Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карьера как условие и уровень самореализации человека.




Профессиональный путь человека и его основные этапы неразрывно связаны с возрастным развитием и общим становлением личности.

Этапы профессионального пути по Сьюперу. 1. Этап роста (от рождения до 14 лет). 2. Этап исследования (от 15 до 24 лет). 3. Этап упрочения карьеры (от 25 до 44 лет). 4. Этап сохранения достигнутого (от 45 до 64 лет). 5. Этап спада (после 65 лет).

Профессиональное развитие личности представляет собой системное явление, определяемое общими закономерностями психического развития и происходящее в определенных социокультурных условиях.

Карьеру человек строит сам, сочетая со своими собственными целями, желаниями и установками.

Типы карьеры:

1.Профессиональная карьера;

2.Внутриорганизационная карьера;

3. Организационная карьера.

Планирование карьеры - это процесс сопоставления потенциальных возможностей,

способностей и целей человека, с требованиями организации, стратегией и планами ее развития, выражающийся в составлении программы профессионального и должностного роста.

Карьерограмма -это формализованное представление о том, какой путь должен пройти специалист для того, тобы получить необходимые знания и овладеть нужными навыками для эффективной работы на конкретном месте.

Успешная карьера обеспечивает человеку материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении пространства судьбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных