Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматирование ячеек (областей) рабочего листа




Процесс форматирования сводится к установке требуемых параметров для нужных ячеек или областей ячеек рабочего листа. Начнем с выбора па- раметров шрифта. В это понятие, как правило, входят тип шрифта (гарниту- ра), размер (кегль), начертание, цвет и дополнительные эффекты. Для оформления электронных таблиц используются различные типы шрифтов, среди которых встречаются русифицированные, как, например Times New Roman Cyr, и нерусифицированные, как Symbol; пропорциональные, каж- дый символ которых занимает в строке разный промежуток (Times New Roman Cyr), и непропорциональные, для которых все символы шрифта имеют одинаковую ширину (Courier Cyr); с засечками (Times New Roman Cyr) или без них (Arial Cyr). Выбор типа, размера начертания шрифта осуществляется через меню Формат 􀃆 Ячейки 􀃆 Шрифт.

Возможно выравнивание информации в ячейках рабочего листа По ле- вому краю, По центру, По правому краю. Если есть необходимость изме- нить не только выравнивание по горизонтали, но и по вертикали, а также ориентацию текста внутри ячейки (например, расположить его сверху вниз, снизу вверх или под некоторым углом), воспользуйтесь меню Фор- мат 􀃆 Ячейки 􀃆 Выравнивание и выберите нужные параметры в диалого- вом окне (рис.3).

Для оформления заголовка таблицы воспользуйтесь кнопкой Объеди- нить и поместить в центре на панели Форматирование, или командой Формат 􀃆 Ячейки 􀃆 Объединить ячейки.

Рис.3. Форматирование ячеек

Разделительные линии сетки могут быть удалены с экрана или при вы- воде на печать. В первом случае необходимо воспользоваться командой Сервис 􀃆 Параметры и снять флажок Сетка на вкладке Вид, что приведет к изменению вида рабочей области. Во втором случае – команду Файл 􀃆 Параметры страницы и снять флажок Сетка на вкладке Лист. При этом линии раздела ячеек не будут выводиться на печать даже в случае при- сутствия их на экране. Функцию установки рамок (границ) для одной ячейки или областей ячеек выполнит кнопка Границы на панели Форматирование или с помо- щью команды Формат 􀃆 Ячейки 􀃆 Граница.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных