Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форматирование содержимого ячеек




Текстовые данные по умолчанию выравниваются по левому краю ячейки, а числа – по правому. Способ выполнения вычислений не зависит от того, каким способом отформатированы данные, но для человека внешний вид данных позволяет быстро определить их назначение. Числовые форматы. Для экономических расчетов применяют три принципиально разных формата записи чисел: обычный числовой, финансовый и формат даты.

Обычный числовой формат используют для записи различных отвлеченных чисел, например: количества какой-либо продукции, процентной ставки, возраста и т.п.

Для записи денежных сумм используют финансовые форматы, отличающиеся указанием денежной единицы (например, р.) и фиксированным числом знаков после десятичного разделителя (обычно две цифры, обозначающие копейки). Денежные суммы можно записывать и обычными числами, но при работе с финансовым форматом программа иначе подходит к округлению чисел и контролирует, чтобы в результате многочисленных операций с очень большими суммами не потерялось ни единого рубля.

Для записи даты можно применять разные варианты форматирования. Но следует учитывать, что хотя даты – это тоже числа, с ними возможны не все числовые операции. Так, разность дат имеет физический смысл, а сумма дат никакого смысла не имеет.

Текстовые форматы. Текстовые форматы используют для записи тек- стовых строк и цифровых нечисловых данных. К таким данным относятся, например, почтовые индексы, номера телефонов и т.д. Несмотря на то, что номера телефонов записывают цифрами, арифметические операции с ними не имеют никакого смысла.

Изменение формата данных в ячейке. Чтобы изменить формат ото- бражения данных в текущей ячейке или в выбранном диапазоне ячеек, ис- пользуют команду Формат 􀃆 Ячейки. В открывшемся диалоговом окне можно выбирать формат записи данных (количество знаков после запятой, указание денежной единицы, способ записи даты и прочее), задавать на- правление текста и метод его выравнивания, определять шрифт и начерта- ние символов, управлять отображением и видом рамок, задавать фоновый цвет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных