Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие исторического краеведения Беларуси в 20-30-е годы ХХ в.




Методологической основой советского краеведения явились работы классиков марксизма-ленинизма, политических и государственных деятелей.

25 июля 1918г. художественно-археологический подотдел Отдела народного образования Западной области обратился к учащимся с призывом создавать общества и кружки по защите памятников древности и искусства.

Уже в 1918г. создается культурно-просветительное товарищество «Папараць-кветка» в Слуцке. Его деятельность проявлялась в собирании фольклора, распространении книг на белорусском языке, популяризации знаний о Беларуси. Товарищество имело три секции (литературную, краеведческую и драматически-хоровую) и два филиала в волостях – «Криницу» в Старице и «Зорьку» в Липниках, издавало журнал «Наша каляiна» в том же году был создан кружок краеведения в Смолярске Игуменского уезда. Он ставил своей задачей всестороннее изучение уезда. Члены кружка собирали и записывали этнографический и фольклорный материал, делали зарисовки, фотографии.

В 1919г. возник кружок при Витебском отделении Московского археологического института, который занимался изучением этнографии Беларуси, собиранием предметов материальной и духовной культуры. Кружок выпускал журнал «Белорусский этнограф».

В начале 1922г. Институт белорусской культуры при Наркомпросе БССР обратился с призывом создавать краеведческие организации. Первым оформилось Слуцкое уездное товарищество, затем возникают общества и кружки в Витебске, Червене и др. В конце 1923г. Институт белорусской культуры образовал комиссию по реорганизации краеведческих организаций, которая стала основой Центрального бюро краеведения Белоруссии. В январе 1924г. в Ленинграде состоялась конференция краеведческих бюро страны, на которой уже присутствовали и представители белорусского бюро. В 1924г. краеведческие организации возникают в Могилеве, Орше, Борисове.

В ноябре 1924г. состоялась I Всебелорусская краеведческая конференция, которая организационно оформила Центральное бюро краеведения Белоруссии, приняла решение об издании журнала «Наш край», первый выпуск которого вышел в 1925г. В журнале были помещены две программы – общая, которая охватывала все вопросы краеведения, и частная – по описанию поселений городского типа.

С 7 по 20 февраля 1926г. состоялся I Всебелорусский краеведческий съезд. В его работе приняло участие 87 краеведческих организаций. В постановлении «О краеведческой работе в области истории и археологии и об охране памятников древности» съезд призвал направить работу на учет и охрану памятников искусства и архитектуры, архитектуры. После съезда стали создаваться окружные, районные (городские) товарищества и кружки краеведения.

В феврале 1927г. состоялся II съезд краеведов Беларуси, на котором было представлено 240 организаций. Съезд способствовал дальнейшему развитию краеведения. Краеведы участвовали в создании местных архивов, музеев, в мероприятиях по охране памятников истории и культуры. Росла сеть краеведческих организаций при ВУЗах, техникумах, школах. В 1925г. был создан кружок краеведения при Белорусском государственном университете, реорганизованный в 1926г. в студенческое товарищество. Во главе его стоял ректор университета В.И. Пичета. Весной 1925г. члены товарищества под руководством Сербова произвели раскопки кургана около Петровщины и Риловщины недалеко от Минска, а в июне – раскопки Банцеровского городища. В 1926-1928гг. товарищество организовало ряд археологических и этнографических экпедиций по Свислочи, в Мозырский, Полоцкий и Оршанский округа. Экспедиция 1928г. проводилась под руководством кафедры археологии Академии наук БССР.

Краеведческие кружки и товарищества существовали при Минском политехникуме, Гомельском и Рогаческом педагогических техникумах, Витебском художественном техникуме, Белорусской сельхоз академии и др.

В 1928г. Центральное бюро краеведения приняло решение о преподавании методики краеведения в техникумах. В 1930г. краеведение было введено в программу педагогических вузов.

Значительное место в краеведческой работе отводилось школе, о чем говорилось и на I съезде краеведческих организаций БССР. К концу 1927г. краеведческие кружки существовали при большинстве семилетних кол. Под руководством краеведческих организаций школьники участвовали в экспедициях и экскурсиях, принимали участие в обследовании памятников древности и др. по инициативе Центрального бюро в 1926-1928гг. в Минске, Полоцке, Витебске и др. были проведены школьные краеведческие конференции. К началу 1930г. в Беларуси насчитывалось 333 краеведческие организации.

Большую роль в развитии белорусского краеведения сыграл журнал «Наш край». Кроме журнала, материалы по краеведению публиковались в газете «Советская Беларусь», журналах «Полымя», «Маладняк» и др. в конце 1930г. состоялась III Всебелорусская краеведческая конференция, которая обязала Центральное бюро краеведения обратится в хозяйственные и общественные организации республики с целью увязать свою работу с краеведческими организациями. В 1930-1932гг. представители Центрального бюро и местных краеведческих организаций участвовали в этнологической экспедиции АН БССР по восточной части Беларуси, в комплексной экспедиции институтов АН БССР в Койдановский и Дубровенский районы, в экспедиции институтов истории и языкознания в Лепель и Бобруйск, в экспедиции АН СССР и АН БССР на Полесье. В 1932г. работниками Центрального бюро краеведения была разработана «Программа краеведческой подготовки учителей массовой школы».

Большое место в системе краеведения отводилось военно-патриотическому воспитанию. В 1935г. состоялась Всебелорусская экскурсионно-туристская экспедиция школьников. Большую работу проводили краеведческие музеи. Они организовывали походы, организовывали специальные выставки, экскурсии, давали консультации по истории и географии.

Постепенно на первый план выдвигается государственное (научное) краеведение. Организованное любительское краеведение постепенно шло на убыль. После ряда реорганизаций было распущено Центральное бюро краеведения. В 1933г. перестал издаваться периодический орган краеведов журнал «Савецкая краiна». Руководство краеведческой работой перешло к Наркомпросу, который предписал проводить всю работу под научно-методическим руководством местных краеведческих музеев.

11. Общая характеристика развития исторического краеведения Беларуси во второй половине 40-х – 70-е годы ХХ в.

Краеведческое движение в Беларуси, прерванное ВОВ, возобновляется сразу же после ее окончания. Оно развивалось по двум направлениям – государственное (восстановление и начало деятельности НИИ, вузов, музеев, библиотек и др.) и школьное краеведение.

Весной 1947г. в БССР был создан Республиканский совет по организации и проведению походов и экскурсий, в который вошли ученые, представители ЦК, Министерства просвещения БССР. Совет наметил ряд маршрутов, связанных с изучением историко-археологических памятников края, героической борьбой белорусского народа. Кроме того, была издана специальная карта с обозначением исторических мест.

Наряду с походами и экскурсиями, которые проводились регулярно, изучение края осуществлялось и в школьных краеведческих кружках. На базе таких кружков и в результате поисково-исследовательской деятельности, создавались историко-краеведческие музеи при школах. С 1960г. школы перешли на новые программы, которые строились на краеведческой основе. Большое значение имело постановление ЦК КП Беларуси от 19 июня 1965г. «О создании Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры» - массовой общественной организации, призванной содействовать осуществлению мероприятий по охране памятников истории и культуры. I Учредительный съезд общества состоялся 7 декабря 1966г. Съезд принял устав общества и наметил основные направления его работы. 4-5 октября 1971 года состоялся II съезд общества, на котором были внесены дополнения в устав. К III съезду общество было уже одной из массовых организаций.

В период с 1966 по 1976г. Центральный совет общества и его местные отделения проводили работу по выявлению, учету и изучению памятников истории и культуры. На памятники всех категорий заполнялись учетные карточки, составлялись исторические справки с приложением фотографий и схем. Проводились реставрационные работы (дворец и часовня в Гомеле, Каменецкая башня на Брестчине, архитектурный комплекс на Замковой горе в Гродно и др.).

Краеведение прочно вошло в учебную программу вузов республики. В них читались курсы истории БССР, археологии, этнографии, вспомогательные исторические дисциплины, проводились археологические, краеведческие практики и др.

В пропаганде памятников истории и культуры значительная роль принадлежала информационному научно-методическому бюллетню «Помнiкi гiсторыi i культуры Беларусi», который выходил 4 раза в месяц. В журнале помещались статьи, очерки, информация, тематические разработки и др., посвященные фольклору, живописи и др.

В пропаганде поисковой деятельности большую роль играли школьные музеи. В 1958г. в Беларуси их было свыше 400.

12. Развитие исторического краеведения Беларуси в 80-е годы ХХ в. – начале ХХI в.

в 1986г. произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Заслугой краеведов стало то, что им удалось спасти многие ценные вещи из районов отселения.

Во 2-й половине 80-х годов проводятся 2 областные конференции. Было создано Беларускае краязнаўчае таварыства. Выходит книга «Память», которая представляет собой историко-документальную хронику.

В конце 80-х создаются общества национальных меньшинств – еврейские общества, польские.

Создается школа по осмыслению белорусского национального фольклора.

Проводятся конференции «500 лет Лоеву», «Довнар-Запольский».

Информационное обеспечение обширно – различные энциклопедии – «Энциклопедия истории Беларуси», «Энциклопедия этнографии Беларуси».

В начале 90-х годов издаются работы многих известных краеведов – Сержпутовского, Сырокомли, Чачота.

Выходят обширные издания «Архитектура Беларуси», «Археология и нумизматика Беларуси», проводятся конференции посвященные деятельности Румянцева, старообрядничеству на территории Беларуси.

При ГГУ возникает институт истории восточнославянских народов, который занимается также и изучением краеведения Беларуси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных