Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административное правонарушение и административная ответственность.




Административным правонарушением признается противоправное, виновное отношение физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ад.прав. (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, все виды собственности, права и свободы граждан.

Оно является противоправным деянием, так как связано с нарушением норм административного и других отраслей права (конституционного, финансового, трудового, гражданского), которые охраняются мерами административной ответственности.

Состав административного правонарушения включает в себя следующие элементы:

Объект административного проступка, являются общественные отношения, охраняемы законом, т.е на что направлено посягательство.В качестве родового объекта рассматриваются государственный и общественный порядок, все виды собственности, права и свободы граждан.

Объективная сторона состава проявляется в акте внешнего поведения нарушителя нормы административного права. Сюда включается действие или бездействие (время, место и способ совершения правонарушения).Объективная сторона административного проступка – эта система предусмотренных нормами административного права признаков.

Субъективная сторона административного правонарушения состоит в психическом отношении нарушителя к содеянному. Выступает вина, которая проявляется в форме умысла или неосторожности.

Субъектами администр-го правонарушения по закону (ст.13КоАП) явл-ся лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения 16 лет.

К административной ответ-ти привлекается широкий круг органов и должностных лиц, перечень к-х содержится в Кодексе РСФСР.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие виды административных взысканий:предупреждения,штраф,конфискация предмета,исправительные работы,административный арест.

Административные взыскания в соответствии с законом делятся на основные и дополнительные.

Предупреждение как мера административного взыскания применяется за незначительные административные правонарушение и выносится в письменной форме.

Административная ответственность – это форма юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершенное или административное правонарушение. Административная ответственность наступает в случае нарушения норм административного права, норм других отраслей права (финансового.труд, зем.)

Административные взыскания налагаются специально уполномоченными на это органами и должностными лицами, народными судами.

А.О. устанавливается как законом, так и подзаконными актами. Основанием А.О. яв-ся административное нарушение. Субъектами А.О. могут быть как физические лица, так и коллективные оборазования. За А.правонарушения предусмотрены административные взыскания. Применение административного взыскания не влечет судимости, увольнения с работы. Меры А.О. применяются в соответствии с законодательством регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных