Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности функционирования товарных бирж и аукционов.




Современная товарная биржа — это организация, обладающая правами юридического лица. Обычно организационно-правовой формой товарной биржи является либо акционерное общество (ОАО или ЗАО), либо та или иная форма некоммерческой организации (чаще всего некоммерческое партнерство). Последнее объясняется тем, что, будучи по своему фактическому положению на рынке посреднической организацией, товарная биржа никогда не выступает непосредственным участником коммерческих сделок и не ставит своей целью получение прибыли. Ее непосредственной задачей является обеспечение своим членам достижения наилучших результатов в деловой деятельности.

Члены товарной биржи — это физические и юридические лица, участвующие в формировании уставного фонда биржи. Каждый из членов биржи имеет место на бирже, дающее право на самостоятельное заключение сделок без посредников, а также на выполнение функции посредника по отношению к другим субъектам бизнеса. На практике место на бирже — это отдельный столик (кабина), оборудованный всеми видами оперативной связи с выходом на электронное информационное табло биржи. Член биржи может пользоваться своим местом самостоятельно, либо сдавать его в аренду по установленным правилам.

Функциями товарной биржи являются оказание разнообразных посреднических услуг (организационных, информационных, арбитражных, котировальных) участникам товарных сделок. Вышеназванные посреднические услуги оказываются всегда таким образом, что сама биржа, будучи самостоятельным субъектом бизнеса, никогда не выступает, как уже отмечалось, отдельной стороной биржевых сделок.

Аукцио́н — публичная продажа товаров, ценных бумаг, имущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона. В этом случае объект приобретается победителем аукциона. Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями. В процессе состязания между покупателями за право приобрести товар выявляется победитель аукциона. Победителем аукциона признаётся лицо, выигравшее аукцион в соответствии с его правилами.В форме аукциона осуществляется торговля товарами, которые обладают индивидуальными особенностями и свойствами. Это исключает возможность замены им партий одинаковых по названию товаров, так как они могут иметь различные свойства: внешний вид, качество, вкус и т. д






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных