Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ кризисных ситуаций в ресторане




 

Признаки неплатежеспособности. Исходные данные для оценки структуры баланса и платежеспособности приведены в таблице 2.6.

 

Таблица 2.6. Структура баланса и платежеспособности

Показатель Код показателя      
Оборотные активы на конец года        
Краткосрочные пассивы на конец года        
Соственный капитал        

 

Расчет критериев неплатежеспособности приведен в таблице 2.7. Фактически в течение всего периода критерии платежеспособности были ниже норматива.

 

Таблица 2.7. Критерии оценки структуры баланса (неплатежеспособности)

Показатель      
Коэффициент текучей ликвидности на начало года 0,68 0,79 0,95
На конец года 0,71 0,81 1,03
Норматив Больше 2 Больше 2 Больше 2
Коэффициент обеспеченности на конец года -0,73 -0,55 -0,36
Норматив Больше 0,1 Больше 0,1 Больше 0,1
Коэффициент восстановления платежеспособности 0,351 0,41 0,535
Коэффициент утраты платежеспособности 0,358 0,407 0,525
         

 

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный за 3 месяца, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности по данным за последний рассматриваемый период меньше 1, что свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность. А в целом за рассматриваемые периоды (2007 — 2011 гг.) увеличился коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности, коэффициент восстановления платежеспособности и коэффициент утраты платежеспособности.

Анализ наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства

Результаты расчета обеспеченности краткосрочных обязательств ресторана «Панське село» ее оборотными активами приведены в таблице 4.

 

Таблица 2.8. Обеспеченность краткосрочных обязательств оборотными активами

Показатель      
Коэффициент обеспеченности на начало года 0,67 0,78 0,94
На конец года 0,7 0,8 1,02
Среднегодовой 0,685 0,79 0,98

 

Коэффициент обеспеченности краткосрочных обязательств оборотными активами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Если данный коэффициент за отчетный период меньше 1, следовательно, признаки фиктивного банкротства не обнаружены.

Анализ наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства

Результаты анализа наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства приведены в таблице 2.9.

 

Таблица 2.9. Обеспеченность обязательств активами

Показатель      
Обеспеченность обязательств на начало года 2,14 2,15 2,12
На конец года 2,12 2,148 2,166
Среднегодовая 2,13 2,149 2,143
Стоимость чистых активов, тыс. грн. на начало года      
На конец года      
Среднегодовая стоимость     139,5

 

По результатам анализа не обнаружено резких колебаний в показателях, обеспеченность обязательств ухудшилась. Чистые активы предприятия неотрицательны и преднамеренное банкротство отсутствует.

Финансовая устойчивость — это способность предприятия при изменении ситуации на финансовом рынке сохранять самостоятельность. Анализируют финансовую устойчивость по балансу, сравнивая стоимость собственного капитала (СК) и внеоборотных активов (ВНА), собственный и заемный капитал (ЗК):

СК > ВНА (Золотое правило финансирования, требование к структуре баланса по горизонтали);

СК > ЗК (Требование к вертикальной структуре капитала).

Таким образом, положение предприятия можно охарактеризовать как критическое — предприятие имеет не погашенные в срок кредиты и займы, просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность, находится в зависимости у кредиторов.

Данные анализа ликвидности и финансовой устойчивости подтверждают сделанные ранее выводы о неудовлетворительной структуре баланса, о критически неустойчивом финансовом состоянии предприятия, вследствие чего ресторан «Панське село» оказалась в зависимости от кредиторов.

Коэффициент текущей ликвидности на протяжении всего исследуемого периода ниже норматива, т.е. оборотные активы предприятия не покрывают кредиторскую задолженность, следовательно, необходима продажа основных средств, таким образом продолжение производственно-хозяйственной деятельности предприятия (например, перепрофилирование в рамках внешнего управления) невозможно.

Коэффициент финансовой автономии к 2011 г. в пределах нормативов.

Анализ финансового состояния «Панське село» проведенный в рамках процедуры наблюдения, по данным отчетности за период 2011-2013 гг. позволил констатировать следующие негативные и позитивные аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

1) Проведенный анализ данных отчета о прибыли и убытках вскрыл следующую тенденцию по основным показателям деятельности:

— выручка от реализации продукции упала в 2013 году, по сравнению с 2012 со 190 тыс. грн. до 170 тыс.грн. По сравнению же с базовым 2011 годом выручка увеличилась на 6,25 %.

— себестоимость на 2011 год не превышает выручку.

— размер убытков медленно снижается.

2) По результатам анализа платежеспособности и отсутствия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства можно утверждать, что:

— ресторан «Панське село» неплатежеспособна, так как имеется просроченная кредиторская задолженность, что послужило основанием возбуждения дела о банкротстве,

— у предприятия истощаются средства на расчетном счете;

— структура баланса предприятия не отвечает утвержденным критериям — коэффициент текущей ликвидности составляет 0,99 (меньше 2), коэффициент обеспеченности отрицателен — 0,36;

— у предприятия нет реальной возможности восстановить платежеспособность — отсутствуют реальные механизмы заинтересованности в преобразованиях; вывод о невозможности восстановления платежеспособности подтверждается рассчитанным нормативным критерием оценки — коэффициент восстановления платежеспособности меньше 1 (0,535);

— на предприятии отсутствуют признаки фиктивного или преднамеренного банкротства.

3) Анализ динамики, состава и структуры активов, оборачиваемости средств показал, что имущество «Панське село» используется неэффективно:

— замедлилась оборачиваемость оборотных средств — за рассматриваемый период длительность оборота оборотных средств удлинилась с 154 до 185 дней;

— период оборота кредиторской задолженности уменьшился с 163 до 100 дней, что связано со своевременным погашением предприятием своих обязательств перед кредиторами;

— замедлилась оборачиваемость по каждой позиции текущих активов, кроме дебиторской задолженности, запасов с НДС и денежных средств;

— по позиции денежные средства рост оборачиваемости объясняется неблагоприятным истощением средств на счету предприятия;

— выявленное увеличение доли оборотных активов свидетельствует о сворачивании производственной базы;

— ликвидные активы предприятия — денежные средства могут покрыть только 19 % кредиторской задолженности.

Исследование источников финансирования «Панське село» — состава и структуры пассивов баланса, — позволило установить что предприятие платежеспособно.

Обобщая результаты анализа, можно сделать заключение о том, что ресторан «Панське село»:

-неконкурентоспособен;

-убыточный (нерентабельна);

-находится в критическом финансовом положении — зависит от кредиторов;

-необходимо введение конкурсного производства.

Данные, характеризующие финансовое состояние «Панське село» были взяты с официального сайта компании [20].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных