Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ




 

Чтобы закончить очерк о переживаемой нами смене эпох, мы должны рассмотреть, какое воздействие оказало системное мышление на промышленную революцию. Превращение промышленной революции в то, что стали называть постиндустриальной революцией, корнями уходит в прошлое столетие. Ученые, изучавшие использование электричества как источника энергии, нашли свою задачу нелегкой. Поэтому они создали такие инструменты, как амперметр, омметр, вольтметр, чтобы наблюдать электричество. Разработка приборов в нашем веке приобрела характер взрыва, особенно после появления электро­ники, звуковых и радиолокаторов. Взгляните на приборную панель самолета или даже автомобиля. Эти приборы показывают символы, отражающие характеристики объектов или явлений. Такие символы назвали данными. Приборы являются средствами наблюдения, а не машинами в том смысле, какой вложила в этот термин эпоха машин, поскольку они не прилагают энергию к материи с целью ее изменения. Технология оснащения приборами существенно отлична от технологии механизации. Еще одна технология того же рода возникла с изобретением телеграфа в прошлом веке. За ним последовали - телефон, радио, телевидение и т. д. Эта технология так же, как и оснащение приборами, не имеет никакого отношения к механизации, она связана с передачей символов, или коммуникацией.

 

Технологии наблюдения и коммуникации образуют две стороны технологической арки, которая неспособна выдержать какой-либо груз, пока не положен на место замковый камень. Так и было до 40-х годов, когда был создан компьютер. С точки зрения машинной эпохи он не производит никакой работы, он манипулирует символами логически, а это действие, как отмечал Джон Дьюн, носит характер мышления. Именно поэтому компьютер часто называют думающей машиной.

 

Поскольку ЭВМ появились в момент, когда мы снова стали собирать вещи в целое, и поскольку технологии наблюдения, коммуникации и вычисления являются манипуляцией символами, начали создавать системы, объединяющие все три эти функции. Люди обнаружили, что такие системы можно использовать для контроля за системами, для автоматизации. Автоматизация в корне отлична от механизации. Механизация позволяет заменить мускулы, автоматизация же — мозг. Для постиндустриальной революции автоматизация то же, что механизация для промышленной.

 

Автоматы не являются машинами в том смысле, в каком их понимал век машин, и не обязаны быть нецеленаправленными. Именно по этой причине им было дано название телеологических механизмов. Следовательно, автоматизм — не более важный атрибут системного подхода, чем высокая технологичность вообще. И то и другое приходит в эпоху систем и присуще как производителям, так и продуктам. Технология постиндустриальной революции — это и не панацея, и не бедствие, она то, чем мы ее делаем. Она порождает сонм проблем и возможностей для системного мышления. Причем эти проблемы очень заразны, особенно для технологически менее развитых стран. Системный подход обеспечивает более эффективную методологию, чем та, которая была доступна ранее для решения проблем и использования возможностей, порождаемых постиндустриальной революцией, и ни в коей мере не связан рамками только этих проблем.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, каков же приблизительный ответ на вопрос: «Что происходит в мире?» Мой ответ заключается в попыт­ке извлечь уроки из происходящего и вооружиться опре­деленными средствами для более эффективного реагирования. В частности, я надеюсь показать, что такой ответ имеет важное значение для менеджеров. Любопытно, что я встречал управляющих, более готовых к усвоению системного подхода и его применению, чем ученые. Они более склонны испытывать новое и судить о нем по результатам. Их сознание меньше, чем у научных работников, связано привычкой принимать или отвергать точки зрения, сформулированныедругими. Академические оценки часто основываются на субъективных мнениях корифеев, а не на каких-то объективных показателях результативности. К счастью, у управляющих компаний есть более эффективный и беспристрастный экзаменатор: «ватерлиния» — результаты функционирования управляемой системы.

 


ГЕНРИ ФОРД

«МОЯ ЖИЗНЬ, МОИ ДОСТИЖЕНИЯ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных