Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Памятники Великой Отечественной войны.




На границе Беларуси и Польши возвышаются стены Брестской крепости как памятник битвы за свободу. В 1971г. здесь открыт мемориальный комплекс «Брестска крепость-герой». Авторами комплекса являются скульпторы Кибальников, Бембель, Бобыль, архитекторы Волчек, Занкович, Казаков, Король, Стахович, Сысоев.

Легендарный подвиг в небе совершил Н. Гастелло. Вместе с ним погибли и члены его экипажа. На месте гибели экипажа, у шоссе Родошковичи-Молодечно установлен обелиск (скульптор Аникейчик). В центре Родошкович установлен памятник Гастелло.

Грозным оружием в годы ВОВ стали установки БМ-13 и реактивный снаряд М-13 («Катюша»). В память о первом залпе «Катюши» в Орше создан мемориальный ансамбль. Над Днепром установлена подлинная машина-установка, закованная в броню. На местах, где стояли машины батарей Флерова, установлены тумбы со звездами, олицетворяющими пусковые установки. Авторами мемориального комплекса, открытого в 1966г., являются архитекторы Градов, Занкович, Л. Левин и инженер В. Левин.

В мае 1943г. по просьбе польских патриотов-антифашистов была сформирована 1-я польская пехотная дивизия им. Тадеуша Костюшки. В память о советских и польских воинах в д. Ленино в 1968г. открыт мемориальный комплекс. Основой комплекса стало куполообразное здание Музея советско-польского боевого содружества, где размещены диорама поля боя под Ленино, боевые реликвии, документы и фотографии. Слева от музея установлен монумент – символ боевого братства, над которым возвышается своеобразный памятник – обломок брони.

5 июля 1969г. на 21-м километре московского шоссе состоялось открытие памятника-монумента «Курган славы». Земля с братских могил Минщины и легендарной Брестской крепости, с Мамаева кургана и берегов Днепра, с других памятных мест легла в этот курган. Высоко в небо вздымаются 4 штыка – символ четырех фронтов, участвовавших в битве.

В середине июля 1944г. развернулась операция по освобождению Пинска. В операции участвовали стрелковые подразделения и моряки Днепровской флотилии. В честь освободителей города в 1967г. был сооружен памятник. На специальном постаменте установлен бронекатер БК-92 – один из тех, что участвовали в сражении.

В Минске в 1954г. был возведен монумент Победы в честь советских воинов и партизан. Монумент представляет собой облицованный серым мрамором обелиск, который венчает орден Победы. У подножия обелиска – меч, увитый лавровой ветвью. В 1961г. на площади зажжен Вечный огонь.

На ст. Орша в память о Константине Заслонове воздвигнут памятник, а в городе открыт музей. В д. Хоромицкие на месте гибели Марата Казея установлен памятник. Имя героя носят школы, улицы. Деревня Новины, где родились братья Цубы, повторившие подвиг Ивана Сусанина, им установлен памятник.

В наши дни каждый советский человек знает о трагедии Хатыни. В нашей республике 619 деревень, разделивших судьбу Хатыни, 186 из них не возродились. В первые послевоенные годы создавались скромные памятники. С течением времени начали устанавливаться более величественные монументы. В 1969г. было завершено создание мемориального комплекса в Хатыни.

В д. Большой Тростенец возле Минска гитлеровцы устроили настоящий комбинат смерти: за три года было уничтожено более 206 тыс. человек. Памятник уничтоженным людям стал обелиск, установленный в деревне.

В годы войны в д. Масюковщина размещался «Шталаг №352», в котором было уничтожено 80 тыс. человек. Память о них увековечивает мемориальная стела и ротонда, в которой хранится книга с именами погибших.

На местах существования концлагерей по всей территории республики установлены памятники.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных