Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНТЕРФЕЙС ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА MICROSOFT EXCEL




НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТАБЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОРОВ

Табличные процессоры представляют собой комплексные средства для хранения различных типов данных и их обработки. Основное свойство электронных таблиц заключается в том, что при изменении содержания любых ячеек таблицы может происходить автоматическое изменение содержания во всех прочих ячейках, связанных с измененным соотношением, заданным математическим или логическими выражениями (формулами).

Особенность табличных процессоров состоит в том, что с их помощью можно не только вводить данные в ячейки таблиц, редактировать и форматировать их, но и применять формулы для описания связи между значениями, хранящимися в различных ячейках.

Корпорацией Microsoft разработан табличный процессор Excel. Среди прочих подобных программных продуктов этот пакет выделяет графичеcкий интерфейс и возможность взаимодействовать с другими продуктами Microsoft Office.

 

ИНТЕРФЕЙС ТАБЛИЧНОГО ПРОЦЕССОРА MICROSOFT EXCEL

Microsoft Excel входит в состав пакета прикладных программ Microsoft Office. Для запуска текстового процессора на выполнение необходимо выбрать Пуск 􀃆 Программы 􀃆 Microsoft Excel. Если на Рабочем столе вынесена панель ППП Microsoft Office, то для запуска процессора на выполнение можно щелкнуть мышкой по кнопке X, расположенной на данной панели. После запуска программы на экране будет представлено рабочее окно Microsoft Excel (рис. 1):

Рис. 1. Интерфейс табличного процессора Microsoft Excel

Под строкой заголовка располагается строка меню. Каждый пункт ме- ню (Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Данные, Окно,?). Щелчком мыши по пункту меню вызывается ниспадающее меню. Под строкой основного меню располагается пиктографическое меню или так называемые панели инструментов. На экране чаще всего видно две панели инструментов – Стандартная и Форматирование, но может быть гораздо больше. Серая полоса панели заполнена инструментами с изображениями, указывающими на их значение. При необходимости вывода дополнительных панелей инструментов используется команда Вид 􀃆 Панели инструментов.

Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа в программе Excel отображается только текущий рабочий лист рабочей книги, с которым ведется работа. Каждый рабочий лист имеет название (по умолчанию – это Лист1, Лист2 и т.д.), которое отображается на ярлычке листа, расположенном в его нижней части. В новой рабочей книге, по умолчанию, имеется 3 рабочих листа. С помощью ярлычков можно переключаться между рабочими листами, входящими в ту же рабочую книгу. Чтобы переименовать лист, надо дважды щелкнуть по его ярлычку.

Табличное пространство рабочего листа состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и далее двухбуквенными комбинациями. Всего рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от A до IV. Строки последовательно нумеруются числами от 1 до 65536 (максимально допустимый номер строки).

На пересечении строк и столбцов образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами хранения данных. Обозначение отдельной ячейки сочетает в себе номера столбцов и строки (в этом порядке, например, А4, Е7). Обозначение ячейки (ее номер) выполняет адресную функцию. Адреса ячеек используются при записи формул, определяющих взаимосвязь между значениями, расположенными в разных ячейках. Одна из ячеек всегда является активной и выделяется рамкой активной ячейки. Эта рамка в программе Excel играет роль табличного курсора. Операции входа и редактирования всегда производятся в активной ячейке. Переместить рамку активной ячейки можно с помощью курсорных клавиш или указателя мыши.

На данные, расположенные в соседних ячейках, можно ссылаться в формулах, как на единое целое. Такую группу ячеек называют диапазоном. Наиболее часто используют прямоугольные диапазоны, образующиеся на пересечении группы последовательно идущих строк и группы последовательно идущих столбцов. Диапазон ячеек обозначают, указывая через двоеточие номера ячеек, расположенных в противоположных углах прямоугольника, например: А1:С15.

Если требуется выделить прямоугольный диапазон ячеек, то это можно сделать протягиванием указателя от одной угловой ячейки до противоположной по диагонали. Рамка текущей ячейки при этом расширяется, охватывая весь выбранный диапазон. Чтобы выбрать столбец или строку целиком, достаточно щелкнуть по заголовку столбца (строки). Протягиванием указателя по заголовкам можно выбрать несколько идущих подряд столбцов или строк.

Над строкой заголовков столбцов расположена строка, состоящая их двух частей. Первая – поле имени. По умолчанию ввод данных, формул относится к текущей ячейке. Вторая часть – строка формул. Ее используют для ввода и редактирования данных и формул в ячейках или диаграммах.

Справа и снизу рабочая область обрамлена полосами прокрутки, пред- назначенными для перемещения по строкам и столбцам рабочего листа. Внизу экрана расположены ярлыки листов и кнопки прокрутки ярлыков. На экране всегда виден один рабочий лист – текущий.

Самая нижняя строка электронной таблицы – это строка состояния. В ней всегда содержится информация о текущем состоянии программы. Для подключения и отключения элементов интерфейса Excel необходимо воспользоваться командой Сервис 􀃆 Параметры, в появившемся диалоговом окне перейти на вкладку Вид. Далее включение или выключение отдельных элементов зависит от наличия или отсутствия соответствующих флажков (рис.2)

Рис.2. Настройка элементов интерфейса

В электронной таблице Excel существуют два режима отображения: Обычный и Разметка страницы. Обычный режим позволяет увидеть электронную таблицу в наиболее удобном для ввода и восприятия введенной информации виде. В режиме Разметка страницы можно увидеть отдельную часть электронной таблицы, которая будет выводиться на печать с автоматической разбивкой на печатные листы. Переключение между режимами осуществляется выполнением команд Вид 􀃆 Обычный и Вид 􀃆 Разметка страницы соответственно.

С помощью команды Вид 􀃆 Масштаб можно изменить масштаб отображения электронной таблицы, выбрав в окне диалога один из предложенных масштабов или задать свой в поле Произвольный. Для завершения сеанса работы с Excel существует несколько способов: • щелчок мыши по кнопке Закрыть в строке заголовка; • комбинация клавиш Alt+F4; • команда меню Файл/Выход; • двойной щелчок мыши по кнопке системного меню; • команда Закрыть системного меню.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных