Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Творческий потенциал личности и условия его развития




"Творчество - это деятельность, направленная на создание чего-то принципиально нового. Именно в этом ценность каждого творца". Творчество - это двигатель человеческого развития. Общественно-историческая уникальность - это функция творчества. Этапы творческой деятельности: 1. Прежде чем заняться своим любимым делом, его необходимо найти. 2. Найдя любимое дело, человек ищет в нем интересные и понравившиеся ему области для изучения. 3. Определившись с областями, творческий человек изучает, что в них сделано до него. 4. Процесс открытия или создания чего-то нового. 5. Каждый творец стремиться быть нужным.6. Дальнейшее совершенствование в любимом деле - самый кропотливый и интересный поиск.

Вдохновение - это состояние, в котором человек способен творить продуктивно. Виды деятельности, помогают найти вдохновение: 1) процесс постоянного поиска; 2) постоянное познание и совершенствование; 3) любовь к своему делу; 4) творчество в других делах. 5) наличие цели и мотива; 6) тотальность, то есть полная концентрация или погруженность, 7) здоровый образ жизни. 8) общение, 9) изучение и исследование чужого творчества 10) и само творчество.

Креативность - это способность творить, создавать, привносить что-то новое в этот мир.

Творческий потенциал - это широта и разнообразность творческих возможностей личности. Критерии творческого мышления: 1. Критерий новизны продукта. 2. критерий новизны процесса. 3. иррациональное начало, интуиция. 4. способность самостоятельно увидеть и сформулировать проблему. 5. наличие ярко выраженного эмоционального переживания. 6.устойчивая и длительная или более кратковременная, но очень сильная мотивация.

Условия или факторы, влияющие на течение творческой деятельности м.б. ситуативные и личностные.

Ситуативные факторы, (-) влияющие на творческие возможности человека: лимит времени; состояние стресса; состояние повышенной тревожности; желание быстро найти решение; неуверенность в своих силах; страх; повышенная самоцензура и др.

Личностные факторы, (-) влияющие на процесс творчества: неуверенность в себе, самоуверенность; эмоциональная подавленность и устойчивое доминирование (-) эмоций; отсутствие склонности к риску; высокая тревожность как личностная черта и ряд других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных