Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткая характеристика радиационных аварий.




Наличие радиационного фона – одно из обязательных условий жизни на Земле. Радиация также необходима для жизни, как свет и тепло. При небольшом увеличении радиационного фона обмен веществ в организме человека несколько улучшается. При снижении радиационного фона рост и развитие живых организмов замедляется на 30–50%. При "нулевой" радиации семена растений перестают произрастать, а живые организмы размножаться. Естественная радиация является природным компонентом среды обитания человека. После Чернобыльской аварии в РФ установлены следующие допустимые пределы радиационного фона: 15–19 мР/ч (миллирентген в час) – безопасно; 20–60 мР/ч – относительно безопасно; 61–120 мР/ч – зона повышенного внимания; 121 мР/ч и более – опасная зона. Под воздействием естественного радиационного фона человек подвергается внешнему и внутреннему облучению. Источники внешнего облучения – это космическое излучение и естественные радиоактивные вещества, расположенные на поверхности и в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях. Внутреннее облучение человека от естественных источников на 2/3 происходит от попадания радиоактивных веществ в организм с пищевыми продуктами, питьевой водой, вдыхаемым воздухом. Люди периодически подвергаются воздействию излучения от телевизоров, компьютеров, медицинских рентгеновских аппаратов, радиоактивных атмосферных осадков, а также в результате работы АЭС. Весомый вклад в повышение радиационного фона на планете вносят аварии на АЭС.

Радиационная авария - событие, которое могло привести или привело к незапланированному облучению людей или к радиоактивному загрязнению окружающей среды с превышением величин, регламентированных норматив­ными документами для контролируемых условий, происшедшее в результате потери управления источником ионизирующего излучения, вызванное неис­правностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или иными причинами.

По радиационным последствиям радиационные аварии делят:

· локальная - авария, радиационные последствия которой ограничиваются одним зданием или сооружением.

· местная - авария, радиационные последствия которой ограничиваются территорией АЭС;

· общая - авария, радиационные последствия которой распространяются за границу санитарно-защитной зоны территории АЭС и приводит к облучению населения и загрязнению окружающей среды выше установленных уровней.

Очаг аварии - территория разброса конструкционных материалов аварийных объектов и действия α-, β- и γ-излучений.

Зона радиоактивного загрязнения - местность, на которой произошло выпадение радиоактивных веществ.

При возникновении радиационной аварии на АЭС с выбросом радионуклидов она протекает по трем фазам.

Ранняя фаза продолжается с момента начала аварии до прекращения выброса продуктов ядерного деления в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. Доза облучения людей на данной фазе формируется за счет g- и b-излучения РВ, содержащихся в радиоактивном воздухе, а также вследствие ингаляционного поступления в организм РВ, содержащихся в облаке.

Средняя фаза (от нескольких дней до года) длится от момента завершения формирования радиоактивного следа до принятия всех мер по защите населения. Источником облучения являются РВ, попадающие внутрь организма с загрязненными продуктами питания и водой.

Поздняя фаза длится до прекращения выполнения защитных мер и отмены всех ограничений жизнедеятельности населения. Источники внешнего и внутреннего облучения те же, что и на средней фазе.

Радиоактивность - самопроизвольное превращение ядер атомов с испусканием ионизирующего излучения.

Основными терминами, характеризующими радиоактивность, являются прони­кающая радиация, ионизирующее излучение и облучение.

Проникающая радиация - поток γ-лучей и нейтронов, выделяющихся из зоны ядерного взрыва и распространяющихся в воздухе во все стороны на многие сотни метров и вызывающих ионизацию атомов среды, через которую они проникают (газа, жидкости, твердого тела, биологической ткани).

Ионизирующее излучение - излучение, образующее при взаимодействии со средой положительные и отрицательные ионы. Различают:

а-излучение - состоит из положительно заряжен­ных α-частиц, в воздухе могут пройти до 9 см, в биологической ткани до 0,06мм, полностью поглощается листом бумаги;

β-излучепие - поток β-частиц (отрицательно заряженных электронов или положи­тельно заряженных позитронов); могут пройти в воздухе до 15 метров, в биологической ткани до 12 мм, в алюминии 5мм.

γ-излучение - электромагнитное ионизирующее излучение, испус­каемое при ядерных превращениях, в воздухе распространяется на десятки км. Для защиты необходимо слой бетона толщиной 10см, свинца 1,8см.

Нейтронное излучение - поток незаряженных частиц (нейтронов) с высокой проникающей способностью.

Поглощенная доза - дозиметрическая величина, измеряемая количеством энергии, поглощенной в единице массы облучаемого вещества.

Общее облучение - относительно равномерное облучение (внешнее или внутреннее) всего тела. Облучение длительностью не более 3 суток - острое или кратковременное; более 3 суток - пролонгированное или хроническое; в случаях, когда полная доза отпускается с перерывами между отдельными фракциями - дробное или фракционированное облучение.

Радиационные эффекты:

· детерминированные - биологиче­ские эффекты излучения, для которых существует дозовый порог, тяжесть эффекта возрастает с увеличением дозы (острая и хроническая лучевая болезнь, лучевые ожоги…);

· стохастические - биологические эффекты излучения, для которых предпо­лагается отсутствие дозового порога их возникновения (злокачественные опухоли и на­следственные заболевания). Вероятность их возникновения пропорциональна величине воздей­ствующей дозы, а тяжесть их проявления от дозы не зависит.

· соматические - детерминированные и стохастические биологические эф­фекты излучения, возникающие у облученного индивидуума;

· наследственные - стохастические эффекты, проявляющиеся у потомства об­лученного индивидуума.

Радиационная обстановка представляет собой совокупность условий, возникающих в результате загрязнения местности, приземного слоя воздуха и водоисточников радиоактивными веществами и оказывающих влияние на аварийно-спасательные работы и жизнедеятельность населения. Оценка радиационной обстановки выполняется путём расчёта с использованием формализованных документов и справочных таблиц (прогнозирование), а также по данным разведки (оценка фактической обстановки).

Международная комиссия по радиационной защите разработала предельно допустимые дозы облучения, принятые в Нормах радиационной безопасности НРБ 1999г/2009г. Для персонала- 0,02 Зв (2 бэр) в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 0,05 Зв (5 бэр) в год. Для населения- 1 мЗв (0,1 бэр) в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 0,005 Зв (0,5 бэр) в год.

Лучевая реакция - обратимые изменения в организме человека, возникающие при внешнем общем облучении в дозе 0,5-1 грей.

Лучевая болезнь - общее заболевание организма, развивающееся вследствие воздействия ионизирующего излучения. Различают острую лучевую болезнь (ОЛБ) и хроническую лучевую болезнь (ХЛБ) различной степени тяжести.

ОЛБ развивается после кратковременного (минуты, часы, до 2-3 суток) внешнего относительно равномерного внешнего облучения в дозах, превышающих 1 Гр; выражается в совокупности поражений органов и тканей. При внешнем относительно равномерном облучении различают:

· Костно - мозговая форма развивается при облучении в дозе 1-10 Гр

· Кишечная форма ОЛБ возникает после облучения в дозе 10-20 Гр; летальный исход - на 8-10 сутки.

· Токсическая форма ОЛБ возникает после облучения в дозе 20-50 Гр; летальный исход - на 4-7 сутки.

· Церебральная форма ОЛБ возникает после облучения в дозе более 50 Гр; смерть наступает на 1-3 сутки поражения.

Периоды протекания ОЛБ: первичная реакция на облучение, период мнимого благополучия (скрытый), период разгара, период восстановления.

Хроническая лучевая болезнь (ХЛБ) от внешнего облучения возникает при длительном воздействии в дозах более 1 Гр в год в течении нескольких лет. В течении выделяют 4 нечетко разграниченных периода: начальных функциональных нарушений, собственно заболевания, восстановления и последствий.

 

Правила поведения населения при радиационном заражении местности:

1) защитить органы дыхания имеющимися средствами индивидуальной защиты – надеть маски противогазов, респираторы, ватно‑тканевые повязки, противопыльные тканевые маски или применить подручные средства;

2) по возможности - укрыться в ближайшем здании, защитном сооружении;

3) войдя в помещение, снять и поместить верхнюю одежду, обувь в пленку или пластиковый пакет, закрыть окна и двери, отключить вентиляцию, провести дезактивацию открытых участков кожи.

4) включить телевизор, радиоприемник;

5) при наличии измерителя мощности дозы облучения определить уровень радиации;

6) провести герметизацию помещения и защиту продуктов питания;

7) сделать запас воды в закрытых сосудах;

8) принимать радиопротекторы и препараты йода (можно использовать настойку йода) в первые часы после аварии;

9) строго соблюдать правила личной гигиены, значительно снижающие внутреннее облучение организма;

10) покидать помещение при крайней необходимости, на короткое время.

При выходе защищать органы дыхания и надевать плащи, накидки из подручных материалов и средства защиты кожи. После возвращения переодеваться и переобуваться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных