Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1 Предмет и задачи психологии.




Психология – наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Предмет психологии – человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции; закономерности становления и функционирования психики человека, его способности отражать мир, познавать его и регулировать свое взаимодействие с ним.

Цель изучения психологии - научиться понимать человека во всем многообразии и динамичности его внутреннего (психического) мира. Достижение этой цели обусловлено не столько накоплением психологического знания, сколько формированием умения мыслить психологически.

Задачи психологии следующие:

Понять, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, мотивах поведения.

Понять свои возможности, достоинства и недостатки.

Научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности. Научиться управлять ими.

Теоретическая задача состоит в более глубоком изучении известных и неизвестных закономерностей психической деятельности.

Практические задачи:

Психологическая диагностика личности и группы

Прогнозирование поведения личности и группы в определенных условиях

Психологическая коррекция поведения личности и группы

Выработка путей совершенствования человеческих способностей

Выработка оптимальных режимов деятельности в различных сферах труда

Понятие о психике.

Свое название психология берет от греческих слова psiche (душа) и logos (учение). Значит, психология - это учение о душе.

Психология-это наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики. В этом определении новым понятием является психика.

Психика - особое свойство высокоорганизованной материи, являющееся формой отражения субъектом объективной реальности.

Психика – свойство, а не «субстанция», «вещь», явление, предмет, процесс и пр. Самой существенной чертой понятия свойство является то, что оно проявляется только во взаимодействии с окружающей средой.

. Психика - свойство высокоорганизованной материи, появляющееся относительно поздно, на высоком уровне развития мира. Это означает, что психика возникает только у живых организмов, которые ведут активную, подвижную жизнь в сложно расчлененной меняющейся среде. К непрерывным изменениям этой среды и своего положения в ней им постоянно приходится активно приспосабливать свое поведение. Это требует нового вспомогательного аппарата поведения - психической деятельности.

С точки зрения физиологии - высокоорганизованная материя - это живая материя, но не вся, а только обладающая центральной нервной системой,

В качестве свойства, которое появляется лишь у высокоорганизованных существ, психика есть свойство вторичное и производное. Она предполагает наличие механизмов, которые ее производят, и несомненную полезность для организма, которая оправдывает ее существование и функционирование.

Под психикой также понимают внутренний мир человека со всеми его познавательными процессами, эмоционально-волевой сферой и индивидуально-психологическимиособенностями личности.

Психика проявляется у человека в виде психических процессов, состояний и с вoйcmв.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных