Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 5 Понятие о памяти




Память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Память считается одним из главных познавательных процессов и основой психической жизни личности. Это обусловлено тем, что все остальные психические процессы невозможны вне процессов памяти. К процессам памяти относятся: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание материала.

1. По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, выделяют следующие виды памяти:• образная;• словесно-логическая;• эмоциональная.

Образная память - это память на представления - образ предмета или явления, не воздействующий в данный момент на органы чувств. Уровень развития образной памяти может быть неодинаковым для различных модальностей. Поэтому в образной памяти выделяют:

• зрительную;• слуховую;• двигательную;• обонятельную;• вкусовую. В профессиональной деятельности зрительная память развита у художников, слуховая - у музыкантов, двигательная - у спортсменов. Словесно-логическая память свойственна только людям. Содержанием словесно-логической памяти являются наши мысли. Чаще всего словесно-логическая память становится ведущей по отношению к другим видам памяти и от ее развития зависит развитие всех других видов памяти. Эмоциональная память- это память на эмоции и чувства. Это - наиболее сильный вид памяти.

2. По продолжительности закрепления и сохранения материал выделяют три вида памяти: • кратковременную;• оперативную;• долговременную.

Кратковременная память характеризуется непродолжительным сохранением материала после его восприятия. Процессы кратковременной памяти неустойчивы и обратимы Оперативная память - это память, рассчитанная на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений рассчитан на решение определенной задачи. Долговременная память - наиболее важная и наиболее сложная из систем памяти. Емкость кратковременной и оперативной памяти ограничена, а емкость же долговременной памяти, практически не имеет пределов. Все знания, весь приобретенный опыт за всю жизнь, хранится в долговременной памяти.

3. В зависимости от целей деятельности выделяют следующие виды памяти:• непроизвольную и произвольную. Непроизвольная память - это запоминание и воспроизведение в том случае, когда отсутствует специальная цель что-то запомнить или вспомнить. Произвольная память - это запоминание и воспроизведение тогда, когда мы ставим определенную цель что-то запомнить, выучить.

4. По степени осмысленности запоминаемого материала выделяют• механическую и• логическую (смысловую) память. Механическая память - вид памяти, в котором запоминание основывается на многократном повторении запоминаемого материала, без установления ассоциативных и смысловых связей. Смысловая память - вид памяти, опирающийся на установление изапоминание смысловых связей понятий. Продуктивность смысловой памяти примерно в 25 раз больше, чем механической. Все психические процессы, в том числе и память, формируются в деятельности и общении. Она поддается тренировке, улучшению, только надо четко знать, что именно мы намерены развивать и тренировать.

Законы памяти: закон осмысления – чем глубже осмысление запоминаемого, тем лучше оно сохраняется в памяти.; закон интереса – интересное легко запоминается; закон установки – запоминание лучше происходит в том случае, если ставится задача запомнить «всерьез и надолго»; закон усиления первоначального впечатления – чем ярче первое впечатление от запоминаемого, тем прочнее само запоминание; закон объема знаний – чем больше знаний по определенной теме, тем лучше запоминается новое; закон торможения – всякое последующее запоминание тормозит предыдущее; закон края - лучше запоминается то, что сказано (написано) в начале и в конце ряда информации; закон повторения – повторение способствует лучшему запоминанию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных