Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика ресторана




 

Ресторан OOO «Панське село» в г. Харьков появился с 2008 года и успел завоевать прочную позицию на рынке ресторанов как японской, итальянской, так и русской кухни.

Ресторан «Панське село» это не только хорошая кухня, это так же и приятная атмосфера, улыбчивые и всегда готовые откликнуться на любые пожелания клиентов официанты. В ресторане всегда много клиентов, чаще всего компаний, которые, либо пришли отпраздновать какое-то важное событие, праздник, либо просто желающие провести вечер в приятной атмосфере. Меню ресторана наполнено изобилием различных блюд и напитков по вполне приемлемой цене. По желанию, клиенту могут заказ завернуть домой. Так же работает служба доставки пиццы и суши на дом и в офис.

В ресторане трудится более 50-и человек, которые помогают ресторану развиваться. В этот ресторан персонал набирается предпочтительно с опытом работы в сфере ресторанного обслуживания, также персонал проходит профессиональную подготовку, после чего работник может приступить к своей работе. Время подготовки зависит от специальности, на которую устраивается работник. Например, официант должен иметь опыт работы не менее года. Также он проходит подготовку в течение трех месяцев, только после чего может приступить к работе. Но и во время работы с персоналом проводятся различные тренинги по повышению квалификации.

ООО «Панське село» имеет достаточное, но не большое количество персонала, гибкую структуру руководства, что позволяет быстро обслуживать клиентов. На предприятии в настоящее время занято более 50 человек.

Организация имеет линейно – функциональную организационную структуру управления. В организации действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя.

Персонал – одна из ключевых позиций в деятельности ООО «Панське село». ООО «Панське село» понимает, что только с профессионально подготовленными людьми ресторан может претендовать на сильные позиции на рынке. Поэтому ресторан делает все, чтобы в ООО «Панське село» работали наиболее подготовленные сотрудники, начиная с момента выбора и приглашения на работу в свой ресторан.

Структура управления рестораном – совокупность и соподчиненность взаимосвязанных организационных единиц или звеньев, выполняющих определенные функции. Организационная структура «Панське село» представлена на Рисунке 2.1.

Элементом структуры служит орган управления, представляющий собой группу работников, которые объединены решением одной задачи – удовлетворить запросы потребителей.

Администрация – группа должностных лиц во главе с директором ресторана, представляющая собой часть трудового коллектива. Она осуществляет руководство деятельностью коллектива в соответствии со своими правами и обязанностями.

В сети ресторана «Панське село» используется линейно-функциональная структура управления, она основана на тесном сочетании линейных и функциональных связей в аппарате управления. Данная структура обеспечивает такое разделение труда, при котором линейные звенья принимают решения и управляют, а функциональные - консультируют, информируют, координируют и планируют хозяйственную деятельность. В основу организации функциональных действий положен линейный принцип. Руководитель функционального отдела является одновременно линейным руководителем непосредственно подчиненных ему работников.

Совокупность управленческих звеньев в организационной структуре управления располагается в строгой соподчиненности и обеспечивает взаимосвязь между управляющей и управляемой системой.

 

 
 

 

 


Рис.2.1. Организационная структура ресторана «Панське село»

 

К звеньям управления относятся структурные подразделения, а так же отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции управления, либо их часть.

Рассмотрим основные функции административно-управленческий персонал ресторана «Панське село»

Во главе стоит Генеральный директор сети ресторанов

Директор относится к категории руководителей.

Основные функциональные обязанности:

Управление текущей деятельностью торговых объектов сети

Регулярное: ежегодное, ежеквартальное, ежемесячное планировании прибыли, продаж отдельного ресторана сети в целом.

Контроль выполнения планов прибыли и продаж.

Анализ результатов прибыли, продаж и качества обслуживания посетителей.

Разработка и контроль проведения мероприятий по повышению качества услуг, ассортимента, увеличению прибыли и продаж.

Организация и контроль производственных процессов

Обеспечение бесперебойной работы всех направлений деятельности в сети ресторанов.

Управляющий ресторана непосредственно подчиняется генеральному директору.

Контролирует работу бухгалтерии (оплата счетов, платежные ведомости, баланс кассовой наличности и т.д.).

Подписывает счета.

Контролирует поступление денежных средств и уровень продаж.

Контролирует выплаты по заработной плате.

Контролирует расходы предприятия.

Проводит административную работу:

Составляет текущие торгово-административные планы.

Для управления персоналом в «Панське село» используется главным образом организационно-распорядительная модель, основанная на принуждении. Управляющее воздействие имеет вид директив, приказов команд. Распоряжения подлежат неукоснительному и своевременному исполнению теми, кому они адресованы. Управленческое воздействие направлено сверху вниз в виде утверждённых правил, директивных планов, постановлений, инструкций распоряжений, приказов. Обратные связи, идущие снизу вверх, содержат в основном информацию об исполнении команд. Начальник единолично принимает решения, не позволяет подчиненным делать решительные шаги без его санкции, не терпит возражений и замечаний в свой адрес, требует строгого выполнения приказов и инструкций. Такая политика значительно снижает активность и инициативность сотрудников

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных