Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Алгоритм работы простого интерпретатора




  • прочитать инструкцию;
  • проанализировать инструкцию и определить соответствующие действия;
  • выполнить соответствующие действия;
  • если не достигнуто условие завершения программы, прочитать следующую инструкцию и перейти к пункту 2.
Критерий Компиляция Смешанная реализация Интерпретация
Скорость исполнения наивысшая средняя низкая
Переносимость (кросс-платформеность) плохая отличная отличная
Использование ресурсов (оперативная память, жесткий диск) низкое среднее высокое
Удобство разработки и сопровождения (поиск ошибок) неудобно терпимо очень удобно
Примеры Pascal, c, c++ Java, VB Python, VBA, PHP

13. Методы реализации программ. Смешанная реализация (схема получения результата из исходного кода, преимущества и недостатки, сравнительная таблица). Смешанная реализация – программа переводится в промежуточный код (с помощью транслятора), а затем выполняется с помощью интепретатора промежуточного кода.

Примером смешанной реализации языка может служить Perl. Этот подход сочетает как достоинства компилятора и интерпретатора (бо́льшая скорость исполнения и удобство использования), так и недостатки (для трансляции и хранения программы на промежуточном языке требуются дополнительные ресурсы; для исполнения программы на целевой машине должен быть представлен интерпретатор). Также, как и в случае компилятора, смешанная реализация требует, чтобы перед исполнением исходный код не содержал ошибок (лексических, синтаксических и семантических).

 

Критерий Компиляция Смешанная реализация Интерпретация
Скорость исполнения наивысшая средняя низкая
Переносимость (кросс-платформеность) плохая отличная отличная
Использование ресурсов (оперативная память, жесткий диск) низкое среднее высокое
Удобство разработки и сопровождения (поиск ошибок) неудобно терпимо очень удобно
Примеры Pascal, c, c++ Java, VB Python, VBA, PHP

 

Методы реализации программ. Трансляция (схема получения результата из исходного кода, преимущества и недостатки, сравнительная таблица).

Траснляция – перевод текста программы с одного языка на другой.

Этапы:

1.Лексический анализ. На этом этапе последовательность символов исходного файла преобразуется в последовательность лексем.

2.Синтаксический (грамматический) анализ. Последовательность лексем преобразуется в дерево разбора.

3.Семантический анализ. Дерево разбора обрабатывается с целью установления его семантики (смысла) — например, привязка идентификаторов к их декларациям, типам, проверка совместимости, определение типов выражений и т. д. Результат обычно называется «промежуточным представлением/кодом», и может быть дополненным деревом разбора, новым деревом, абстрактным набором команд или чем-то ещё, удобным для дальнейшей обработки.

4.Оптимизация. Выполняется удаление излишних конструкций и упрощение кода с сохранением его смысла. Оптимизация может быть на разных уровнях и этапах — например, над промежуточным кодом или над конечным машинным кодом.

5.Генерация кода. Из промежуточного представления порождается код на целевом языке.

15. Критерии качества программ:

Количественные:

1)Размер программы;

а) В исходном коде LOC(~30,50);

б) В откомпилированном виде;

- потребляемые ресурсы;

-время выполнения;

Качественные:

- Корректность (программа должна выполнять поставленную задачу);

-Удобство;

- Читабельность (Читаемость кода);

-Сопровождение (расширяемость);

-Переносимость;

-Надежность;

16. Алгоритм:

Алгоритм — заранее заданное понятное и точное предписание возможному исполнителю совершить определенную последовательность действий для получения решения задачи за конечное число шагов. Исполнитель алгоритма — это некоторая абстрактная или реальная (техническая, биологическая или биотехническая) система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

Основные свойства алгоритмов следующие:

1. Понятность для исполнителя — исполнитель алгоритма должен понимать, как его выполнять. Иными словами, имея алгоритм и произвольный вариант исходных данных, исполнитель должен знать, как надо действовать для выполнения этого алгоритма.

2. Дискретность (прерывность, раздельность) — алгоpитм должен пpедставлять процесс решения задачи как последовательное выполнение пpостых (или pанее определённых) шагов (этапов).

3. Опpеделенность — каждое пpавило алгоpитма должно быть четким, однозначным и не оставлять места для пpоизвола. Благодаpя этому свойству выполнение алгоpитма носит механический хаpактеp и не тpебует никаких дополнительных указаний или сведений о pешаемой задаче.

4. Pезультативность (или конечность) состоит в том, что за конечное число шагов алгоpитм либо должен пpиводить к pешению задачи, либо после конечного числа шагов останавливаться из-за невозможности получить решение с выдачей соответствующего сообщения, либо неограниченно продолжаться в течение времени, отведенного для исполнения алгоритма, с выдачей промежуточных результатов.

5. Массовость означает, что алгоpитм pешения задачи pазpабатывается в общем виде, т.е. он должен быть пpименим для некотоpого класса задач, pазличающихся лишь исходными данными. Пpи этом исходные данные могут выбиpаться из некотоpой области, котоpая называется областью пpименимости алгоpитма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных