Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандартные функции




Стандартные функции используются в программе Excel только в фор- мулах. Вызов функции состоит в указании в формуле имени функции, после которого в скобках указывается список параметров. Отдельные параметры разделяются в списке точкой с запятой. В качестве параметра могут использоваться число, адрес ячейки или произвольное выражение, для вычисления которого также могут применяться функции.

Палитра формул. Если начать ввод формулы щелчком по кнопке Изменить формулу (в строке формул), то под строкой формул появляется па- литра формул, обладающая свойствами диалогового окна. Она содержит значение, которое получится, если немедленно завершить ввод формулы. В левой части строки формул, где раньше располагался номер текущей ячейки, теперь появляется раскрывающийся список функций. Он содержит десять функций, которые использовались последними, а также пункт Другие функции.

Мастер функций. При выборе пункта Другие функции (или кнопка Мастер функций на панели инструментов Стандартная) запускается Мас- тер функций, облегчающий выбор нужной функции (рис. 4).

Рис. 4. Мастер функций

В списке Категория выбирается категория, к которой относится функ- ция (если определить категорию затруднительно, используют пункт Полный алфавитный перечень), а в списке Функция – конкретная функция данной категории. После щелчка по кнопке [Ок] имя функции заносится в строку формул вместе со скобками, ограничивающими список параметров.

Параметры можно вводить непосредственно в строку формул или в по- ля палитры формул, а если они являются ссылками – выбирать на рабочем листе.

Правила вычисления формул, содержащих функции, не отличаются от правил вычисления более простых формул. Ссылки на ячейки, используе- мые в качестве параметров функции, также могут быть относительными или абсолютными, что учитывается при копировании формул методом автоза- полнения.

Итоговые функции. В экономических и бухгалтерских расчетах при- меняют главным образом итоговые функции. Общим свойством этих функ- ций является то, что их список параметров может содержать заранее не из- вестное количество параметров (или диапазон неопределенного размера), а в результате вычисления получается одно число, каким-то образом характери- зующее весь набор параметров. Большая часть таких функций находится в категориях Математические и Статистические.

Итоговые вычисления предполагают получение числовых характери- стик, описывающих определенный набор данных в целом. Например, воз- можно вычисление:

• суммы значений элементов, входящих в набор;

• среднего значения и других статистических характеристик;

• количества или доли элементов набора, удовлетворяющих опреде- ленным условиям.

Итоговые вычисления в Excel выполняются при помощи стандартных функций. Особенность итоговых функций состоит в том, что при их задании программа пытается «угадать», в каких ячейках заключен обрабатываемый набор данных, и задать параметры функции автоматически. В качестве параметра итоговой функции чаще всего задается прямоугольный диапазон ячеек, размер которого определяется автоматически. Выбранный диапазон рассматривается как отдельный параметр «массив», и в вычислениях используются все ячейки, Наиболее типичная из функций, предназначенных для итоговых вычислений – это функция суммирования (СУММ). Это единственная функция, для применения которой есть отдельная кнопка на стандартной панели инструментов (кнопка Автосумма). Диапазон суммирования, выбираемый автоматически, включает ячейки с данными, расположенными над текущей ячейкой (предпочтительнее) или слева от нее и образующими непрерывный блок. При неоднозначности выбора используется диапазон, непосредственно примыкающий к текущей ячейке.

Автоматический подбор диапазона не исключает возможности редактирования формулы. Можно переопределить диапазон, который был выбран автоматически, а также задать дополнительные параметры функции.

Прочие функции для итоговых вычислений выбираются обычным образом с помощью раскрывающегося списка в строке формул или с использованием мастера функций. В число таких функций входят, например, функции МАКС (максимальное число в диапазоне), СРЗНАЧ (среднее арифметическое значение чисел диапазона), СЧЕТ (подсчет ячеек с числами в диапазоне) и др. Перечисленные функции относятся к категории Статистические.

Средства контроля

Контроль логических ошибок. При наличии ошибок в формуле нару- шается логика работы. В этом случае программа Excel сама способна по- мочь в их поиске и исправлении. Эти ошибки можно разделить на две группы: неверные формулы и циклические ссылки.

Неверные формулы. Если получить значение в результате вычисления формулы по каким-то причинам невозможно, программа Excel выдает вместо значения ячейки код ошибки. Возможные коды ошибок приведены в табл. 3.

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных