Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Области языков программирования. Коммерческие приложения.




Использование компьютеров в области коммерции началось в 1950-х годах. Первым удачным языком высокого уровня для коммерческих целей был COBOL,появившийся в 1960 году и по сегодняшний день являющийся в этой области самым широко используемым языком. Деловые языки программирования отличаются возможностями генерации подробных отчетов, точными способами описания и хранения десятичных чисел и символьных данных, а также возможностью определять арифметические действия с десятичными числами.

Для коммерческих целей были разработаны два специальных инструмента, широко используемых сейчас в малых компьютерах: системы крупноформатных электронных таблиц и системы баз данных. Кроме языка COBOL, существует лишь несколько языков программирования, ориентированных на коммерческую сферу применения.

Также RPG. Требования: 1. Поддержка обработки текста 2. Подд. Формирования отчётов 3. Точное описание числовых типов

 

  1. Области языков программирования. Искусственный интеллект.

Искусственный интеллект (ИИ) — обширная область применения компьютеров, отличающаяся использованием символьных, а не числовых вычислений. Под символьными вычислениями подразумевается манипулирование не с числами, а с символами. Кроме того, символьные вычисления удобнее производить с использованием связных списков данных, а не массивов. Символьные вычисления иногда требуют большей гибкости, чем другие области программирования. Например, в некоторых приложениях искусственного интеллекта очень удобно иметь возможность создавать и реализовывать фрагменты программы в процессе ее выполнения. Первым широко используемым языком программирования, созданным для применения в области искусственного интеллекта, был язык функционального программирования LISP, появившийся в 1959 году. Большинство программ в этой области были написаны именно на языке LISP или на одном из родственных языков. Однако в начале 1970-х годов возник альтернативный подход к решению этих задач — язык логического программирования Prolog (1997). Требования: 1. Неалгоритмический способ решения 2. Оперирование с символьными данными

  1. Области языков программирования. Системное программирование.

Операционные системы и все инструменты программной поддержки компьютерных систем называются системным программным обеспечением (system software). Оно используется практически повсеместно и, следовательно, должно эффективно функционировать. В связи с этим языки программирования, применяемые в этой области, должны обеспечивать быстрое выполнение программ. Более того, они должны иметь низкоуровневые свойства, позволяющие писать программы, осуществляющие взаимодействие с внешними устройствами. PL/S, BLISS- находящийся всего на один уровень выше языка ассемблера; Extended ALGOL. Некоторые характерные черты языка С способствуют его использованию в системном программировании. Он низкоуровневый, эффективно функционирует и не обременяет пользователя большим количеством ограничений. Тем не менее, некоторые считают язык С слишком опасным для использования в больших и важных системах программного обеспечения. Требование – скорость.

  1. Области языков программирования. Языки сценариев.

Языки подготовки сценариев развивались постепенно в течение последних 25 лет. Программы на этих языках представляют собой исполняемые файлы, называемые сценариями, которые содержат перечень команд. Первым из таких языков был язык sh (сокр. от англ. shell — оболочка), первоначально состоявший из небольшого набора команд, интерпретируемых как вызовы системных подпрограмм, выполнявших служебные функции, например, управление файлами и их простую фильтрацию. Одни из наиболее мощных и широко известных языков подготовки сценариев — ksh, awk, tcl. Разработанный Ларри Уоллом (Larry Wall) язык Perl сначала представлял собой комбинацию языков sh и awk. После этого он получил значительное развитие и сейчас является мощным, хотя и несколько примитивным, языком программирования.

Требование: 1. Обработка текстовых данных 2. Широкая возможность интеграции программ.

  1. Области языков программирования. Web-программирование.

Веб-программирование — раздел программирования, ориентированный на разработку веб-приложений (программ, обеспечивающих функционирование динамических сайтов Всемирной паутины). Языки веб-программирования — это языки, которые в основном предназначены для работы с веб-технологиями. Языки веб-программирования можно условно разделить на две пересекающиеся группы: клиентские(JavaScript и VBScript)и серверные(PHP, SQL, Perl, JAVA).

Веб-программирование это:

— Простой способ обновления и пополнения информации на сайте.

— Возможность разнообразить сайт, добавив на него динамические разделы и интерактивные элементы: голосования, гостевые книги, форумы, игры,

— Возможность работать с защищенной базой данных, в которой можно хранить: статистические данные, прайсы, описания товаров, отзывы посетителей, фотоальбомы.

— Инструмент для решения любых задач по расширению функциональности сайта.

Требования: безопасность и обработка текстовой информации.

  1. Уровни языков программирования. Машинные языки (история возникновения, отличительные особенности, пример языков). Вычислительные машины, служат для одной цели - для переработки информации, которая в них поступает. Переработку информации машина может произвести только тогда, когда четко изложена задача - что машина должна делать, и точно дан метод ее решения - как машина должна поступать. Она требует однозначности, конкретности, точности. И задачи переводят с человеческого языка на машинный.

МАШИННЫЙ ЯЗЫК - язык программирования для представления программ в форме, допускающей их непосредственную реализацию аппаратными средствами конкретной ЭВМ. Программа на машинном языке представляет собой последовательность машинных команд. Символами машинного языка являются двоичные цифры (0,1). Машинный код можно рассматривать как примитивный язык программирования или как самый низкий уровень представления скомпилированных или ассемблированных компьютерных программ. Хотя вполне возможно создавать программы прямо в машинном коде, сейчас это делается редко в силу громоздкости кода. Эффективность решения различных задач на ЦВМ в значительной степени зависит от того, насколько М. я. приспособлен для реализации заданных алгоритмов.

Особенности:

- для каждого процессора свой машинный язык

-выполняется непосредственно машиной

-минимальная (плохая) читаемость кода

- программисты почти не используют






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных