Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личность с точки зрения ее отношения к себе




Личность может быть представлена как некоторая система отношений — наиболее распространенный в отечественной психологии подход, заложен­ный В. Н. Мясищевым. В этой системе отношений одну из ключевых пози­ций занимает отношение к себе как наиболее тесно связанное с внутренней сущностью личности.

Одним из аспектов отношения к себе является самооценка. Она напря­мую связана с уровнем притязаний личности, влияет на выбор жизненных целей, обусловливает мотивацию поведения.

Самооценка ребенка интенсивно формируется уже в дошкольный пери­од. Дошкольник оценивает себя, ориентируясь на мнение взрослых о нем, глазами взрослых он сравнивает себя с другими детьми (хуже-лучше). В школьном возрасте субъективный аспект самооценки растет, появляются новые качества личности, влияющие на нее и отражающиеся в ней: самосто­ятельность, способность к самоконтролю, ответственность за свое поведение, уверенность в себе, напористость. Взрослые люди отличаются вполне сфор­мированными идеальными представлениями о личности и соответственно устойчивой самооценкой и самоуважением. Эти возрастные аспекты влияют на методические подходы к измерению самооценки.

В практикуме представлены методики для измерения самооценки дош­кольника: «Лесенка», проективный тест; для измерения самооценки школь­ника — самооценка личности старшеклассника, методикаДембо-Рубинш- тейн-Прихожан; для измерения самооценки взрослого — методика Будасси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных