Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово в самовнушении




 

В обыденной жизни мы очень часто, вольно или невольно, используем самовнушение – применяем энергию вербальных вибраций к самим себе. Подобные мысли настигают нас ежеминутно. Причем такое воздействие может быть двояким: как положительным, так и отрицательным. Негативная установка, как ни странно, используется людьми гораздо чаще, нежели настрой на хорошее. Поэтому очень важно контролировать поток мыслей, возникающий в нашем сознании, и своевременно направлять его в нужное русло.

Если мы заглянем в толковый словарь русского языка, то увидим такое определение:

 

Слово – это единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира.

 

Это «звуковое представление» – если слово произнесено, но даже если слово, фраза просто формируется в нашем мозгу, то они уже облечены в информационное представление, воспринимаемое нашим организмом сознательно или подсознательно. Звук же, в силу особенностей своей природы, есть колебание, которое воспринимается не только органами слуха, но и тонкоэнергетическими структурами человеческого организма.

 

О сквернословии

 

Каждый день мы взаимодействуем с внешним миром: наш организм подвергается воздействию неблагоприятных шумов окружающей среды, деструктивных звуков, мы сталкиваемся с социумом, влияние которого зачастую оказывается не самым лучшим. Едва ли можно найти такой день, в течение которого на нашем пути не возникало сквернословия – либо косвенного, между окружающими людьми, либо направленного в наш собственный адрес кем-то, либо даже возникающего у нас самих. Некоторые люди не просто ругаются при наличии серьезного повода – они мыслят и говорят бранными словами! Но давайте задумаемся, отстранившись от причин, побуждающих человека ругаться, какими бы вескими они ни были – так ли это безобидно?

Е. И. Рерих по этому поводу говорит следующее:

 

Упаситесь от сквернословия! Человек несет ответственность за каждое пущенное слово.

Звучание слов должно быть прекрасно: такая гармония рождает и возвышенное мышление. Нельзя пренебрегать ни одним средством, возвышающим сознание.

 

А что можно прочесть в книгах Священного Писания?

 

Исходящее из уст – из сердца исходит; сие оскверняет человека.

Мф. 15: 18.

 

 

Сквернословие – скверна – осквернение: произносить или слышать скверные, грязные слова вряд ли сулит человеку что-то хорошее.

Скверна – все гнусное, мерзкое; пороки.

Сквернословие – речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, брань.

Осквернить – сделать нечистым; неподобающим, унизительным образом поступить с чем-либо; замарать, запятнать, опозорить, опорочить.

Толковый словарь

 

Если вдуматься в смысл этих толкований, вряд ли кто-то осознанно захочет себе подобного вреда! Здесь дело не только в том, что, услышав брань в свой адрес, мы расстраиваемся, обижаемся, ссоримся… Причины более глубоки – и брошенное в наш адрес ругательное слово, упав на благоприятную почву, может дать весьма нежелательные плоды. Почему неприятно слышать ругань в свой адрес? Вряд ли для здравомыслящего современного человека имеет большое значение, что про него подумал и сказал кто-то посторонний? Даже если это не самые лестные характеристики или беспричинные выпады. Дело в том, что бранные слова, обращенные к человеку, фиксируются не только его органами слуха. Как вы помните, человек являет собой две взаимосвязанные разноуровневые системы: физиологическую и энергетическую. И негатив, вложенный в произнесенные ругательства на невидимом уровне, не может не оказать влияние на прочие составляющие человека в целом. Вибрации бранных слов действуют разрушительно и приводят к разбалансировке организма. А выйдет из строя какой-то определенный орган или ухудшится общее состояние организма, проявляясь в виде бессонницы, раздражительности, хронической усталости, – лишь вопрос времени и индивидуальных особенностей. Причем относится это как к автору произнесенных слов, так и к «жертве»! Зло, обращенное вовне, отражается также и вовнутрь.

Помните известную поговорку: «Если человеку постоянно говорить, что он – свинья, рано или поздно он захрюкает!» Так, ругательства, словесный негатив, перемежающий речь человека мат, – это дисгармонические факторы воздействия и на организмы окружающих, и на свой собственный. Вполне естественной ответной реакцией физического тела на общее неблагополучие будет головная боль. О возможных итогах постоянного регулярного негативного воздействия брани и вовсе говорить не хочется. Лучше сказать об ином: как уберечься от пагубного влияния сквернословия?

Во-первых, надо следить за чистотой собственной речи, причем не только устной, но и мысленной. Ведь мысли, возникающие у нас в мозгу, тоже несут свои вибрации, энергетические характеристики – положительные или отрицательные для нашего здоровья, и в каждом случае – имеющие свои последствия. Так не лучше ли создавать предпосылки для собственного здоровья и благополучия, нежели болезней и несчастий? Так что если вы добьетесь хотя бы этого – это будет не так уж мало. Нам, живущим в плотно населенных городах, вряд ли удастся всегда ходить повсюду, заткнув уши берушами, но, создав вокруг себя прочное поле благополучия, гармонии и душевного здоровья, будет проще противостоять негативным вибрациям скверных слов! А, воспитывая своих детей в нужном русле, в идеале можно прийти к такому обществу, где трехэтажный мат или оскорбления ближнего изживут сами себя.

Думайте о хорошем, пусть сознание работает вам во благо. Исключите для себя возможность сквернословия! Вокруг нас достаточно негативных вибраций, чтобы усугублять их воздействие еще и собственным внутренним негативом. Этим вы поможете не только себе, но и окружающим вас людям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных