Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивид, личность, индивидуальность: сопоставительный анализ.




Индивид - элементарная единица жизни, экземпляр живого, имеющий все признаки свойственные виду, к которому он принадлежит, и отличающийся генетическим и фенотипическим особенностями.

Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями, но и психологическими свойствами.

Индивидуальность - неповторимая совокупность особенностей характера и психического склада, отличающая одну личность от другой.

Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, в качестве познавательных процессов.

Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.

Личность есть продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения.

Формирование личности происходит на основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок, в процессах социализации индивидов и направленного воспитания: освоения социальных норм и функций.

Критерии определения личности: это человек с определенным достаточно высоким уровнем психического развития; способность преодолевать непосредственные побуждения ради чего-то другого, социально значимого; способность сознательно управлять собственным поведением; способность оценивать последствия принятого решения и способность отвечать за них перед собой и обществом, в котором он живет; способность господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами; способность к самосовершенству.

Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что это два способа бытия человека, два его различных определения. Несовпадение же этих понятий проявляется, в частности, в том, что существуют два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности.

Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме.

Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации объекта. Индивидуализация – это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью личность – это самобытный, активно и творчески проявивший себя в жизни человек.

В понятиях «личность» и «индивидуальность» зафиксированы различные стороны, разные измерения духовной сущности человека. Суть этого различия хорошо выражена в языке. Со словом «личность» обычно употребляются такие эпитеты, как «сильная», «энергичная», «независимая», подчеркивая тем самым ее деятельностную представленность в глазах других. Об индивидуальности говорят «яркая», «неповторимая», «творческая», имея в виду качества самостоятельной сущности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных