Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Самарский край в древности и средневековье.




Цель: рассмотреть историю Самарского края в древности и средневековье (IX тыс. до н.э. – сер. XVI в.).

История населения нынешнего Самарского Поволжья уходит в глубь веков. Природные богатства этой территории издавна привлекали человека. Он появился в Среднем Поволжье в эпоху палеолит не менее 100 тыс. лет тому назад. В эпоху палеолита люди прошли путь от обезьяноподобного предка до человека современного типа. Они научились изготовлять каменные орудия, овладели огнем, расселились на огромном пространстве Европы и Азии вплоть до Полярного круга. На территории области известно около двух тысяч археологических памятников различных эпох.

В то время, когда в степных районах Самарского Поволжья кочевали савроматы, а позднее – сарматы, на Самарской Луке жили оседлые племена финно-угорского происхождения. Им принадлежит ряд укрепленных поселений – городищ и неукрепленных селищ. Наиболее известны из городищ Белая Гора. у с. Подгоры, Задельная Гора у с. Жигули и Лысая гора под пристанью Жигулевск. В III веке на территорию Среднего Поволжья пришли многочисленные племена с Запада, из Верхнего и Среднего Поднепровья. Возможно, что это были славянские племена. Они принесли с собой новые приемы обработки железа и пашенное земледелие. На их поселениях встречаются железные сошники, кузнечные клещи, молоты, топоры и многие другие орудия. Важную роль у них играло скотоводство. Культура потомков этих племен получила название именьковской по наиболее исследованному городищу в Татарии. В Самарской области поселения этой культуры группируются на Самарской Луке у сел Шелехметь, Торновое, Выползово, Сосновый Солонец и других местах. У племен именьковской культуры существовал обычай сжигать умерших на костре, а пепел и несгоревшие кости высыпать на дно небольших ям и ставить рядом с ними глиняные сосуды.

Именьковская культура просуществовала до конце VII века, то есть до прихода из Приазовья болгар. Болгары быстро смешались с местным населением, передав ему свою культуру и язык, а сами под их влиянием перестали вести кочевой образ жизни и перешли к оседлости.

Вдоль южной оконечности Самарской Луки от с. Подгоры до с. Брусяны находятся курганные могильники, принадлежащие болгарским племенам, пришедшим в Поволжье с юга в конце VII в. н. э.

В X в. среди этнических групп Среднего Поволжья происходили очень важные процессы: постепенная централизация власти и борьба за независимость от хазар, переход к оседлости и начало строительства городов, развитие ремесел и торговли, а также принятие мусульманства (928) в качестве государственной религии. Итогом этих процессов было формирование на рубеже IX-X вв. сильного феодального государства – Волжская Болгария.

Самарская Лука и бассейн р. Черемшан представляли собой окраину Волжской Болгарии. На Самарской Луке в настоящее время известно 55 памятников болгарской культуры домонгольского периода. (2 города, 11 Городищ, 39 селищ, два могильника и один клад). Довольно густо был заселен болгарами и бассейн р. Черемшан. Самым выдающимся памятником археологии Самарского края является Муромский городок – один из самых крупных городов Волжской Болгарии. Он возник во второй половине X века в западной части Самарской Луки, между современными селами Валы и Жигули.

Во второй половине XIII-XIV вв. болгары селились за пределами Самарской Луки по рекам Сок, Кондурча, Кинель.

В стране был высокий уровень экономического и культурного развития. Оживленная торговля между булгарами и русскими оказывала взаимное культурное влияние. Дальнейшему сближению Руси и Болгарии помешало монгольское нашествие.

С 1223 по 1236 гг. в результате нескольких походов было сломлено сопротивление болгар. В 1242-1243 гг. монголы обосновываются в причерноморских и прикаспийских степях. Возникает огромное государство – Золотая Орда. Бывшие земли болгар, Самарское Поволжье превратились в составную часть Золотой Орды. Столичный город Великий Болгар использовался монголами в качестве временной резиденции вплоть до появления новой столицы в Нижнем Поволжье, т. е. до начала 50-х годов XIII в., когда столицей становится Сарай-Бату, затем Сарай-Берке.

Южная окраина государства волжских болгар очень сильно пострадала во время нашествия. Оставшееся в живых население переселилось в более труднодоступные районы рек Кондурча, Сок, Большой и Малый Кинель.

С середины XIII в. золотоордынские ханы проводили активную градостроительную политику в Поволжье. Восстанавливались старые города, разрушенные монголами, началось градостроительство в степях. Это было вызвано необходимостью создания надежной и разветвленной системы взимания налогов и сбора дани с покоренных народов, складывающимися дипломатическими отношениями, организацией внутреннего рынка, нужного для снабжения огромной массы кочевников продуктами ремесленных производств, чеканкой монет. Важным фактором была заинтересованность ханов в восстановлении Волжского торгового пути и караванной торговли.

Разгромленное и обезлюдевшее побережье Волги было заселено по воле золотоордынских ханов новыми группами населения: русскими, мордвой, болгарами. В край переселялись тюркские кочевники с юга и юго-востока. Именно в золотоордынский период начинает складываться современная этническая карта нашей области.

Опустошенный край постепенно восстанавливается. Пришельцы воспринимают в известной мере булгарскую культуру. Булгарскую столицу отстраивали не только местные, но и русские мастера. В XIV в. г. Булгар посещали купцы из разных стран, там имелся русский квартал, стояли русские церкви, там были погребены черниговские князья Михаил и Федор.

Усиливалось влияние русских князей в Поволжье через дипломатические отношения, заключения браков. Русские князья получали в приданое земли и города в Поволжье. Строили городки – крепости, рыбацкие поселения, возникали в глухих местах монастыри.

В июне 1391 года в долине р. Кондурча произошла грандиозная битва между золотоордынским ханом Тохтамышем и среднеазиатским правителем Тамерланом. Она закончилась полным разгромом золотоордынских войск. С битвы на р. Кондурче началась агония Золотой Орды как государства.

В Поволжье возникает феодальное государство – Казанское ханство. Оно включало в свой состав и северо-западные районы нынешней Самарской области. Вскоре это ханство стало обширным и сильным. Население его было многонациональным: татары, болгары, чуваши, удмурты, мордва, марийцы. Между Казанским ханством и Русью устанавливаются экономические и политические связи. На его территории возникают постоянные русские поселения. Хотя в хозяйственном и культурном отношении население Казанского ханства сохранило наследие Волжской Болгарии (пашенное земледелие, охота, рыболовство, бортничество, ремесло),во внутриполитическом устройстве и во внешней политике это государство являлось прямым потомком Золотой Орды. Пришедшая к власти в Казани в 1521 году крымская династия игнорировала коренные интересы поволжских народов, заключавшиеся в установлении мирных отношений и развития экономических связей с Русским государством. Вновь возобновились ежегодные набеги на русские земли, часто согласованные с вторжениями из Крыма.

Агрессивная политика казанских правителей, фактическое прекращение торговли по Волжскому пути, угроза собирания остатков Золотой Орды под эгидой турецкого султана (Крым и Казань признали вассальную зависимость от Османской империи) потребовали включить Поволжье в состав Российского государства вооруженным путем.

В 1552 г. русские полки взяли Казань, в 1556 г. – Астрахань, в 1556-1557 гг. подданство России признали башкиры и ногаи. Еще раньше власть русского царя признали чуваши, марийцы, мордва. Вся Средняя и Нижняя Волга от Нижнего Новгорода и до Астрахани стала истинно русской рекой.

Присоединение Поволжья к России имело судьбоносное значение для народов края. Прекратились непрерывные войны, разрушавшие хозяйство, экономику русского и поволжских народов, мешавшие торговле по великому волжскому пути. Утихли кровавые усобицы татарских ханов и князей разных орд и улусов. Обороняя свои новые границы, Россия положила конец набегам степных кочевников на земледельческие районы Поволжья. Постепенно были созданы условия для хозяйственного освоения новых территорий, продвижения на свободные земли русских переселенцев, которые принесли с собой более совершенные приемы земледелия и ремесла, в свою очередь обогащаясь производственным и культурным опытом коренного населения Поволжья.

Русские земледельцы научили местное население изготовлять железные лемеха, косы, вилы и пользоваться ими. Кроме проса, ржи, ячменя и пшеницы, научили возделывать гречиху, лен, коноплю, а также выращивать овощи – капусту, морковь, огурцы. Русские мастеровые передали жителям Поволжья свое умение строить водяные и ветряные мельницы. Землянки и юрты постепенно вытеснялись деревянными домами.

Обширный Самарский край к середине XVI в. почти не имел постоянного оседлого населения. Ногаи, зимние кочевья которых находились близ Астрахани, приходили в Самарские степи только на летние пастбища. Для башкир лесостепь по Соку и Кондурче была местом временных охотничье-промысловых экспедиций.

Мордва и татары появились на Самарской Луке и в ее округе лишь изредка, собирали мед с бортных ухожаев, косили сено. По островам Волги таились ватаги русских рыболовов. Да еще с весны и до осени по Волге шли караваны купеческих и посольских судов.

Действительное освоение обширного края требовало огромных сил и средств и продолжалось многие десятилетия.

Литература основная: 1-9.

Литература дополнительная: 1-130.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных