Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словесное ударение в английском языке.




Словесное ударение – это выделение одного или двух слогов (в длинных словах может быть два ударения – основное (первостепенное) ударение в транскрипции обозначается знаком [ ' ], а побочное (второстепенное) – [ ˌ ].) в слове.

Транскрипция – написание слова, которое позволяет выяснить все тонкости произношения без учёта его графических и орфографических норм.

Фонетическая транскрипция – условные обозначения звуков, где каждому соответствует определённый знак. С её помощью можно показать долготу звука и место ударения.

Как и русское, английское ударение может падать на разные слоги: 'lazy, dic'tation. Но чаще всего оно падает на предпоследний слог или тяготеет к началу слова. В многосложных (от 4-х слогов) словах в целях ритмики (обычно через один слог) встречается уравновешивающее второстепенное ударение, произносимое в полсилы.

Ex.: |under'standing [|andә'stændiŋ], i|magi'nation [i|mædʒi'nei∫n].

 

 

Словесное ударение - это выделение слога в слове. В длинных словах может быть два ударения, основное ударение в транскрипции обозначается знаком [ ' ], а побочное – [ ˌ ]. Важно запоминать основное ударение, и необходимо понимать, что оно может меняться даже в однокоренных словах (например: photograph, photographer, photographic). Иногда бывает очень трудно понять говорящего, если ударения не соблюдаются, поэтому при заучивании слов рекомендуется сразу же правильно запоминать ударения.

 

Ниже приведены правила, по которым словесные ударения ставятся в английском языке. Однако обратите внимание, что эти правила соблюдаются не во всех случаях, существует множество исключений, поэтому лучше научиться "понимать" музыку языка, и ставить ударения исходя из своих ощущений.

 

1. Ударение на первом слоге.В каких случаях Пример

У большинства существительных, состоящих из 2-х слогов. present – подарок

export – экспорт

china – фарфор

table – стол

У большинства прилагательных, состоящих из 2-х слогов. present – присутствующий

slender – стройный

clever – способный

happy - счастливый

 

 

2. Ударение на последнем слоге.В каких случаях Пример

У большинства глаголов, состоящих из 2-х слогов. to present – представлять

to export – экспортировать

to decide – решать

to begin – начинать

 

 

В английском существует множество слов, состоящих из двух слогов, у которых меняется значение и категория в зависимости от ударения. Например, слово present может быть существительным, прилагательным и глаголом, в зависимости от ударения, при этом меняется так же и значение слова (см. выше). Другими примерами являются: export (экспорт – экспортировать), import (импорт – импортировать), increase (увеличение – увеличиваться), contact (связь – устанавливать связь), и др., все эти слова могут быть как существительными, так и глаголами, в зависимости от того, стоит ударение на первом, или на втором слоге.

 

3. Ударение на предпоследнем слоге.В каких случаях Пример

У слов, оканчивающихся на –ic. graphic – графический

geographic – географический

geologic - геологический

У слов, оканчивающихся на –sion и –tion. television – телевидение

revelation – откровение

 

 

В английском языке в таких словах ударение иногда может ставиться на разных слогах, например: television – television.

 

4. Ударение на третьем слоге с конца.В каких случаях Пример

У слов, оканчивающихся на –cy, -ty, -phy и –gy. democracy – демократия

dependability – надежность

photography – фотография

geology – геология

У слов, оканчивающихся на –al. critical – критический

geological – геологический

 

 

5. Сложные слова (слова, состоящие из двух частей). Пример

У сложных существительных ударение ставится на первой части. blackbird – черный дрозд

greenhouse – теплица

У сложных прилагательных ударение ставится на второй части. bad-tempered – раздражительный

old-fashioned – старомодный

У сложных глаголов ударение ставится на второй части. to understand – понимать

to overflow – заливать

5. Интонация, её структура и функции.

В любом языке интонация служит для внешнего оформления предложения. При помощи интонации наш слушатель понимает, является ли предложение повествованием, вопросом, просьбой или восклицанием. Например, предложение "Сегодня тепло" может быть утверждением, вопросом и восклицанием в зависимости от интонации, с которой произносится предложение. Интонация также выражает наши эмоции: удивление, раздражение, радость, недовольство и т.д.

В английском языке интонация играет особенно важную роль вследствие сильно выраженного аналитического характера языка. В аналитических языках отношения между словами выражаются не при помощи окончаний, как в русском языке, а при помощи служебных слов: предлогов, артиклей, вспомогательных глаголов, а также при помощи интонации.

Важно понимать, что интонационные модели имеют свое собственное значение. Одно и то же слово или фраза, произнесенные с разными типами интонации будут выражать разные значения и будут поняты по-разному. Например: Нет. – Нет? – Нет!

Интонация выполняет несколько важных функций в английском языке:

1) объединение отдельных слов предложения в устной речи.

2) различение типов предложений (т.е. повествовательные предложения, вопросы, команды, просьбы, восклицания).

3) также, интонация позволяет нам выражать различные эмоции: окончательность, уверенность, интерес, удивление, сомнение, радость, боль, иронию и т.д.

Составными элементами интонации являются:

1) мелодика речи, которая осуществляется повышением или понижением голоса во фразе (сравните произнесение повествовательного и вопросительного предложения);

2) ритм речи, т.е. чередование ударных и безударных слогов;

3) темп, т.е. быстрота или медленность речи и паузы между речевыми отрезками (сравните речь замедленную и речь скороговоркой);

4) тембр, т.е. звуковая окраска, придающая речи те или иные эмоционально-экспрессивные оттенки (тембр "весёлый", "игривый", "мрачный" и т.д.);

5) фразовое и логическое ударение, служащие средством выделения отдельных слов в предложении.

- Логическое ударение. Иногда необходимо выделить по смыслу какое-либо слово в предложении, которое говорящему кажется более важным. В этом случае ударными могут быть слова, которые обычно бывают неударными, и наоборот, знаменательные ударные слова теряют фразовое ударение.

- Фразовое ударение – это более сильное произнесение одних слов в предложении по сравнению с другими неударными словами. В английском языке под фразовое ударение попадают, как правило, знаменательные слова: смысловые глаголы, существительные, прилагательные, числительные, наречия, указательные вопросительные местоимения. Личные и притяжательные местоимения, а также служебные слова, такие как союзы, артикли, предлоги, вспомогательные глаголы обычно бывают неударными.

 

Каким бы уровнем английского вы не обладали, у вас, скорее всего, бывали случаи, когда вы в разговоре с носителем языка частично или полностью не понимали, о чем идет речь. А не понимали вы лишь по одной причине: вы не смогли услышать, что он говорит. Проблема восприятия англоязычной речи не нова, она доставляет нам множество неудобств. Большой словарный запас и даже знание грамматики не поможет на все 100%, если вы не сможете в речи распознать знакомые вам слова и конструкции. Что же становится препятствием? Во-первых, произношение звуков и соответственно слов, ведь научиться говорить как носитель языка если и можно, то невероятно трудно. Во-вторых, интонация в английском языке. Ведь именно ее составные элементы искажают (как нам кажется) англоязычную речь до неузнаваемости (с нашей стороны).

Что представляет собой интонация в английском языке?

 

Интонация в английском языке – это совокупность определенных характеристик предложения, которые являются обязательным признаком устной речи. На письме интонация отображается с помощью знаков препинания. Именно интонация оформляет все, что мы говорим. С ее помощью мы можем не только рассказывать, но и задавать вопросы, просить о чем-то, удивляться чему-либо. Именно благодаря интонации в английском языке мы можем сделать нашу речь эмоционально богатой – выразить удивление, расстройство, негодование, раздражение, восхищение и многое другое.

 

Основные составляющие интонации в английском языке – это тон (мелодика речи), ритм, темп, тембр голоса, фразовое и логическое ударение. Вся наша речь состоит из чередования ударных и безударных слогов. Мы можем говорить, повышая или понижая голос, тем самым произнося повествовательные или вопросительные предложения. Мы способны говорить быстро или останавливаться в определенных местах. Мы в состоянии менять звуковое оформление нашей речи, передавая необходимые эмоции. А выделяя определенные слова в предложении, мы можем указывать, что имеем ввиду в этом случае. Попробуйте произнести предложение и по очереди выделить разные слова. Например:

 

We saw our friend five years ago. — Мы видели нашего друга пять лет назад.

 

Ставя ударение на первое слово, вы подчеркиваете, что именно мы, а не они видели друга. Выделяя второе слово, вы хотите сказать, что именно видели его, а не разговаривали с ним. Размещая ударение на количестве лет, вы указываете, что видели его именно пять, а не десять лет назад. И так далее. Такую тренировку можно проводить с каждой смысловой частью речи (но не служебной).

 

Все предложения делятся на интонационные группы (синтагмы). Это так называемые отрезки, которые являются законченными по смыслу (иногда это может быть и все предложение). У каждой синтагмы есть своя интонация в английском языке, которая и демонстрирует, завершена ли в ней мысль или нет. Каждая интонационная группа заканчивается либо понижением, либо повышением тона последнего (единственного) ударного слога. Нисходящий и восходящий тоны являются двумя речевыми мелодиями, которые, вместе с фразовым ударением, представляют собой основные характеристики синтагмы.

 

Понижение тона, как правило, выражает законченность мысли, утверждение или категоричность суждения. Например:

 

It is easy. — Это легко.

 

I study French. — Я учу французский.

 

Низким тоном произносят: повествовательные предложения, лишенные эмоционального оформления; восклицательные и повелительные предложения, специальные вопросы, а также вторую часть альтернативных вопросов.

 

Повышение тона, в основном, характеризует отдельные части предложения, незаконченные по смыслу; просьбы, общие вопросы, первую часть альтернативных вопросов. Например:

 

Is it ten? — Это десять?

 

Если вы заинтересовались интонацией в английском языке, как определенной областью знаний, подлежащей изучению (а учить и тренировать ее нужно), вы можете ознакомиться с книгами Барбары Брэдфорт “Intonation in Context”. В них вы найдете не только теоретическую информацию об интонации в английском языке, но и множество упражнений для ее тренировки (в основном, это ситуационные английские диалоги). Или посмотрите видеоурок, посвященные тренировке английской интонации, размещенный на сайте engv.ru.

 

Изучив интонацию в английском языке, вы не только сможете говорить по-английски на достойном уровне, но и будете намного легче воспринимать иностранную речь на слух, а, значит, и понимать станет проще!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных