Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перечень практических умений.




1. Уметь собрать жалобы, анамнез у больного с патологией почек.

2. Уметь провести объективное обследование больного с заболеваниями почек.

3. Уметь оценить данные исследования функции почек (мочевина, креатинин плазмы, электролиты: К+; Са+; Nа+; клубочковая фильтрация, ан. мочи по Зимницкому, ан. мочи по Нечипоренко, обший ан. мочи)

4. Уметь провести дифференциальную диагностику с хроническим пиелонефритом.

5. Уметь применять на практике алгоритм лечения ОГН и ХГН в зависимости от клинического варианта.

6. Уметь применять схемы лечения иммуносупрессивных препаратов.

7. Уметь выписать основные группы препаратов для лечения ОГН и ХГН.

1.Тема: №21 «Острая и хроническая почечная недостаточность»

«Хроническая болезнь почек»

2. Форма организации учебного процесса: клиническое практическое занятие

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

 

3. Значение темы:

Острая и хроническая почечная недостаточность (ОПН и ХПН) являются распространенными заболеваниями среди органов мочевыделительной системы. Частота его, по данным различных авторов, колеблется в делах 1% больных с патологией внутренних органов. Важность данной проблемы обусловлена не только его распространенностью, но и главным образом тем, что данным заболеванием страдают люди молодого и среднего возраста.

Цели обучения:

- общая обучающийся должен обладать ОК-1, ОК-5, ОК-8, ПК-1, ПК-5, ПК-6,ПК-15, ПК-16,ПК-17, ПК-19

- учебная:

знать с оциально-значимые проблемы, процессы и существующие методы применения медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Морально-этические нормы, правила и принципы профессионального врачебного поведения, права пациента и врача Методы физикального осмотра, клинического обследования больного, алгоритм лабораторных и инструментальных обследований терапевтических больных. Выявлять у больных основные патологические симптомы и синдромы заболеваний на основе медико-биологических дисциплин, анализировать закономерности функционирования различных органов и систем при различных заболеваниях;

уметь анализировать и делать практические выводы, оценивать социальные факторы (в т.ч. факторы риска), влияющие на состояния физического и психологическое состояние пациента. Применять морально-этические нормы врачебного поведения.

Определить статус пациента: собрать анамнез, провести физикальное обследование пациента; наметить объем дополнительных исследований в соответствии с прогнозом болезни. Проводить исследования больного терапевтического профиля на основе современных методов клинического, лабораторного, инструментального обследования больных;

владеть навыками использования на практике оценки факторов риска, влияющих на физическое и психическое состояние пациента, навыками проведения объективного обследования больного, постановки предварительного диагноза на основании результатов клинических, лабораторных, исследований, навыками сопоставления клинических и морфологических данных выявлять патологические синдромы.

4. Место проведения практического занятия определяется особенностью изучаемой дисциплины и формой занятия: учебная комната.

5. Оснащение занятия (перечень таблиц, слайдов, технических и электронных средств обучения, схемы, таблицы, муляжи и др.).

6. Структура содержания темы (хронокарта).

Аннотация

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) — симптомокомплекс, вызванный необратимой постепенной гибелью нефронов вследствие пер­вичного или вторичного хронического прогрессирующего заболевания почек.

 

Эпидемиология

 

Распространённость ХПН в европейской популяции составляет 600 на 1000000 взрослого населения. В прошлом самой частой причиной ХПН был гломерулонефрит. Сейчас на первый план вышли сахарный диа­бет (71 на 1 000 000 в год) и АГ (57 на 1 000 000 в год).

Классификация

Поскольку концентрация креатинина крови — недостаточный критерий в оценке тяжести заболевания почек, её стадии определены на основе величины СКФ. Различают пять функциональных стадий хронической патологии почек:

• I — поражение почек с нормальной или увеличенной СКФ (90 мл/мин и более);

• II — поражение почек с незначительным снижением СКФ (60-89 мл/мин);

• III — поражение почек с умеренным снижением СКФ (30—59 мл/мин);

• IV — поражение почек со значительным снижением СКФ (15—29 мл/мин);

• V— тяжёлая почечная недостаточность (СКФ менее 15 мл/мин или диализ).

Если на I-IV стадиях основной метод лечения больных — лекарс­твенная терапия, то при V стадии (тяжёлой почечной недостаточности) возникает необходимость в гемодиализе.

Этиология

К наиболее частым причинам ХПН относят:

• наследственные и врождённые нефропатии;

• первичные нефропатии;

• нефропатии при системных заболеваниях;

• нефропатии при обменных заболеваниях;

• поражение почек при сосудистых заболеваниях;

• урологические болезни с обструкцией мочевых путей;

• лекарственные поражения почек;

• токсические нефропатии.

Патогенез

Снижение количества функционирующих нефронов приводит к изме­нению гормональной саморсгуляции клубочкового кровотока (система ангиотензин II-простагландины) с развитием гиперфильтрации и гипер-тензии в сохранившихся нефронах. Сопряжённые с гиперфильтрацией повышенное внутриклубоч-ковое давление и усиленный кровоток приводят к склерозу клубочков. Замыкается порочный круг; для его ликвидации необходимо устранить гиперфильтрацию.

Основной обмен

При ХПН часто отмечают гипотермию. Сниженная активность энерге­тических процессов в тканях, возможно, связана с угнетением уремичес­кими токсинами работы K, Na-насоса. На фоне гемодиализа температу­ра тела возвращается к норме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных