Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полоцкий этап (IX в. до середины XIII ст.)




Главными типами населенных пунктов в это время были сельские поселения (веси, погосты, селища, села), города и города-крепости.

В IX – X ст. число городов было небольшим. Они возникали на севере и в центре Беларуси как центры колонизации славян: Полоцк, Витебск, Минск, Лукомль, Орша, Друцк, Логойск, Заславль, Браслав, Новогрудок, Волковыск, Шклов. На юге кроме Турова других городов не было. Количество городов резко возросло в XI–XIIст., что было связано с развитием сельскохозяйственного и ремесленного производства. Всего с 13 столетия на территории Беларуси было уже свыше 40 городов.

Города строились на возвышенностях, в местах впадения притоков в главную водную артерию.

Возвышенные части были местами формирования древнейших частей городов-дединцев. Их обносили искусственными укреплениями – рвами, земляными валами, башнями и деревянными стенами. За границей дединцев возникали поселения ремесленников – посады, которые в последствии также обносились оборонительными сооружениями. За пределами больших городов возникали неукрепленные предместья. Массовое строительство велось с дерева. Деревом выстилались улицы городов. Основу планировки городов слагали улицы (шириной 3-4 м) и торговая площадь.

С принятие христианства на землях восточных славян (XI–XII вв.) появился новый тип сооружений крестово-купольный храм, построенный с тонкого квадратного кирпича – плинфы. Одним из первых сооружений такого типа стал Полоцкий Софийский собор, построенный в 1044-1066гг. с помощью византийских мастеров.

В начале XII ст. в Полоцке возникла самостоятельная Полоцкая школа строительства, которая порвала с традициями Киевско-Византийской архитектуры и создала свой тип храма – башнеобразной композиции (Полоцкая Спасо- Евфросиньевская церковь, Борисоглебская церковь в Бельчицах и др.). Несколько иным путем чем в Полоцке стало развиваться с середины XII ст. монументальное строительство в Витебске. Здесь использовалась система кладки с чередованием рядов плинфы и каменных блоков (Витебская Благовещенская церковь), заимствованная из Болгарии и Греции. В конце XII ст. на основании полоцких архитектурных форм развития Смоленская школа, которая оказывает воздействие на земле Новгородского, Псковского, Владимировского и Черниговского княжеств.

Вторая известная архитектурная школа сложилась в XII в. в Гродно. Она была более локальная и охватывала Гродно и Волковыск. Сохранился единственный ее памятник – Гродненская Борисоглебская церковь на Коложе. Другие четыре памятника (Нижняя и Пречистенская церкви, княжеские полаты в Гродно, церковь в Волковыске) известны по раскопкам.

В конце XII ст. монументальное каменное строительство на территории Беларуси практически прекращается. Политическое положение диктует в градостроительстве оборонные задачи.

В XIII ст. в юго-западной части территории Беларуси, которая принадлежала Волынскому княжеству, были сооружены мощные башни-донжоны (сохранилась одна такая башня в Каменце – Каменецкая башня). Такие же башни во второй половине XIII ст. были построены в Турове и Новогородке. В Полоцке существовали деревянные донжоны. Эти сооружения отражали уже новый этап монументального строительства, связанный с воздействием ранней готики (строительство с брускового кирпича, использование в декоре стрельчатых окон и нишей и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных