Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национальные традиции в белорусской кухне ХХ в.




Бел. кухня имеет множество сходств с кухнями других стран и народностей. Полит. и культ. связи с поляками, литовцами, украинцами, русскими, евреями, татарами сущ. повлияли на разв. бел. кулин. традиций и сформир. соврем. бел. кухню.Главное отличие бел. блюд от др. слав. традиций заключ. в самом процессе обработки продуктов. Обычно продукты подвергаются довольно сложной и длит. обработке (жарка, варка, тушение и др.). Наиболее часто используются в белорусской кухне различные виды муки, в том числе, кроме зерновых культур, овсяная, гречневая или гороховая, которые часто смешиваются между собой. Традиц. блюдами явл. тонкие лепешки "перепеча", "драники" или "деруны" из муки и картофеля, пироги с начинкой "дзяд", специф. бел. блины из неск. видов муки, гороховые оладьи, клецки с разл. начинкой, клецки "галки" из замешиваемых в тесто различных ингредиентов (творог, фарш, овощное пюре и т. д.), "солодуха" (блюдо из неоднократно нагреваемой и охлаждаемой опары), а также мучные основы для сложных блюд. Из овощей наиболее хар-ны картофель, горох и др. бобовые, капуста, морковь, а также грибы. Заслуживают внимания суп "жур" (постный, молочный или мясной) на основе овсяного отвара, придающего блюду сходство с киселем, холодный суп "хладник" или "холодник", знаменитые картофельные "драчены", "зразы", "картофлянки", "копытки", "комовики", "колдуны", "тушанка" и "цыбрики". К традиц. местным блюдам также относятся бульбяная яичница, "гульбишник" (запеченное с различными ингредиентами картофельное пюре), "ботвинник", суп "капуста", "поливка" (жидкий суп из крупы и овощей), фаршированные грибами яйца, "морква" (суп из моркови), "грыжанка" (суп из брюквы), "гарбузок" (суп из тыквы), щи с грибами или гречневой кашей, морковная или картофельная бабка, и даже жареная в меду редька.

Самое популярное мясо – свинина. Наиболее распр.бел. мясные блюда – колбасы (свиная кишка, фаршир. рубленым мясом), крывянка (кровяная колбаса), киндзюк (свиной желудок, наполненный свиным фаршем), мачанка (мясное блюдо, имеющее множество разновидностей), зразы. Что касается молочных блюд, то чисто мол. блюд в бел. кухне нет, но зато разн. производные молока (творог, сметана, сыворотка, масло) использ. как обяз. добавки – “забелки”, “закрась” и “вологи” – во многие блюда, в состав которых входят мука, картофель, овощи или грибы.Традиц. алког. напиток – водка, безалког. – квас, компот. Крамбамбуля – душепарный напиток, душепарка, варенуха, род глинтвейна, из водки, мёду, корицы, гвоздики и фиалки».

Приварки – это осн. продукты, сост. основу блюда по количеству, по своей решающей роли в нем и часто дававшие имя всему блюду. Их роль обычно выполняли такие овощи, как капуста, брюква, морковь, та или иная крупа (пшенная, перловая, гречневая).

Закрасы – продукты, украшавшие блюдо, придававшие ему осн. вкус и питательность. К ним относилось мясо (свинина а также рыба, грибы.

Заколота – продукт, служивший для загущения блюда. Обычно это была та или иная мука в зависимости от хар-ра блюда либо картофель, крахмал.

Волога – жиры в жидком виде, роль которых состояла не только в том, чтобы увеличить калорийность блюда, но и сделать его менее сухим. Роль вологи могло выполнять молоко (свежее и скисшее), но чаще всего это была сметана, Присмаки – продукты, незначительная добавка которых придает аромат, оттеняет вкус блюда, делает его более привлекательным и своеобразным. В число употребляемых в Беларуси присмаков входят следующие пряности: лук, чеснок, укроп, тмин, черный перец, лавровый лист, семена кориандра.

22.Интернациональный характер белорусской кухни

Появление на столе в больших масштабах маринадов и консервир. овощей и фруктов, что не было распростр. ранее. Эта привычка развивалась под влиянием консервной пром-ти социалист. Болгарии, Венгрии и Югославии, что поставляли на отеч. рынок консервы из овощей и фруктов, в которых уксус, разные ингибиторы, перец. Объект. причиной

необход. домашнего консервир. стал хронич. дефицит свежих продуктов в советском торговле. Колхозные рынки в крупных городах сделали для белорусов доступными в сезоны свежие овощи и фрукты, что завозилось из южных регионов СССР. Нек. блюда стан. общими и даже знаковыми для всего СССР, значит. изменяя свою рецептуру - как это произошло с салатом Оливье. Сам салат была создан франц. Секрет был в спец. соусе, который был заменен майонезом. И вообще ингредиенты были изменены, для пригот. салата использовались доступные, но относит. престижные для сов. времени продукты. В обиход прочно вошли украинский борщ, узбекский плов, грузинский шашлык и харчо, правда, в сильно упрощенных вариантах. С сер.1970-х появ. интерес к нац. традициям кухонь. В рестор. меню и в формате пикников расшир. новые блюда, прежде всего из тех кухонь, которые сумели наилучшим образом сохр. свою самобытность - Закавказской и среднеазиатской. Привычными стали такие названия, как шашлык, цыплята-табака, лагман, плов, правда, в очень упрощенных вариантах и часто без учета традиц. пищ. сырья (свинина вместо баранины в шашлыке В ресторанах вводились наименования блюд с нац.-террит. привязкой: салат "Минский", суп молочный по-белорусски, печень, фаршированная по-Гомельски и т. д. Многие экзотические продукты стали доступнее на столах белорусов, а в городах довольно стремительно расширяются рестораны кухонь далеких народов (итальянская, французская, японская, китайская, фаст-фуд и т.д.).

23.Организация общественного питания в Беларуси в ХХ – начале ХХ1 века

нач. 1930-х годов проявились в открытии в городах новых ресторанов, расширило ассортимент блюд и повысила требовательность людей к качеству и вкусу пищи. Но одновременно действовала и другая тенденция - расширение советской системы общественного питания диктовала сведение меню к стабильному составу из десятка «проверенных» блюд. А активное строительство фабрик-кухонь в 1930-х привела не только к минимизации меню, но и к упрощению композиции и технологии блюд. В рецептуре фабрик-кухонь прежде обрубались приправы и другие "экзотические" элементы. Победоносной технологией оказался восточнославянский прием варки. Вареная капуста, гречневая каша с маслом с добавлением мяса, кисель или чай с лимоном стали преобладать в сов. меню 20 - 30-х гг. Сами рабочие иногда очень низко оценивали качество рабочих столовых. Сов. власти старались админ. методами сбалансировать питание своих граждан, признаком чего стало введение во вт. пол. 30-х, "рыбного дня". Все предпр. обществ. питания не включали в "рыбные дни" в меню мясных блюд, что вызывало нед-во рабочих и служащих. В период Вт. Мир. войны военные довольно регулярно получали горячую пищу из двух блюд. Т.о., война приучила массы людей к обществ. кухне. На оккуп. тер-ии нем. власти, заинтер. в функционир. местного хозяйства наладили систему продовольств. снабжения в городах,организованную по жестким принципам карточной системы.

В 1960-е окончательно победило обществ. питание. Произошла резкая замена мужского персонала женским, который научили только элем. навыкам пригот. простейших блюд. Одной из хар. черт кулинарии 1950 - 1970-х годов стало преимущество мясных блюд в меню общественного питания. на "второе", в меню столовых и ресторанов прочно вошли западноевроп. котлеты, эскалоп, бифштексы, шницэли, рулеты и изделия из фарша.

Наст. провалом в сов. общепите стало приготовление рыбы. Океаническая рыба хранилась в заморож. виде в течение длит. периода. Неумелое ее приготовление в столовых вызвало отриц. отношение к рыбным блюдам. 1970 - 1980-е годы были отмечены резким повышением применения блюд из яйца, использованием дом. птицы - бройлеров-кур, уток, индеек, а также колбасных изделий как полуфабрикатов горячих блюд на "второе".


 

24. Бытовая техника ХХ века- начала ХХІ века

Знач. место в интерьере кухни занимали плита и холодильник. Плиты были газовые или электрические (на 2-4 камфорки, марки “Томь”, “Лысьва”, “Электра”). Над газовой плитой обычно размещалась вытяжка. Также использ. электроплитки с 1-й или 2-мя комфорками (марки “Нева”, “Ока”, “Тайга”). Постепенно появл. электр. печи “Электроника”. Холодильники выпускались однокамерные (с мороз. отделением) и двухкамерные. Наиболее популярными были марки “ЗИЛ”, “Минск”, “Днепр”, “Снайге”, “Саратов”, “Смоленск”. В 1925 году появились первые стиральные машины. В 50-х годах цена на рижские стиралки «ЭАЯ-2» и «ЭАЯ-3» равнялись двум-трем месячным зарплатам. Чуть позже появились первые полуавтомат. агрегаты «Аурика», повтор. формы наст. космич. ракеты. Стиральные машины выпуск. типа "СМ" без отжима белья, "СМР" - с ручным отжимом, а также полуавтоматы типа "СМП". (Марки: "Малютка", "Лыбидь", "Таврия", "Волжанка", "Ока", "Золушка", "Чайка"). С 80-х годов огромной популярностью стали польз. стир. машины «Вятка автомат».

С электробытовых приборов общей комнаты в первую очередь следует назвать телевизор и магнитофон. Телевизоры были черно-белыми ("Каскад", "Рекорд", "Фотон", "Юность", "Сапфир"), а также цветными ("Горизонт", "Радуга", "Темп").

Магнитофоны по способу размещения магнитной ленты подразделялись на кассетные ("Маяк", "Орел", "Яуза", "Вильма") и Бабинные ("Ростов", "Комета", "Снежеть", "Астра"). Кассетные магнитофоны были не только стационарными, но и переносными. Магнитофоны были нередко конструктивно объединены в одном комплексе с радиоприемником (магнитола) или с проигрывателем (магнитарадыёла). Кроме указанных электроприборов советские граждане использовали видеомагнитофоны, вентиляторы, утюги, тюнеры.

За чистоту в квартирах советских людей отвечали пылесосы «Ракета», «Буран» и «Тайфун» (60-е гг.).

Приемник "Родина-52" (50-е гг.) является модернизацией приемника "Родина-47". Особенностью этого приемника является то, что он рассчитан на питание от батарей и предназначен для приема радиопередач радиовещательных станций в сельской местности при отсутствии электрического тока.

Патефо́н - переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. Был широко распространён в 40—60 гг. XX века. Позднее был вытеснен электрофоном.


 

25.Кухня ХХ века: интерьер, мебель, посуда

В зависимости от назначения, оборудования и использования выделялись кухни рабочие, кухни-столовые и кухни-ниши. Рабочие кухни были рассчитаны в основном на приготовление пищи и хозяйственные работы. В кухне-столовой располагался большой стол, рассчитанный на одновременное завтрак всей семьей. В кухне-нише располагалась только рабочая зона: плита, мойка, рабочий стол и холодильник. Предметы кухонного оборудования обычно устанавливались в следующем порядке: холодильник - мойка - шкаф - рабочий стол - плита. С другой стороны - обеденный стол. Кухонная мебель и оборудование были подвижными (обеденный стол - в небольших кухнях он был связный, стулья и табуретки - они тоже могли быть связно), а также стационарными (напольные и настенные шкафы, плита, мойка, холодильник, паветраачысцицель). Среди напольные шкафов выделялись: 1) шкафы-столы с выдвижной доской; 2) шкафы под мойки, где содержались моющие средства (на внутренней стороне дверцы прикреплялся контейнер для отходов); 3) шкафы-колонки (их высота более 2 метров, предназначались для хранения консервов, сухих продуктов, кухонных машин и аппаратов). Настенные шкафы включали шкафы для сушки посуды а также шкафы для содержания пищевых запасов. Значительное место в интерьере кухни играли плита и холодильник. Плиты были газовые и электрические (на 2-4 конфорки, марки "Томь", "Лысьва", "Электра"). Над газовой плитой обычно устанавливался паветраачысцицель. Также использовались электроплитки с 1 или 2 конфорками (марки "Нева", "Ока", "Тайга"). Постепенно в жизнь советского гражданина приходили микравалновыя печи "Электроника". Холодильники выпускались однокамерные и двухкамерные. В однокамерных имелось морозильное отделение. Наиболее популярными марками холодильника были "Москва", "Днепр", "Снайге", "Саратов", "Смоленск". Убранства кухонного помещения дополнялось занавесками, стол накрывался скатертью. Цвет стен и кухонной мебели вытрымливався в одном ключе. Подобным по цвету была и глазированные керамическая плитка, которая крепилась на стену. Кухня освещалась так, чтобы в ней было удобно работать. Обычно ограничивались одним верхним светом, разместив стеклянный плафон или абажур из ткани под самым потолком. Однако над рабочим столом хозяйки дополнительно могло располагаться бра. Сваеасабливасць кухонному интерьеру придавало керамические кувшины и вазы, расписные подносы, плетеные корзины, тульский самовар и Гжельский чайник. Над кухонным столом хорошо выглядели доски для нарезки хлеба и овощей, наборы молотков и деревянных ложек, около плиты - рукавицы-прихватки. Как украшения на кухне смотрелись коса, сплетенная из лука, связки грибов, ваза с цветами. Неотъемлемым элементом кухонных приспособлений являлся посуду, выпускавшийся из алюминия, латуни, стали, чугуна, керамики, стекла, пластмассы. Литой алюминиевый сосуд (сковороды, гусятнице) использовали в основном для приготовления вторых блюд. Стальной сосуд (обычно кастрюли, миски) выпускался эмалированная и был пригоден не только для приготовления блюд, но и для их длительного хранения (в отличие от алюминиевого!). Латунный сосуд использовался для кипячения воды, изготовления варенья. Чугунная посуда используется в основном для жарки. Чугунные сковороды были черными и имели шероховатую поверхность. Керамическая посуда (тарелки, чашки) дэкаравався специальными красками. Выделялся фарфоровый, фаянсовый и гончарный сосуд. Из стекла производился многочисленный столовая посуда - приборы для воды, вина, а также салатницы. Эти вещи могли также быть с кристаллами. Удобными вещами для приготовления пищи были комбинированные приборы: миксеры-кофемолки, мясорубки-соковыжималки,терки-шинковки.

28. Архитектурные памятники Беларуси ХХ - начала ХХІ века

К сер. 20-хгг. восстанавливались разрушенные, рэканстр. старые дома и збудаванни.У первую очередь восстанавливались вытв. помещении. (из-да "Пролетарии" и "Красная заря" в Минске; "Красный металлист" и ф-ка "Двина" в Витебске и др.). Также в эти годы началось буд-во крупных общественных буд-ов, в т.ч. контора Гос. банка СССР в Минске, Дом правительства БССР в Минске. В 1932-37 дальнейшее развитие получила жилищное стр-во (дома выше 4 этажа) - дома специалистов в Минске, Витебске. В 1930-е в центрах городов возведен крупные общественные здания: Окружной Дом офицеров, Гос. акад. театр оперы и балета БССР, гостиница "Беларусь" (потом "Свислочь"), Гос. библиотека, Могилевский Дом Советов. В то время был характерен возврат к формам классической арх-ры: сдержанность худ. средств, выразительность пространственной композиции.

После ВОВ были разработаны проекты генпланов для городов по их восстановлению. Увеличился объем массового жилищного строительства. Закладывали принципы функционального решения. В широких масштабах велось восстановление старых и буд-во новых общественных зданий. Выдающимся достижением сов. градостроительства стала застройка пр-та Ленина в Минске, ул. Кирова в Виц., Первомайской ул. в Могилеве, пр-та Лелина в Гомеле. В то время создано значительное количество общественных зданий: Минский админ. здание, Минский городской. универмаг, Минский цирк, Минский главный почтамт., Дворец культуры на пл. Ленина в Витебске.

С сер. 1950-х Арх-ру перестали рассматривать как отрасль духовной кул-ры, над ней установился жесткий диктат строительного производства. Строй-во жилых домов и общественных сооружений, постепенно превратилась сборку готовых элементов и деталей заводского изготовления. Развернулась буйнаблочнае и буйнапанэльнаэ домостроение (9-этажный дом на пл.Пабеды в Виц.)

1970-80-е. Большое влияние на архит.-худ. облик городов делают крупные общественные здания, среди которых кинотеатры, Гомельский цирк, Гродненский обл. драм. театр, комплексы вузов, спорт. сооружения - реконструкция стадиона "Динамо" в Минске, Гомельский легкоатлетический манеж, спарт.комплексы "Стайки" и "Раубичы", гостиницы "Планета", "Беларусь" в Минске, гостиница "Витебск", "Интурист" в Бресте. Интересной работой того периода стало строительство Минского метрополитена. Архитектуру общественных зданий определяют функциональная и конструктивная логика, пропорциональность объемов и членение, использование разнообразных материалов и цвета. Важную роль играет монументальное искусство. Примером этого может стати "Минск - город-герой", "Курган Славы Сов. Армии ", мем. комплексы "Хатынь", "Брестская крепость".


 

29. Градостр-во и арх-ра Витебска 20 – н. 21 в.

Здание бывшего поземельно-крестьянского банка (1917, ныне — Витебская государственная академия ветеринарной медицины) — пример художественного соединения модерна с неорусским стилем.

Железнодорожный вокзал Витебска — образец советской архитектуры 1950-х годов, стиля «сталинский ампир».

Академич. драматич. театр им. Я. Колоса открыт в 1926 г. Современное здание театра построено в 1958 году. Главный фасад здания решён в виде 8-колонного дорического портика, завершенного треугольным фронтоном с декоративным рельефом. Боковые фасады украшены пилястрами, лепными вставками.

Витебская областная филармония построена в 1957 году на основе типового проекта клуба. Архитектура здания имеет классические формы. Главный фасад выделен 6-колонным портиком.

Ансамбль ул. Кирова представляет собой памятник градостроительства 1950-х годов. Улица тянется от Привокзальной площади до Западной Двины, завершаясь перед Кировским мостом зданием гостиницы «Двина» и общежитием филиала Высшего колледжа связи. Композиции улицы придан целостный характер за счет стилевого единства фасадов с использованием элементов классицизма, одинаковой длины и высоты зданий, украшенных карнизами, тягами, пилястрами, балконами, эркерами.

Среди соврем. арх-ых достоприм. выделяются:

Концертная площадка Летний Амфитеатр на 6 тысяч зрителей, сооружённая в 1988 и реконструированная в 2007 — место проведения международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Архитектурный ансамбль самой большой в Белоруссии площади Победы c Мемориальным комплексом в честь воинов-освободителей, созданным в 1974 (включает площадь мемориала, 2 фонтана, 10 пилонов и главный монумент «Три штыка»).

Витебский ледовый дворец спорта на 2 тысячи зрителей, сооружённый в 1999 и позволяющий трансформации для проведения не ледовых видов спорта.

Торгово-развлекательный комплекс Марко-сити с остеклёнными зданиями в форме пирамид.

Музейно-выставочный комплекс художника-авангардиста Марка Шагала.

Духовской круглик — художественная реконструкция башни Нижнего замка.. Построена в 2007 году. В здании расположен Музей истории Нижнего и Верхнего замков, музей фестиваля «Славянский базар» и смотровая площадка.

ряд новых храмов и других общественных объектов, а также памятники, фонтаны, парки и др.

Памятники церковного зодчества.

Восстановленный в 2011 Успенский собор,

Церковь Св. Александра Невского (1993).

Свято-Георгиевская церковь (1997).

Церковь Св. апостола Андрея Первозванного (2000).

Костёл Иисуса Милосердного (2009).


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных