Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое обследование ребенка в практике консультирования.




Индивидуально-психологическое консультирование представляет собой чрезвычайно ответственный вид практической деятельности. Мнение консультанта, любая оценка, высказанная им по поводу психического развития ребенка, могут существенно повлиять на условия его дальнейшего развития, прежде всего на отношение к ребенку родителей, учителей и других лиц, участвующих в его воспитании. Ряд авторов считают наиболее рациональной такую последовательность этапов в изучении конкретного случая: 1) анализ информации, полученной в первичной беседе с родителями, а также имеющихся сведений от врачей, педагогов или других заинтересованных в ребенке лиц;
2) беседа с родителями, направленная на получение сведений о предшествующих этапах развития ребенка, его здоровье, внутрисемейных отношениях и обстоятельствах социально-бытового плана; 3) сбор информации из других учреждений, включая предшествующие психологические обследования (если они имеются); 4) сведения о состоянии здоровья (к моменту обследования); 5) наблюдение за ребенком в домашней, школьной или иной обстановке; 6) экспериментально-психологическое обследование; совокупный анализ всех полученных материалов (желательно обсуждение различными специалистами). Важным дополнением к обследованию служит анализ продуктов деятельности ребенка (рисунки, школьные тетради, поделки, предметы увлечений, коллекции и т. д.), а также результаты изучения личности родителей.

В соответствии с общей схемой возрастно-психологического анализа полученные сведения группируются в четыре раздела: 1) информация об истории развития ребенка и состоянии его здоровья; 2) сведения об особенностях социальной обстановки, в которой растет ребенок (семья, коллектив сверстников в детском саду, школе или других посещаемых учреждениях); 3) особенности поведения и деятельности ребенка (в процессе обследования, а также в семье, школе или иных ситуациях); 4) дифференцированная характеристика развития познавательной и эмоционально-личностной сфер ребенка.

На основе этой информации психолог-консультант должен дать общую оценку уровня развития ребенка, описать сущность трудностей ребенка, оценив степень их сложности и глубины, выделить факторы, связанные с появлением указанных трудностей, определить сферы воздействия с целью устранения или ослабления остроты проблемы и, наконец, разработать коррек-циониую программу или предложения по психотерапии. Все перечисленные виды и источники информации имеют самостоятельное значение и предполагают специфические средства и методы ее получения.

Современная психология располагает большим и разнообразным набором методических средств, отвечающих различным специфическим задачам психологического обследования ребенка. К ним относятся такие методы и методические приемы, как наблюдение, беседа, экспериментально-психологические методики и тесты, пробы на совместную деятельность ребенка и взрослого, обучающие методики, опросники и многие другие. Не ставя своей задачей охарактеризовать названные методы, рассмотрим некоторые особенности их применения в практике консультативной работы, существенно отличной от собственно исследовательской деятельности.

Наблюдение за поведением ребенка может проводиться как в специально организованных условиях, так и в естественной обстановке. В условиях приема в консультации целесообразно использовать естественную ситуацию ожидания ребенком начала обследования, чтобы выявить некоторые существенные особенности его поведения. (Желательно, чтобы это происходило в игровой комнате или игровом уголке приемной.)

В этой обстановке нередко можно зафиксировать, как ребенок относится к родителям, как реагирует на предстоящее обследование, как себя чувствует в новой ситуации, как реагирует на игровой материал, проявляет ли любопытство, соответствующее его возрасту, использует ли игрушки по возрасту, имеется ли в игре сюжет, какой именно и т. д. Первая задача, встающая перед психологом при переходе к обследованию ребенка, состоит в установлении с ним хорошего контакта и взаимопонимания. Без достаточного интереса и внит мательного отношения ребенка как к ситуации в целом, так и к самому экспериментатору трудно рассчитывать на получение достоверных, объективных результатов. Поэтому необходимо расположить ребенка к обследованию, снять у него возможную тревожность по поводу незнакомой ситуации и постараться создать настроение, при котором ребенок наиболее полно раскроет свои возможности. Эта начальная стадия процедуры обследования строится одинаково независимо от того, будет ли оно в дальнейшем проводиться стандартизованными тестами или же клиническими методами.

Конкретные приемы установления контакта чрезвычайно многообразны и используются в зависимости от различных индивидуальных особенностей детей и обстоятельств. Фактически это неформализуемая часть обследования. Незаменимую роль здесь играют самые обычные человеческие средства — непринужденный разговор, спокойный доброжелательный тон, одобрение, улыбка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных