Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Exercise 15. Read the text about career opportunities in a company and choose English equivalents of some word combinations from the text.




Каждый человек, начиная свою трудовую деятельность в той или иной фирме, задумывается о возможности карьерного роста. Многие в мечтах видят себя на посту президента компании или председателя совета директоров. В этом нет ничего предосудительного. Хорошо известная поговорка гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Если для недавно принятых на работу сотрудников эти мечты далеки от реальности, то для людей, проработавших в компании некоторое время и занявших должности руководителей отделов или подразделений, таких как начальник отдела сбыта, начальник производственного отдела, начальник финансового отдела и т.п., шансы занять высшие посты в руководстве компании гораздо реальнее. Тем не менее, новое назначение всегда происходит неожиданно, поэтому мало кто из будущих директоров может подготовиться к исполнению этой роли заранее. Это в равной степени относится и к членам совета директоров. Ситуация осложняется тем, что нет такого понятия, как стандартный или идеальный совет директоров. Состав, размер и способ действий отражают внутреннее положение дел в компании и деловое окружение, в котором она существует. Известны факты, когда люди, блестяще зарекомендовавшие себя в совете директоров одной компании, не смогли полностью реализовать свои способности в совете директоров другой. При пополнении совета директоров всегда нужно стремиться к тому, чтобы достоинства одних компенсировали определенные слабости других. Преданность компании, а также умение работать в коллективе зачастую более важны для процветания компании в целом и для успешной работы совета директоров в частности, чем оригинальность и наличие творческих способностей.

 

Совет директоров a) Council of Directors

b) Board of Managers

c) Board of Directors

 

Председатель a) President

b) Chairman

c) Boss

 

Недавно принятый на работу a) newly recruited employee

сотрудник b) newly recruited employer

c) fresher

 

Должность a) position

b) occupation

с) location

 

Начальник производственного a) Product Manager

отдела b) Project Manager

c) Production Manager

Подразделение а) office

b) division

c) outlet

 

Начальник финансового a) Financial Analyst

отдела b) Accountant

c)Finance Manager

 

Отдел сбыта а) Sales Department

b) Purchasing Department

c) Export Department

 

Умение работать в коллективе a) cooperation

b) team work

c) friendship

 

Назначение a) appointment

b) application

c) abbreviation

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных