Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 8 Эмоции и эмоциональные состояния.




Эмоции отражают личное отношение человека к самому себе и к окружающему миру в различных формах переживаний. Эмоция - это непосредственное, временное, но пристрастное переживание какого-либо постоянного чувства в данной ситуации. Именно в тех или иных эмоциях переживаются и обнаруживаются чувства. Но эмоции отражают взаимоотношения человека как организма со средой, в то время как чувства регулируют его отношения как личности с другими людьми.

Внешне эмоции проявляются в характеристиках голоса (тоне, силе, громкости, скорости речи), мимике, жестах, позах, походке человека. Эмоции помогают понимать собеседника, судить о том, что его волнует в данный момент. Так как эмоции отражают то, на сколько удовлетворены текущие потребности человека, то они могут мотивировать повеление и даже влиять на его организационную сторону. Человек не может жить без эмоций. "Человек без эмоций, что покойник в отпуске" (Ф. Энгельс).Физиологические процессы, лежащие в основе эмоций, отличаются большой сложностью. Как и все психические процессы, эмоции имеют рефлекторную природу и возникают под воздействием каких-либо раздражителей. Они могут появиться также и в результате внутренних раздражений, возникающих в организме. В возникновении и протекании эмоций у человека большую роль играют механизмы второй сигнальной системы.

По влиянию на жизнедеятельность человека эмоции подразделяются на:• стеннческие, т.е. побуждающие активность человека;• астенические, вызывающие пассивность, бездеятельность; в зависимости от качества различают положительные и отрицательные эмоции; в зависимости от значимости – глубокие и неглубокие; по интенсивности – сильные и слабые.

Выделяют следующие виды эмоций: эмоциональный тон ощущения – это наше отношение к качеству ощущения (запах цветов, шум моря, цвет неба и т.д.); эмоциональный отклик – оперативная эмоциональная реакция на текущие изменения в предметной среде (увидели красивый пейзаж – возник эмоциональный отклик). Видом эмоционального отклика является синтония – сопереживание льного состояния других людей.

Эмоциональное состояние - это субъективное, сменяющееся, но относительно стойкое психическое явление, которое повышает или понижает жизнедеятельность человека в сложившейся ситуации. Во всем многообразии эмоциональных состояний человека можно выделить настроение, аффект, стресс и фрустрацию. Настроение - это общее психическое состояние человека, придающее ему в течение заметного времени определенную эмоциональную окраску. Настроение полярно в своих составляющих (бодрость - подавленность), внешне выражено (через мимику, позы), заразительно (от личности к группе и наоборот), личностно обусловлено (в зависимости от темперамента, характера и воспитания личность может иметь высокую или низкую эмоциональную возбудимость). Аффект - это кратковременное, но сильное психическое переживание ("вспышка"), связанное с резким изменением важных для личности жизненных обстоятельств и сопровождающееся изменением функций внутренних органов. Часто под влиянием аффекта существенно изменяется сознание человека, нарушается самоконтроль за своими действиями, затрачивается огромная внутренняя энергия. Аффект - это психологический шквал. Человек может потерять власть над собой. Стресс – это вызванное сверхсильным воздействием нервно-психическое перенапряжение. Эмоциональное состояние возникает в ответ на ситуации опасности, стыда, ликования и др. Это неспецифический ответ организма на предъявленные к нему ситуативные требования. Так, трагические и радостные события могут вызывать идентичную стрессовую реакцию. Стресс может оказывать как дезорганизующее, так и мобилизующее действие. Это определяется не столько объективными факторами, сколько тем, как оценивает ситуацию сам человек. Фрустрация. Когда человек на пути к весьма значимой для него цели встречает внезапное препятствие, и его охватывает тяжелое переживание неожиданной неудачи, сопровождающееся чувством отчаяния (гнева, агрессивности, безысходности, крушения надежд), то говорят о состоянии фрустрации. Совокупность всех возможных состояний, в которых может находиться личность, образует ее эмоциональную сферу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных