Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ежедневная запись дисфункциональных мыслей. В предыдущих главах показан метод повышения потенциального уровня самоуважения




В предыдущих главах показан метод повышения потенциального уровня самоуважения. Он эффективно избавляет человека от различных нежелательных эмоций, включая чувство вины. В колонке под названием «ситуации» описывается событие, вызвавшее чувство вины, например, «Я грубо разговаривал с ассистентом». Затем, выявляются когнитивные искажения и записывается более объективное объяснение ситуации, что и принесет облегчение.

Пример этого см. в таблице 8.2. Шерли — молодая, очень подвижная пациентка — решила для продолжения карьеры актрисы приехать в Нью-Йорк. Целый день-она и ее мама занимались поисками подходящей квартиры, а потом они взяли обратный билет в Филадельфию. Но, когда они сели в поезд, выяснилось, что случайно был взят билет на рейс без пищевого обслуживания. И Шерли буквально задохнулась от чувства вины, когда мать стала жаловаться на отсутствие сервиса. После того, как она применила данный метод, испытала значительное облегчение. (201:)

  Таблица 8.2  
Ситуация:мать очень устала из-за того, что недостаточно хорошо разобрались в расписании поездов, сели не на самый удобный.
Эмоции:чувство вины, разочарование, злость, жалость к себе.
Мысли, породившие чувство вины Когнитивные искажения Рациональное переосмысление
Мать целый день провела со мной в Нью-Йорке, а теперь в поезде не может попить воды из-за того, что я не смогла толком объяснить, на какой поезд мне нужны билеты. Принятие ответственности за независящие события, психологическая фильтрация событий, «можно было бы»... Время, которое займет дорога всего 1,5 часа. Я думала, что все объяснила. Всякий может ошибиться.
Мне плохо, потому что я эгоистична. Выводы, основанные на эмоциях. Я сильнее расстроена, чем мама. Что сделано, то сделано. Не стоит рыдать об убежавшем молоке.
Я всегда все испорчу. Общий вывод из единичных фактов, принятие ответственности за независящие события. Я не все порчу, моей вины нет в том, что кассир меня неправильно понял.
Мать так добра ко мне, а я просто неудачница. Ярлыки, максимализм. Одна неудача не делает меня неудачницей.
Результат.Значительное облегчение.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных