Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции денег. Закон денежного обращения.




 

Мера стоимости — это функция, в которой деньги обеспечивают выражение и измерение стоимости товаров, предоставляя ей форму цены. Двоякое назначение этой функции — выражать и измерять стоимость — объясняется тем, что стоимость товара не может быть выражена иначе, чем сравнением ее с товаром — общим эквивалентом, стоимость которого общепризнанная. И только через количественное определение в единицах эквивалента-товара-эквивалента осуществляется измерение стоимости товаров.

Средство платежа – когда возникает необходимость купли-продажи товаров, т.е с отсрочкой платежа. Функция средства платежа также выполняется и наличными деньгами, в основном в тех взаимоотношениях, где принимают участие физические лица. Только малая часть платежей, совершаемых юридическими лицами (как правило, на не большие суммы) проводится наличными деньгами. Но преобладает та часть денежного оборота, в которой деньги выступают непосредственно как средство платежа. Она приходится на расчеты между различными юридическими лицами безналичными денежными средствами и в какой-то степени в расчетах физических лиц.

Средство обращения — это функция, в которой деньги является посредником в обмене товаров и обеспечивают их обращение. Обмен товаров с помощью денег в этой функции осуществляется по схеме Т-Д-Т в отличие от бартерного обмена товаров по схеме Т-Т.

Мировые деньги - Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.
Все пять функций денег представляют собой проявление единой сущности денег как всеобщего эквивалента товаров и услуг. Они находятся в тесной связи и единстве. Логически и исторически каждая последующая функция предполагает известное развитие предыдущих функций.

Средство накопления — это функция, в которой деньги обслуживают накопление стоимости в ее общей абстрактной форме в процессе расширенного воспроизведения.Возникновение функции средства накопления исторически стало возможным тогда, когда товаропроизводитель оказался способным часть денежной выручки от продажи своих товаров не тратить на приобретение других потребительских стоимостей, необходимых для производства или личного потребления, а отложить на будущее, сохранить.

Денежное обращение- движение денег в хозяйственном обороте в наличной и безналичной форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных