Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ




Актуальным направлением развития туризма сегодня является региональный и локальный туризм. Региональный туризм рас­крывает богатство и разнооб­разие природной и культурной среды в богатстве их провин­циальных (локальных) оттен­ков (особенностей). Здесь познавательный процесс обеспечивается не только за счет ознакомления с памятниками, музеями, заповедниками, но и с конкрет­ными носителями культурных традиций (народными масте­рами, носителями фольклора, обрядовых сюжетов и др.).

Локальный туризм – это туризм в среде края, провинции, части региона, отличающихся специфическими, самобытны­ми (этнографическими) черта­ми культуры, уникальными объектами природной среды (лес, болото, река, озеро).

Разновидностью локального туризма является туризм краеведческий и агроэкотуризм. Опорными центрами экологического туризма, направленного на ознакомление с природными ландшафтами страны, экологическое воспитание и образование, являются прежде всего национальные парки Беларуси, а также заказники, памятники природы и т.д.

Развитие агротуризма, включающего посещение туристами сельской местности, отдых и оздоровление в экологически чистых сельских районах, в нашей стране регулируется Указам Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. На 1 августа 2010 г. в Беларуси работали 1114 субъектов агроэкотуризма. Это относительно новый для нашего государства вид отдыха имеет значительные перспективы для своего развития. В условиях небольшого региона, селения или хутора турист не только должен получить возможность отдохнуть, но и познакомиться с отличительными чертами культуры локальной группы населения.

Основой для перспективного развития регионального и локального туризма в Беларуси являются исторические ландшафты и историко-культурные ценности локальных зон, исторических селений, центров народно-традиционной, усадебно-парковых комплексов, в том числе мемориальных, малых городов.

Локальный, краеведческий и агроэкотуризм, в свою очередь, дают основу для развития туризма оздоровительного, экологического и спортивного. В последние годы в нашей стране активно развивается также религиозный (паломнический) туризм, связанный с посещением святынь Беларуси. Тысячи паломников посещают такие белорусские святыни, как Спасо-Евфросиниевский монастырь и Софийский собор в древнем Полоцке, храмы в Будславе, Гродно, Жировичах, Камаях, Несвиже, Сынковичах, в деревнях Полесья и т.д. На территории Беларуси сохранились старинные еврейские и татарские кладбища, более 100 зданий синагог и иешив, здания деревянных мечетий.

Историко-культурный и туристический потенциал локальных территорий может стать основой их существенного экономического развития страны. Центры локальных территорий, исторические села и малые города (бывшие местечки) с их историко-культурными комплексами составят основу инфраструктуры туризма всех уровней и концентрации местных социокультурных и экономических ресурсов.

Вопросы для повторения

1. Назовите наиболее перспективные виды туризма Республики Беларусь.

2. Назовите основные центры религиозного паломничества Беларуси.

3. Охарактеризуйте роль событийного туризма культуре Республики Беларусь.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краеведение – комплексное географическое изучение своей местности, родного края (области, административного или природного района, города, населенного пункта с ближайшим окружением), его природы, населения, хозяйства, истории и культуры.

В зависимости от объекта исследования в краеведении выделяют историческое, этнографическое, биологическое, географическое, экономическое, экологическое и другие направления. Комплексное географическое краеведение предусматривает изучение природы, населения и хозяйства края во взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии.

Значительное место в туристической практике занимает изучение и охрана природных ресурсов, изучение и охрана местных памятников культуры и старины, пропаганда знаний о своем крае, обобщение научной информации, организация выставок, экскурсий небольших исследовательских экспедиций. Экскурсии освободились от прежней идеологии, повернулись в историко- культурологическое направление, существенно поменялись взгляды на многие исторические факты, повысилась информированность людей. Все это требует новых философских подходов к изучению истории Беларуси и к краеведческому делу. Требуется глубокое научное осмысление места и роли краеведения на современном этапе. Всякая экскурсия (маршрут) через показ общечеловеческих ценностей, исторического и культурного наследия несет в себе черты идеологии, направленной на формирование национального самосознания, любви к Отечеству и своей земле. Однако, требуется много усилий для подготовки и разработки новых экскурсионных маршрутов и обновлению действующих.

Таким образом, в учебном пособии «Краеведениее» рассмотрены научно-теоретические подходы к организации краеведческого дела. Особое внимание уделено историко-культурному наследию Республики Беларусь. Пособие составлено в соответствии с учебными программами по дисциплине «Краеведение» и рекомендовано в учебном процессе для изучения студентами по специальности подготовки 1-89 01 01 «Туризм и гостеприимство», слушателями переподготовки на уровне высшего образования по специальностям: 1-89 02 71 «Менеджмент туристской организации»; 1-89 02 72 «Туроператорская и турагентская деятельность»; 1-89 02 73 «Лингвистическое обеспечение туристского продукта»; 1-89 02 74 «Спортивно-туристская деятельность»; 1-89 02 75 «Туристско-оздоровительная деятельность»; 1-89 03 71 «Менеджмент туристской индустрии»; 1-89 03 72 «Социокультурное обеспечение туристской деятельности», а также руководителям, специалистам сферы туризма, гостеприимства, рекреации и экскурсоведения.

ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ К семенарским ЗАНЯТИяМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Краеведение»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных