Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гос упр-е в древнерусских кн-вах 12-13 вв.




Развитие феод. отношений в Др.гос-ве,ук­репление вотчинной земельной соб-ти,сосредоточение в руках верхушки феодалов все большего объема полит.власти привели в XII в. к окончательному распаду раннефеодального Др-рус. гос-ва на отдельные земли, сам-ные княжества. Велико­княжеская власть стала номинальной.К этому же t относится и снижение значения торгов. пути из Скандинавии в Византию,след-но, и Киева, потеря им по­ложения великопрестольного города. Резиденцией великого князя стал Владимир. Как полит. и эконом. центры выделились Нов­город, Ростов, Суздаль, Смоленск, Галич и др. города.Период раздробленности - закономерный этап в развитии феодализ­ма, связанный прежде всего с укреплением крупной земельной соб-ти и устан-ем завис-ти крестьян от феодалов. Местные князья и бояре сумели создать свой аппарат упр-я и подавления, настолько сильный, что могли обходиться без помощи великого князя. Раннефеодальное гос-во способствовало этому процессу и в конце концов распалось, уступив место многим княжествам и сам-ым землям. Местные княжества в целом сохранили систему орг-в власти и упр-я,слож-ся в период Др-рус гос-ва: княжеская власть, совет при князе, дворцово-вотчинная система упр-я и система корм­ления. Период феод. раздроб-ти хар-н бесконечными вой­нами, распрями, междоусобицами, разорявшими крестьянство, города, ослаб. воен. мощь Руси. Они затрудняли борьбу рус.народа с иноземными захватчиками, способст. тому, что многие русские княжества потеряли независимость.Наиб. важное значение в период феод. раздр-ти приобрели Ростово-Суздальское (Владимирское), Смоленское, Галицко-Волынское княжества, Новгородская земля.Владимиро-Суздальское кн-во отдели­лось от Киевского в 30-е годы XII в. Во вт.пол.XII в. возрос­ло значение Владимира,кот. стал столицей кн-ва,затем и резиденцией великого князя. Под властью Владимирского князя оказалась огромная тер-ия северо-восточной Руси. Особенностью этого кн-ва-сильная власть князя (имевшего обшир­ные земельные владения, многих вассалов),бол.кол-во объединенных кн-ом городов.Во Владимиро-Суздальское кн-во перешел из Киева великокня­жеский престол. В 1299 г. киевский митрополит Максим, "не терпя насилия татарского", оставил Киев и переехал во Владимиро-Суздаль­ский, что способствовало форм-ию крупного гос-ва в северо-восточной Руси.В 1326 г. митрополичья кафедра из Владимира была перенесена в Москву. Владимиро-Суздальское кн-во достигло расцвета в XII в. –пер.пол. XIII в.Эконом.,богатство земли делали ее важным партнером многих стран Запада и Востока. Бол. значен. имели тесные эконом. и полит. связи Владимира и Новгорода.

Гос-ый строй Вл.-Сузд. кн-ва был типичным для этого. Во главе Владимирской земли стоял великий князь, имевший значит.полит. влияние. Он опирался на совет при князе, дружину, мог созывать и феод. съезды. Для решения наиб. важных? князья созывали вече, но это хар-но для XII в.~пер.пол.ХШ в.Система, упр-я Владимирской земли мало отлич. от упр-я Киевского гос-ва;сущ-ла дворцово-вотчинная. система упр-я,во главе кот. стоял дворецкий; на местах сидели представители княжеской власти - наместники и волостели, осущ-ие ф-ции упр-я и суда и получавшие так назыв. "корм" с населения (отсюда и название системы -"кормление").Во Влад-Сузд.кн-ве дейст-ла Рус.Правда. Владимир и др. объединяемые им города были разрушены в XIII и. татаро-монгольскими ордами, но рез-ты эконом. и полит.развитая рус. земель в предшествующий период не погибли безвозвратно - именно на земле бывшего Владимирского кн-ва возник новый полит. центр - Москва, сыгравший большую роль в создании единою Русс.гос-ва.

Сложившаяся на Руси в XIII- XIV вв. полит. обстановка усу­губляла тяготы феод. раздр-ти. Русским землям приходилось выдерживать наступление иноземных захватчиков и с Запада, и с Востока. Вторжение немецких крестоносцев в Прибалтике было одним из этапов их агрессии на Востоке, направленной на захват славянских земель. Русским кн-вам угрожала и шведская экспансия.Новгородско-Псковская земля была расположена на северо-западе Руси. Новгород - один из крупнейших городов древности, торговый и ремесленный центр, стоял на традиционных торговых путях, связывав­ших Балтийское море с Черным и Каспийским. На тер-ии Новго­рода возникло одно из перв. гос-в восточных славян — Славия. Его объединение с Киевом положило начало созданию Др-рус (Киевского) гос-ва.

Новгород был хорошо известен зарубежным странам и поддерживал постоянные торговые отношения со Швецией, с Данией, Голландией. Иностр.купцы имели в Новгороде по­стоянные резиденции - торговые дворы с большими складскими поме­щениями. Новгородская земля в значительно в меньшей мере по ср-ю с др. рус. землями пострадала от монголо-татарского нашест­вия - она не была разграблена, но вес же платила тяжелую дань ханам З.Орды.

До нач.XII в. Новгородская земля была частью Киевского гос-ва. В 1136 г., воспользовавшись восстанием городских низов и крестьянства против князя и его изгнанием, бояре Новгорода захватили власть и установили свое полит. господство. С этого времена Новгород стал феод. республикой. Особенности общ-го и гос-го строя Новгорода определялись прежде всего своеобразием эконом.разв-я это-то крупнейшего торгового и ремесленного центра, имевшего большие колонии, зависимые земли. Господствующий класс - феодалы, крупные землевладельцы - был тесно связан с торговлей и ремеслом, с эксплуа­тацией населения зависимых земель, дававшего ему меха, лен, мед и другие товары для экспорта. Феодалы жили, как правило, в Новгороде, имели большие усадьбы, где кроме них проживали зависимые ремес­ленники, мелкие торговцы, челядь. Кроме феодальной ренты (чаще -оброка), бояре получали доходы от торговли, ростовщичества, поборов с колонии. Гос. строй Новгорода отличен от гос. строя др. рус.земель и может быть определен как феодальная (боярская) рес­публика. Новгород не только столица Новгородской земли, но как бы олицетворение гос-ва, носитель гос-го суверенитета "Господин Великий Новгород". Юридически высшим орг-м власти считалось вече - собрание полноправных жителей муж пола. Нов­городское вече д/б решать важн.? гос-ой жизни: заключать договор с князем, приглашенным в Новгород, выбирать высших должн. лиц города, утверждать законы, регули­ровать отн-я с иностр.гос-ми, назначать посольства, решать? войны и мира, устанавливать повинности горожан и т.п. Имелась вечевая администрация (вечевые дьяки, вечевая изба), ве­чевые грамоты скреплялись печатью "Господина Великого Новгорода", Решения на вече принимались единогласно. Вече собиралось по реш. боярского совета, князя, посадника, иногда - по инициативе жителей города. Но, несмотря на регулярность созыва вече и довольно четкую организацию его деятельности, реальная власть в Новгороде принадлежала боярскому совету ("осподе"). Этот совет форм-ся из бояр и высших чинов администрации: посадни­ка, тысяцкого, посадников и тысяцких, старост городских концов. Возглавлял совет "владыка" - архиепископ Софий­ского собора. Его мог заменять архимандрит. Боярский совет собирался по мере надобности и решал осн.? гос-ой значимости: подбирал кандидатуры князя, посадника, гото­вил вечевые собрания, необходимые док-ты, решал? внеш.политики. Боярство и духовенство держали в своих руках не только землю, но и ключевые позиции в торговле, ремесле, занимались рос­товщичеством; "владыка" имел свой вооруж. отряд.

Упр-е Новгородом строилось так: город дел. на пять "концов" Плотницкий, Словенский, Загородский, Неревский и Гончар­ский. "Концы" подразделялись па "сотни" (всего их было 10), "сотни" на «улицы» Каждый «конец» созывал свое кончанское вече с выборным кончанским старостой во главе. Такая же орг-ия упр-я сущ-ла и в более мелких админ-ных единицах города, Новгород имел,т. об., четко орган-ую систему самоупр-я доставлявшую много хлопот боярскому совету.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных