Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редактирование формул. Вычисления в таблицах осуществляются при помощи формул




Вычисления в таблицах осуществляются при помощи формул. Формула может содержать числовые константы, ссылки на ячейки и функции Excel, соединенные знаками математических операций. Скобки позволяют изме- нять стандартный порядок выполнения действий. Если ячейка содержит формулу, то в рабочем листе отображается только текущий результат вы- числения этой формулы. Чтобы увидеть формулу, а не результат ее работы, надо выделить ячейку (сделать ее текущей) и посмотреть на запись, которая отображается в строке формул.

Основное правило использования формул в Excel состоит в том, что ес- ли значение ячейки действительно зависит от других ячеек таблицы, всегда следует использовать формулу, даже если операцию легко выполнить вруч- ную. Это гарантирует при последующем редактировании таблицы сохране- ние ее целостности и правильности производимых в ней вычислений.

Вместо чисел в формуле используются имена ячеек, т.е. ссылки на ячейки. Ссылки выполняют роль адресов ячеек, содержимое которых ис- пользуется в вычислениях. Это означает, что результат расчета зависит от__того, какие числа находятся в ячейках, участвующих в вычислении. Таким образом, ячейка, содержащая формулу, является зависимой. Значение в за- висимой ячейке подлежит пересчету всякий раз, когда изменяются значения в ячейках, на которые указывают ссылки, входящие в формулу.

Ссылку на ячейку можно задать разными способами:

• адрес ячейки ввести вручную;

• щелчок на нужной ячейке или выбор диапазона, адрес которого тре- буется ввести; ячейка или диапазон при этом выделяются пунктир- ной рамкой.

Для редактирования формулы следует дважды щелкнуть по соответст- вующей ячейке. При этом ячейки (диапазоны), от которых зависит значение формулы, выделяются на рабочем листе цветными рамками, а сами ссылки отображаются в ячейке и в строке формул тем же цветом. Это облегчает редактирование и проверку правильности формул.

Приступая к созданию формулы, следует помнить следующие правила:

• формуле всегда должен предшествовать знак равно «=»;

• в формуле нельзя использовать символы русского алфавита;

• необходимо учитывать последовательность выполнения математических операций.

В формуле могут использоваться арифметические и текстовые операторы, операторы сравнения и связи. Арифметические операции можно осуществлять только над числами, и результатом всегда будет число. Операторы сравнения используются для сравнения как числовых, так и текстовых значений, а результатом операций сравнения всегда являются логические значения ИСТИНА или ЛОЖЬ. Текстовый оператор объединяет числовые или текстовые значения в одну строку символов. Независимо от того, какие значения, текстовые или числовые объединяются, результатом всегда будет текстовая строка. Иерархия операторов отражена в табл. 1. При необходимости нарушить общепринятую иерархию операций необходимо использовать скобки, поскольку операторы, заключенные в скобки выполняются первыми.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных