Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема личности в психологии. Основные подходы к исследованию личности.




В широком смысле – личность, как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В структуру личности входят все психологические характеристики человека, и все морфофизиологические особенности его организма.

В узком смысле – определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формируемое в совместной деятельности и общении.

При рассмотрении структуры личности в нее обычно включают способности, темперамент, характер, мотивацию и социальные установки.

Способности — это индивидуально устойчивые свойства человека, определяю­щие его успехи в различных видах деятельности.

Темперамент — это динамиче­ская характеристика психических процессов человека. Характер содержит каче­ства, определяющие отношение человека к другим людям.

Мотивация — это сово­купность побуждений к деятельности, а социальные установки — это убеждения людей.

Основные подходы к исследованию личности: психодинамический, когнитивно-бихевиоральный, диспозициональный.

В основе диспозиционалъного направления в изучении личности лежат две общие идеи. Первая заключается в том, что люди обладают широким набором предрасположенностей реагировать определенным образом в раз­личных ситуациях (то есть черт личности). Вторая идея связана с тем обстоятельством, что нет двух людей, в точности похожих друг на друга.

Психоаналитическая теория как таковая служит примером психодинамического подхода — она отводит ведущую роль сложному взаимодей­ствию между инстинктами, мотивами и влечениями, которые конкурируют или бо­рются друг с другом за главенство в регуляции поведения человека.

Когнитивно-бихевиоральный Бандура. С точки зрения Бандуры, люди не управляются интрапсихическими силами и не реагируют на окружение. Причины функционирования человека нужно пони­мать в терми­нах непрерывного взаимодействия поведения, познавательной сферы окружения. Данный подход к анализу причин поведения, который Бандура обозначил как взаимный детерми­низм, подразумевает, что факторы предрасполо­женности и ситуационные факторы явля­ются взаимозависимыми причинами поведения. Разработанная Бандурой модель-триада взаимного детерминизма показывает, что хотя на поведение влияет окружение, оно также частично является продуктом деятельности человека, то есть люди могут оказывать какое-то влияние на собственное поведение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных