Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ С IX в. ДО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.




Архитекту́ра (лат. architectura от др.-греч. αρχι – старший, главный и др.-греч. τέκτων – строитель, плотник) – искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества. Архитектура – летопись истории народа в камне и дереве. Градостроительные ансамбли, крепости. Дворцы, храмы, крепости, ратуши и другие общественные здания, народное жилище в своих лучших образцах отражают талант народа, создавшего их. Архитектурное наследие – свидетельство творчества многих поколений, которое дало нам замечательные примеры совершенства композиционных решений и богатства форм.

Беларусь – это регион, где в течение веков соединялись творческие силы многих народов. Такое взаимообогащение способствовало формированию национального своеобразия белорусской архитектуры, а также созданию произведений, представляющих значительный интерес для многих стран. На протяжении этого отрезка времени территория Беларуси была в составе различных государственных образований, что и определяло особенности градостроительства, архитектурные стили и т.д.

С IX в. до середины XIII в. главным государственным образованием на наших землях было Полоцкое княжество, которое проводило независимую от Киева политику и за четырехсотлетнюю историю Киевской Руси только 34 года оказывалось в составе последней.

С середины XIII столетия и до конца XVIIIв. Вся территория Беларуси была в составе Великого Княжества Литовского, которое в 1579 г. объединившись с Польшей составило из крупнейших восточноевропейских государственных образований – Речь Посполитую.

В результате троекратного раздела Речи Посполитой вся территория Беларуси с конца XIII столетия попадает в состав Российской Империи, где и остается до 1917 года.

С 1920 года территория Беларуси была разделена между Советской Россией и Польшей. Восточная ее часть в виде БССР в 1922 году вошла в состав СССР. С 1939 г. по 1991 г. вся территория Беларуси находилась в составе СССР.

Таким образом, основными этапами архитектуры и градостроительства на белорусских землях являются:

а) Полоцкий – с IX в. до середины XIII в.;

б) Великолитовский – с середины XIII столетия и до конца XVIII в.;

в) Российский – с конца XVIIIв. По 1917 год;

г) Советский – с 1920 по 1991 год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных