Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежная и кредитно-банковская системы рыночной экономики.




Деньги (Д) – экон-ая категория, в кот. проявляются и при участии которой строятся отношения. (Д) возникают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа, накопления. (Д) возникают при определённом условии произ-ва и экон-х отн-й и способствуют их развитию. Непосредственные предпосылки появления (Д): 1) Переход от натурального хоз-ва к производству товаров и обмену товарами. 2) Имущественное обособление производителей товаров. В начальный период существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство, в к-м производилось продукция для собственного потребления. Эконом-й интерес отдельных индивидов приводит к появлению товара являющегося всеобщем эквивалентом. Благодаря появлению (Д) появилась возможность разделить единовременный процесс обмена товарами Т – Т на 2 разновременно осуществляемых процесса Т – Д, Д- Т. Применение (Д) уже не сводится к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров. Функционирование (Д) приобретает самостоятельный процесс. Функции (Д) 1) Мера стоимости (оценка стоимости товаров путём установления цен). 2)Средство обращения ((Д) используются для оплаты товаров). 3) Средство накопления ((Д) оставшиеся после продажи товаров и не участвующие. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих необходимость товарного производства и следовательно, необходимость (Д) во всех экономических формациях. Общая причина возникновения (Д) – общественное разделение труда. Товарное производство возможно без (Д), но (Д) не могут существовать без товарного производства. Частные причины объясняют необходимость (Д) в конкретной общественно - экономической формации. Общие и частные причины не исключают, а дополняют друг друга. Частые причины: 1) Непосредственный труд каждого производителя является частным. Характер труда скрыт, т. е. (Д) необходимы для соизмерения затрат на создание продукта… 2) Неоднородность труда обуславливающая распределение материальных благ в зависимости от затрат человека. 3) Уровень развития произ-х сил предопределяет распределение материальных благ по затратам энергии. Как гарант гос-во гарантирует вклады населения сбербанки, выступает гарантом по долговым обязательствам различных обществ и групп, поддерживает малое предпринимательство, как кредитор предоставляет Внутренние ссуды предприятиям и организациям. И Внешние ссуды иностранным государствам ЦБ отслеживает функции КБ. В России двух уровневая банковская система.

1 ЦБ РФ находится в исключительной собственности государства и подчинён, парламенту.

2 КБ получившее лицензию на определенный вид банковской операции. Эти банки проводят собственную политику. КБ обязаны подчиняться ЦБ и предоставлять ему все запрашиваемые документы для проверки. В зависимости от того, какие условия осуществляют банки делятся на активные и пассивные. ЦБ в настоящее время выполняет 4 функции. Играет роль банкира правительства, там аккумулируются все государственные деньги. Регулирует денежные операции внутри страны, регулирует выполнения законодательства КБ. Приостанавливает и выдаёт КБ лицензии. Он не несёт ответ-сть перед разорившимся вкладчиком, но регулярно информирует о банках, у к-х отозвана лицензия. Прав-во возлагает на ЦБ регулирование денежной массы, через резервирование, назначая норму. Это влияет на уровень инфляции и цену национальной валюты. Оформление кредита осуществляется печатями и подписями с двух сторон. Указываются условия, выдачи кредита. Цель,срок, размер, процентная ставка, режим использования ссудного счёта, порядок начисления основной суммы долга и процентов по нему виды и формы проверки предусматривают контрольные функции банка. Штрафные санкции, контроль за использованием кредитной сделки осуществляет банковский аудит, будут отслеживать назночение кредита по договору. При заключении кредита договоре стороны договариваются о процентной ставке. Эта сумма выплачивается по кредиту, по отношению к величине этого кредита. Ставки процентов могут применяться жёстко (на протяжении всего срока или изменяться «плавающий»). По мере развития коммерческих отношений в России огромный оборот денежных средств, приходится на денежные бумаги. Их условно делят фондовые и коммерческие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных