Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы экономических систем по уровню развития производительных сил общества.




 

по уровню развития производительных сил, экономические системы подразделяются на следующие подсистемы:

доиндустриальное общество;

• индустриальное общество;

• постиндустриальное общество.

В экономической системе доиндустриального общества господствует ручной труд, это эпоха мануфактуры, существовавшей в Западной Европе с середины XVI в. и до последней трети XVIII в. Эта капиталистическая кооперация основана на ремесленному технике и одновременно на разделении труда.

В результате подчинения ремесла и сельского домашней промышленности торговом капитала ремесленники одной или разных специальностей объединялись в мастерские для производства определенной продукции.

Указанный период предшествующий крупной машинной индустрии.

Согласно теории индустриального общества, авторами которой были французский социолог Р. Арон, американский социолог У. Ростоу и американские экономисты Дж. Гэлбрейт и С. Кузнец, существенными признаками такого общества были машинный труд, использование всеми развитыми странами, независимо от порядка, современных научных открытий в производстве, перемещение центра тяжести из сельского хозяйства к промышленности, урбанизация и тому подобное.

Среди экономических систем общества по уровню развития производительных сил выделяют также постиндустриальное общество.

Такое общество характеризуется высоким уровнем компьютеризации и автоматизированной работы. Компьютеризация корне меняет информационные функции, превращает информатику в элемент технологического процесса, один из важнейших факторов роста производительности труда. Компьютеризация широко применяется в производстве и непроизводственной сфере, вносит радикальные изменения в деятельность по управлению общественными процессами.

16.Товарное хозяйство: условия становления и развития.

Товарным является хозяйство, в котором необходимые обществу блага производятся отдельными обособленными производителями, каждый из которых специализируется на создании определенного вида блага, вследствие чего происходит регулярный обмен продуктами труда как товарами на рынке.
Из данного определения видно, что производство становится товарным, если существуют два условия:специализация производителей и их экономическая обособленность.

Специализация предполагает то, что каждый производитель создает определенный вид блага: хлеб, молоко, обувь, одежду и т.д. Поскольку каждое благо способно удовлетворить лишь одну какую-то потребность, тогда как у его производителя потребности весьма разнообразны, то блага производятся в объеме, превышающем потребность в нем самого производителя, и их излишек обменивается на другие необходимые производителю блага. Таким образом, специализация обусловливает необходимость в обмене результатами труда производителей.
Экономическая обособленность характеризуется независимостью производителей, их самостоятельностью в принятии решений, прежде всего при решении вопросов: что, сколько, как и для кого производить?
В основе такой обособленности лежит частная собственность на факторы производства и факторы производства. Возникает не просто обмен, а обмен в виде купли-продажи, то есть товарный обмен, свидетельствующий о товарном характере всего общественногохозяйства.

В целом товарное хозяйство характеризуется следующими чертами:
1. Наличие общественного разделения труда, предполагающего специализацию производителей на различных уровнях.
2. Экономическая самостоятельность производителей как соб-ственников имеющихся у них факторов производства, позволяющая им свободно распоряжаться произведенной продукцией. Производство продукта в этом случае предстает как частное и обособленное от производства других продуктов.
3. Произведенная продукция имеет форму товара. Это означает, что непосредственной целью производства является продажа, а не потребление произведенного.
4. Наличие рынка как связующего звена между производством и потреблением и как фактора, влияющего на поведение производителей и потребителей, определяющего их отношения друг с другом в форме купли-продажи и оказывающего регулирующее воздействие на всю экономику.
Среди основных характеристик товарного хозяйства особого внимания заслуживают те, что связаны со специализацией и экономической самостоятельностью производителей, поскольку они, обусловив возникновение товарного хозяйства, способствовали его дальнейшему развитию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных