Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос3. Внимание, его виды и свойства




Направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального называется вниманием. Внимание организует нашу психику на все многообразие ощущений. Внимание не является самостоятельным психическим процессом. Оно обеспечивает протекание всех других психических процессов и является также средством контроля за процессом усвоения знаний. С вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов. Вниманием определяются: точность и детализация восприятия (внимание является усилителем, позволяющим различать детали изображения); прочность и избирательность памяти (внимание выступает как фактор, способствующий сохранению нужной информации в кратковременной и оперативной памяти); направленность и продуктивность мышления (внимание выступает как обязательный фактор правильного понимания и решения задачи). В системе межличностных отношений внимание способствует лучшему взаимопониманию, адаптации людей друг к другу, предупреждению и разрешению межличностных конфликтов.

Виды внимания. В зависимости от активности личности выделяют непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание.

Непроизвольное внимание возникает без намерения человека увидеть или услышать что-либо, без заранее поставленной цели, без усилий воли. Оно может быть вызвано неожиданностью или новизной раздражителя, его силой, подвижностью и т.д.

Произвольное внимание – активное, направленное сосредоточение сознания, поддержание уровня которого связано с определенными волевыми усилиями, необходимостью для борьбы с более сильными воздействиями. Раздражителем в этой ситуации является мысль или приказ, произносимый про себя и вызывающий возбуждение в коре головного мозга.

Послепроизвольное внимание наступает после произвольного, когда возникает интерес.

По характеру направленности выделяют внешненаправленное и внутреннее внимание. Внешненаправленное (перцептивное) внимание направлено на окружающие объекты и явления, а внутреннее – на собственные мысли и переживания.

Основными свойствами внимания являются: сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение и переключение.

Сосредоточенность – это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального. Зависит от возраста и опыта работы, от состояния нервной системы.

Устойчивость внимания – это длительность сосредоточения на объекте или явлении.

Объем внимания определяется количеством объектов, на которые может быть одновременно направлено внимание в процессе их восприятия. Численная характеристика среднего объема внимания – 5-7 единиц информации.

Распределение внимания – возможность одновременно выполнять 2 и более вида деятельности.

Переключаемость внимания – способность быстро выключаться из одних видов деятельности и включаться в новые, соответствующие изменившимся условиям.

Различные свойства внимания в значительной степени независимы друг от друга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных