Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальная культура белорусов в годы войны




В период Вт. Мир. войны многие белорусы были мобилизованы в армию,где оказалось и абсолютное большинство профес. поваров Сов. Союза. Военные довольно регулярно получали горячую пищу из двух блюд. Т. о., война приучила массы людей к обществ. кухне. На оккупир. же тер. нем. власти, заинтер. в функционир. местного хозяйства по требованию вермахта и Рейха, достаточно быстро наладили систему продов. снабжения в городах, организ. по жестким принципам карточного сис-мы. Карточные нормы были очень скромными. Так, зимой 1941 - 1942 гг. минчане получали 200 г. хлеба в день. В бел. деревне с 1942 г. нем. власти начали постеп. переход к индивид. хоз-ю на земле. Несмотря на нем. и партиз. реквизиции, бел. деревня в продов. обеспеч. жила лучше города. В городах же процветал "черный рынок". Зап. Беларусь и здесь выглядела л. о. – немногоч.е колхозы распались здесь еще летом 1941 г., сразу после отступления Красной армии. Позже бел. деятели, кот. сотрудничали с немцами, наладили вывоз восп-в детских домов, чтобы спасти их от голода, в зап.-бел.е регионы. Как свид. док-ты и воспомин. жителей Бел., самым голодным был не военный период, а послев. 1946 - 1947 гг., т.к. сов. власти стали восст. колхозы, а затем нач. засуха (в Вост. Бел.) и поэтому чтобы достать продукты жители страны потянулись в Зап. Бел. Власти обвиняли в спекул. тех людей, кот. скупали в зап. обл. и перепрод. их в вост-х по завыш. ценам.

В городах с 41 г. стала ощущ. нехватка хлеба и др. прод-в. Карточки ввод. на хлеб, крупу, сахар, масло, рыбу, кандит. изделия. После 1-х недель войны пропали картофель, овощи; молоко, яйца и мясо практ. полностью исчезли. Распр. блюда: солянка “тыповая” (кваш. капуста с картошкой), “макаловка” (блюдо из тушенки с луком и морковью), “вобла на пару” (тушен. рыба). Макароны по-флотски появл. в годы ВОВ. В войну очень не хватало хлеба, поэтому к чему только люди не прибегали. Делали хлеб из картофеля и отрубей, ячменной муки, обойной муки. На оккупир. тер. ели всё – травы, зерна, шелуху от овощей, отбросы и очистки. В госпиталях солдатам давали по 2 ложки пшенной каши в день. Варили “затирку” из муки – супчик в виде киселя. Суп из гороха или перловки был праздником.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных