Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ




База данных

В настоящее время часто используется термин «база данных». И хотя большая часть населения склонна считать данный термин порождением ком- пьютерной среды, тем не менее, в общем смысле под базой данных может пониматься любая совокупность связанной информации, структурированная специальным образом и объединенная некоторым признакам. Базы данных MS Excel часто называются списками, и это объяснимо, по- скольку они размещаются в таблицах, столбцы которых называются полями, а строки записями. Организация ввода информации зависит от того, планируются ли в базе данных вычисляемые поля. Если нет, то сначала формируется строка заго- ловков поле, далее с помощью команды Данные 􀃆 Форма производятся ввод и просмотр информации. В качестве примера рассмотрим создание базы данных сотрудников кафедры (Рис. 9.).

Рис. 9. База данных сотрудников

На экране отразится окно диалога, которое представляет собой форму для ввода, просмотра, редактирования и удаления записей. Помимо этого форму можно использовать и для поиска конкретной информации. Поля формы заполняются последовательно, для перемещения по полям можно ис- пользовать мышку или клавишу TAB на клавиатуре. После ввода всей запи- си, т.е. заполнения всех полей необходимо щелкнуть по кнопке Добавить в окне диалога. После завершения процесса ввода можно проконтролировать результаты, пролистывая их при помощи кнопок Назад, Далее. Кнопка Уда- лить служит для уничтожения текущей записи. Индикатор номера записи над кнопками в окне диалога на каждом шаге отражает номер текущей запи- си и общее число записей в списке, например 1 из 12 (рис. 10).

Рис. 10. Добавление или удаление записи






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных