Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авиационный транспорт




ЧС на авиатранспорте может возникнуть на любом этапе: взлет, полет, посадка. Наиболее сложными маневрами пассажирского самолета являются взлет и посадка. Поэтому в целях личной безопасности при взлете и посадке пассажир должен выполнить требование «Пристегнуть ремни безопасности», имеющиеся на каждом пассажирском месте.

В случае возникновения аварийной ситуации в самолете необходимо быстро принять безопасное положение: сгруппироваться, сцепить руки под коленями, голову положить на колени. Нельзя выпрямлять ноги и располагать их под впереди стоящим креслом. В момент удара они могут быть травмированы. Оставайтесь в кресле до полной остановки самолета,

не поднимайте панику, действуйте быстро и умело.

В случае возникновения ЧС на борту воздушного средства первоочередная задача по спасению людей заключается в быстрой эвакуации. Она должна осуществляться через основные, запасные, служебные выходы, форточки в кабине экипажа, грузовые люки, отверстия, проделанные спасателями, разломы в фюзеляже. После покидания транспортного средства необходимо отойти от него на безопасное расстояние- не менее 100 метров. Необходимость оперативного проведения эвакуации с терпящего аварию воздушного средства связана с возможностью взрыва или пожара.

Одной из основных причин поражения людей внутри салона при пожаре является быстрое отравление продуктами горения и в первую очередь двуокисью углерода. Через несколько минут после начала горения ее концентрация достигает смертельного уровня. Не менее опасна высокая температура в салоне. Во время пожара не следует снимать верхнюю одежду и обувь, они защитят от ожогов и битого стекла.

Требования безопасности на авиационном транспорте:

• Нельзя выходить к месту стоянки воздушных судов без сопровождения работников аэропорта, без разрешения подниматься в салон самолета, заходить в кабину пилотов, трогать и открывать замки и ручки выходов, открывать двери и люки.

• Категорически запрещается перевозить легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы, баллоны со сжатым и сжиженным газом, ядовитые, отравляющие, едкие вещества.

• Запрещается иметь при себе холодное и огнестрельное оружие.

• Запрещается пользоваться авиатранспортом людям, имеющим противопоказания по здоровью.

• Запрещается вставать со своих мест, ходить по салону при движении авиалайнера по земле, взлете и посадке.

 

Водный транспорт

Аварии на водном транспорте возникают под воздействием опасных стихийных явлений (ураганов, штормов, туманов, льдов), по техническим причинам (ошибки при проектировании и строительстве судов), а также по вине капитанов, лоцманов и судового персонала.

В случае аварии на судах и объявлении шлюпочной тревоги пассажирам необходимо:

• выполнять все требования команды, не паниковать;

• надеть больше теплой одежды, взять документы и спасательный жилет;

• быстро пройти на шлюпочную палубу;

• подготовиться к посадке в спасательное средство;

• при посадке в шлюпки соблюдать спокойствие, садиться по одному, пропуская вперед детей и женщин.

• при отсутствии шлюпки взять любой плавающий предмет и, осмотревшись, прыгнуть в воду ногами вниз, отплыть от корабля на 100–200 м (чтобы не затянуло водой, заполняющей трюмы).

 

Пожаро-взрывоопасный объект - это объект, на котором перерабатывают, хранят, используют, производят и транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества.

Взрыв — быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести к возникновению техногенной ЧС.

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожары в населенных пунктах делятся на отдельные (горит одно или несколько зданий), массовые (горит около 25% зданий) и сплошные (горит до 90% зданий).

Возникновение и распространение пожаров прежде всего зависит от характера производства и степени возгораемости или огнестойкости зданий и материалов, из которых они выполнены. По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности строения подразделяются на пять категорий: А,Б,В,Г,Д.

Категория А – нефтеперерабатывающие заводы, химические предприятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов.

Категория Б – цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, размольные отделения мельниц.

Категория В лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, производства.

Категория Г – склады и предприятия, связанные с переработкой и хранением несгораемых веществ в горячем состоянии, а также со сжиганием твердого, жидкого или газообразного топлива.

Категория Д – склады и предприятия по хранению несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии, например мясных, рыбных продуктов.

При авариях на предприятиях категорий А и Б возможны сплошные пожары; при авариях на объектах В, Г и Д могут возникнуть обособленные очаги пожаров, а их распространение возможно только при определенных условиях. Характер распространения пожаров зависит от плотности застройки, степени огнестойкости зданий, метеоусловий, времени года и суток.

Основными поражающими факторами на пожаро-взрывоопасных объектах являются: детонационная и воздушная ударная волна; осколочные поля (обломки сооружений, вторичные снаряды и прочее); тепловое излучение пожаров; действие ядовитых веществ, образующихся при горении материалов. При горении в замкнутых пространствах почти у всех находящихся там людей возможны ожоги, сочетание данных ожогов с ожогами верхних дыхательных путей и механической травмой, возможно отравление продуктами горения.

Пожар в помещении:

1. Не паниковать, вызвать пожарных и спасателей по телефону 01, сообщить в каком помещении находитесь.

2. Попытаться погасить огонь самостоятельно: использовать огнетушитель, воду, снег, песок или землю, накрыть плотной тканью.

3. Отключить электрические и газовые приборы.

4. Закрыть все окна и двери.

5. Взять с собой документы, деньги, ценные вещи.

6. Быстро покинуть опасную зону пожара, используя запасные выходы.

7. Если покинуть помещение нельзя, лечь на пол, ждать помощи или передвигаться ползком к выходу.

8. Дышать через мокрую ткань, защищая органы дыхания от дыма.

9. Выйти на балкон, закрыть за собой дверь, позвать на помощь.

10. Использовать для защиты от огня влажную плотную ткань.

11. Не пользоваться лифтом.

Если на человеке загорелась одежда:

1. Для того чтобы сбить огонь, необходимо упасть на землю и кататься. Защитить руками голову, лицо, глаза.

2. Не бегать в горящей одежде, потому что горение усилится.

3. Накрыть пострадавшего плотной мокрой тканью, оставив голову открытой, чтобы не задохнулся продуктами горения.

4. Горящую одежду быстро снять.

5. Окунуться в воду или облиться водой. Лечь на снег.

6. Не отдирать прилипшую к телу одежду.

7. Оказать пострадавшему первую помощь, успокоить его и отправить в больницу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных