Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Летописи как исторический памятник.




Наиболее ранние письменные сведения по истории Беларуси содержатся в древнерусских и белорусских летописях.

В древнерусских летописях («Повесть временных лет»), литературных произведениях («Слово о полку Игореве») и др. имеются данные о расселении восточных славян на территории Беларуси, их обычаях, нравах, занятиях, общественном строе, о зарождении имущественного неравенства, образовании феодальных государств, о междуусобной борьбе князей, о городах, культуре населения.

Белорусские летописи относятся к 14-16вв. по своему содержанию они делятся на краткие и пространные. Краткие летописи: Супрасльский, Уваровский, Познанский, Никифоровский, Академический списки, Хроника о великих князьях литовских. Летопись Авраамки и другие возникли не ранее конца 14в. и не позднее второй половины 15в. Пространные летописи: Летопись Быховца, списки Рачинского, Евреиновский, Румянцевский и некоторые отрывки из Патриаршего, «Летописец» Красинского и другие составлены в основном в 16в.

Несмотря на то, что белорусские летописи составлялись в пределах ВКЛ, в основу их положены общерусские летописные своды, продолжением которых они и являлись. В летописи включены разного рода народные предания, сказания, пословицы, описания многочисленных битв, феодальных муждуусобиц, народных движений, событий дипломатического, торгового, культурного и религиозного характера, записи погодных явлений, стихийных бедствий. Так, в Баркулабовской летописи автор, рассказывая о событиях, происходивших в конце 16 – первой половине 17в. в Баркулабове, Могилеве, Витебске, Полоцке и смежных районах, подробно описывает хозяйственное и материальное положение, быт крестьян, приводит сведения об урожае, голодных годах, ценах на с/х продукты, освещает борьбу на Беларуси между православными и католиками накануне Брестской унии 1596г.

Однако летописи нельзя считать достаточно достоверным историческим памятникам, т.к. информация в них зачастую отражала взгляды человека, писавшего летопись. Иногда в них преувеличивалась роль того или иного государственного деятеля в событиях, иногда события были просто фальсифицированы. Данные о событиях в других местностях доходили через какое-то время, зачастую через нескольких человек, что предполагает их искажение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных