Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Народы Центральной и Западной Тропической Африки




Номадизм - особый способ хозяйства, основанный на экстенсивном скотоводстве, при котором животноводство является основным видом занятий и обеспечивает всем необходимым. Здесь нет постоянного места жительства и кочует все племя. Кочевой номадизм характерен для Азии, а полукочевой - для Африки. Полукочевой номадизм отличается от кочевого только дальностью перекочевок и временем стоянок. У полукочевников стоянки дольше и перекочевки короче. Туареги живут в Мали, Буркина-Фасо, Нигерии, Алжире и Ливии. Туареги являются потомками древнего берберского населения. Их язык - тамашек - относится к берберским. У него есть 5 диалектов, соответственно есть 5 туарегских племен. Традиционное их занятие - верблюдоводство и контроль над путями через Сахару. У них существовала очень мощная военная организация. Общество разделялось на несколько каст, где главное сословие - "благородные" имхары были владельцами всей собственности, но они поручали заботу о их собственности сословию имрад, "козлопасы", которые платили имхарам за охрану. Третье соствоие - итуан - негры-рабы, "черные". У туарегов женщина занимала видное место в обществе. Был возможен развод по инициативе любой стороны, имущество было раздельными. Последствиями былой матрилокальности есть ношение всеми мужчинами, достигшими брачного возраста, лицевого покрывала. Штаны были изобретением именно кочевников-скотоводов. У земледельческих народов и мужчины и женщины долго носили одежду туникообразного типа. Существование в пустыне предполагало максимально закрытую одежду, защищающую от зноя и песка. Обязательные элементы мужского костюма есть шукара (сумка) и кумия (обоюдоострый кинжал), которые мальчику 7-8 лет в знак его взросления дарит отец. Женщины лиц не закрывают и носят покрывала и шаровары. Общество скотоводов Африки разделено на 5 классов:

Дети (занимались выпасом мелкого скота)

Мужчины от 15 до 40 лет (воины и пастухи крупного рогатого скота)

Младшие воины

Старшие воины (только отсюда право на брак)

Мужчины от 40 до 55 лет (руководство, исполнительная власть)

Мужчины 55-70 лет (жрецы)

Мужчины 70-85 лет (небожители, имеют решающий голос во всех делах своего народа)

Мужчины старше 85 лет считались бессильными и исключались из общественной жизни.

Переход из одного в другой только через инициацию. Она весьма тяжела, повторная попытка в случае провала традиционно не допускается. В каждом племени классы имели свои названия. Также имелось четкое деление по генетическому, семейному принципу. В африканском обществе действуют две достаточно крупных группы кроме семьи - клан (крупная группа семей, осознающих свое происхождение от общего предка) и линьяж (группа нескольких близкородственных семей).Большую часть года каждая семья кочует отдельно. Женщины весьма зависят от мужа, хотя их статус выше, чем у женщин скотоводов Азии.

Вожди в Африке всегда наделялись священными свойствами и считались тесно связанными с предками, их представителями на земле. Вождь есть показатель здоровья племени. При появлении проблем со здоровьем у вождя его хоронили живьем на пороге смерти.

Народы Южной -по своему антропологическому типу составляют одну расу, называемую койсанской. Однако быт и культура этих народов были различны. Готтентоты — воинственные племена скотоводов. В культурном отношении они намного превосходили своих соседей бушменов. Бушмены были охотниками и вели весьма примитивную жизнь. Они не имели постоянных хижин; укрываясь на ночь в кустарниках, устраивали временные шалаши из веток. Поэтому первые голландские поселенцы и прозвали их бушменами («людьми кустарников»). Сами бушмены называют себя только по принадлежности к племени, без общего самоназвания.Материальная культура бушменов отличалась исключительной беднотыю. Основным охотничьим оружием их были небольшой лук и стрелы с каменными наконечниками. Единственной одеждой служила кожаная набедренная повязка. Бушмены не имели почти никакой домашней утвари. Воду, столь необходимую в сухих степях Южной Африки, они держали в сосудах из страусовых яиц. Мужчины все свое время проводили на охоте за дичью. Единственным домашним животным, спутником охотника-бушмена была собака. В охоте бушмены были очень искусны и необыкновенно выносливы; известны случаи, когда бушмен преследовал антилопу в течение двух-трех суток и, настигнув ее, убивал первым попавшимся под руку камнем. Готтентоты - представляли многочисленную группу скотоводческих племен. Огромные стада крупного рогатого скота составляли их основное богатство. Кроме того, они разводили овец и коз. Готтентоты жили в плетенных из прутьев круглых хижинах, сверху покрытых шкурами. Хижины располагались по кругу, внутрь которого загонялся скот. Уход за скотом был обязанностью мужчин. Женщины приготовляли пищу и сбивали в кожаных мешках масло. Молочная пища была основой питания. Заботясь о сохранении поголовья скота, готтентоты избегали колоть скот, и мясную пищу доставляла им охота. Оружием служили копья с железными наконечниками, луки и стрелы, длинные метательные палицы — кирри. Все необходимые железные орудия готтентоты изготовляли сами. Они умели не только обрабатывать железо, но и плавить его из руды. Готтентоты делились на много племен, каждое из которых говорило на своем особом языке. Во главе племени стоял вождь, руководивший всеми делами, при нем был совет из старейших членов племени. Среди готтентотов существовало уже значительное имущественное неравенство.

Банту - Основным средством существования было скотоводство. Наряду со скотоводством племена банту знали развитое мотыжное земледелие. Из всех южноафриканских племен банту только гереро ограничивались скотоводством и не занимались земледелием.Как и у племен банту, живущих в других местностях, большим подспорьем в хозяйстве служили сбор дикорастущих плодов и охота. Вооружение охотника состояло из метательного копья, топора, дубины и у некоторых племен — лука и стрел с железными наконечниками. Для ловли мелких животных и птиц ставили западни и силки. Дикие животные, загнанные в узкий проход, образованный частоколами, устремлялись в оставшийся свободный выход и попадали в яму. Иногда на звериных тропах, ведущих к водопою, устраивали ловчие ямы, прикрывали их слегка хворостом и травой, а на дне ставили острые отравленные колья.Домашняя промышленность до европейского завоевания достигла значительного развития, и уже намечались первые шаги к отделению ремесла от земледелия. Из железа и дерева банту вырабатывали орудия труда и предметы домашнего обихода, из шкур животных шили одежду, делали щиты. Ткачества они не знали.Железо выплавляли в крайне примитивных, небольших по размеру плавильных печах-ямах, куда руду закладывали вместе с древесным углем. Из железа вырабатывали мотыги, топоры, ножи, наконечники для копий и стрел, украшения (запястья и др.) и даже иглы без ушек. Плавили также медь. Глиняную посуду делали, начиная со дна, путем наращивания глиняных колец; потом ее обжигали на костре, накладывая в середину сухой травы. Мужчины и женщины носили каросс — род плаща или накидки из шкур, которым укрывались и по ночам1. Разделение труда было еще главным образом половозрастное. Мужчины занимались скотоводством, охотой и производством изделий из железа и дерева. Земледелие было делом женщин, но целину Подростки пасли скот, помогали отцам или старшим братьям, а девушки под руководством взрослых женщин занимались домашним хозяйством.Экономические связи выражались во взаимопомощи, в организации коллективной охоты и во внутриплеменном обмене изделиями домашней промышленности: изделиями кузнечного ремесла, глиняной и деревянной посудой, украшениями, оружием, зерном и скотом. Производства на рынок банту не знали, базаров не существовало. Обмен носил исключительно местный, случайный характер. Деревянных построек банту не знали. У некоторых племен, как бечуаны, встречались сложенные из камня хижины и глинобитные печи.

Арктические морские охотники. эскимосско-алеутская семья

Инуиты - самоназвание эскимосов. Эскимосы живут в арктике, отчасти в субарктике. Небольшое число живет на северо-востоке России. Всего их около 150 тыс.Основное занятие - зверобойный морской промысел, который давал им все необходимое. Приемы охоты разнообразны и требовали большой выдержки. Использовали весьма совершенные лодки - каяки.Единственное домашнее животное - собака. Единственное сухопутное средство передвижения - собачьи упряжки. Использовались лыжи-ракетки. Жилища делятся на два типа - зимние (иглу) и летние.Одежда вырабатывалась веками в условиях арктического холода. Она двухслойная как правило - мех как внутрь, так и наружу. Мужская одежда состоит из кухлянки с капюшоном. Носили двое штанов - кожаные и меховые. Женская почти не отличается от мужской, но всегда имеет заплечный мешок для грудных детей. Для охоты надевается поверх влагозащищающий костюм из кишок морских животных.Характерно своеобразное отношение к частной собственности. Отношение к богатым двойственное - богачей можно встретить повсеместно, но они время от времени должны были раздавать свои богатства, иначе он мог быть убит (обряд потлач).Брак парный, возможен развод, при котором дети остаются с матерью. Из-за отношения к богатству можно было одолжить любую нужную вещь, в т.ч. и на бессрочно.Вождей не было, были авторитеты, следовать советам которых было не обязательно.Религия анимистическая, характерна вера в духи. Наиболее великий дух - Седна, дух (мать) моря. Если люди ведут себя не по правилам, Седна держит тюленя и моржа далеко от берега.Алеуты живут на Алеутских о-вах. Очень суровые условия. Охотники - почетные люди, самые почетные - охотники на китов. Наивысшую роль в охоте имели байдарки (каяки). Как и у эскимосов, байдарка покрывалась кожей нерпы.Для алеутов характерно орудие бола, представляющее связанные узлом веревки, на каждом конце которых по камню.Одежда алеутов приспособлена к арктическому холоду. Характерная часть костюма - деревянные шляпы. Также характерна камлейка - шитая из кишок непромокаемая глухая накидка.И алеуты, и эскимосы славны своими украшениями. Используют татуировки. Для алеутов характерны украшения, прикрепляемые к нижней губе.У алеутов мальчик считался номинально взрослым в 10 лет, при сроке жизни 50-60 лет. Брак патрилокальный, женщина покидает дом только после рождения первого ребенка. Детей отдавали на воспитание в семью брата матери.Религиозные верования изучены очень плохо. Это связано с достаточно ранним обращением алеутов в православие русскими миссионерами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных