Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы самовнушения




 

Людям свойственно наличие определенного мнения о самих себе. Редко когда оно бывает объективным. Кто-то из нас излишне самовлюблен и переоценивает свои качества. Другой – напротив, страдает от несоответствия собственному представлению о себе. Как мы уже говорили, слово может сделать многое – надо только верить в силу воздействия им и подобрать правильные установки для себя.

Какое бы новое дело вы ни начинали, какие бы цели ни ставили перед собой, одно из главных условий для достижения успеха – это уверенность в себе. Но часто бывает так, что невольно в наше сознание закрадываются сомнения. И мы начинаем задаваться мучительными вопросами: «А смогу ли я?», «Хватит ли у меня решимости?», «У меня так мало времени, как же я справлюсь?». С таким балластом в виде сомнений и тревог нелегко будет решить даже самую пустяковую задачу, и уж тем более – достичь успехов в чем-то большем.

«Накручивая» себя по поводу неспособности преодолеть трудности (а лучше – уверяя себя, что все получится), помните об одном: каждая наша мысль порождает последствия. Римский император Марк Аврелий, философ-стоик, в свое время открыл замечательную формулу счастья:

 

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.

 

И это действительно так. Все мысли, все слова, уверенность в своих силах или наоборот – рождают невидимые образы, формирующие программу жизни.

Эпиктет, великий учитель древности, предупреждал, что следует уделять большее внимание устранению дурных мыслей из головы, нежели удалению опухолей и нарывов, появляющихся на нашем теле. Надо постоянно помнить о том, что именно мы сами создаем себе такую жизнь, такую судьбу, такую болезнь, которую имеем. И только мы сами можем что-либо изменить.

Психологи предлагают специальные программы-тренинги, которые помогают людям расстаться с сомнениями, вселяют оптимизм и настраивают на позитивный лад. Эти мероприятия могут помочь вам практически в любой ситуации, они направлены на то, чтобы успокоить расшатавшиеся из-за конфликта нервы; посмотреть на мир глазами не разочарованного реальностью пессимиста, а уверенного в себе человека, которому все по плечу. Они рассчитаны на то, чтобы зарядить практикующего положительной энергией и бодростью на каждый день или перед важным волнующим мероприятием. Кроме того, можно, а в ряде случаев даже необходимо, перед началом сложной работы или перед трудным разговором, а также по их окончании – расслабиться и восполнить энергию таким же способом.

 

К этим методам относятся настрои, аутотренинги и аффирмации – слова, обращенные к самому себе, способные разбудить силы, дремлющие в глубине души, в подсознании каждого из нас. Повторение определенных словесных формул и возникающий вслед за этим неизбежный энергетический резонанс вызывает к жизни весьма мощную энергию – и этот потенциал настолько велик, что вряд ли кому окажется по силам исчерпать его до конца.

 

В отличие от молитв и заговоров (в которых для обретения защиты и помощи слова направляются к высшим материям), аутотренинги, настрои и аффирмации – это слова, обращенные человеком к самому себе, попытка разбудить силы, дремлющие в глубине каждого из нас. От того, что словесные вибрации «генерируются» самим человеком, их влияние не ослабнет или не будет меньше. Напротив – осознанное и четко выраженное, идущее изнутри слово, в которое сам произносящий его верит, окажет гораздо более выраженный эффект, нежели услышанное от другого.

Метод настроев, аутотренинга и аффирмаций позволяет человеку ближе соприкоснуться со своей интуицией, внутренним голосом, истинным «я» и силой творческого мысленного видения. Запас внутренних ресурсов человека огромен, нужно только понять, как запустить механизм самовосстановления.

 

Известный английский психиатр Дж. А. Хэтфилд в своей книге «Психология силы» рассказывает об очень любопытном эксперименте. Целью этого опыта было проверить влияние внушенных мыслей на физическую силу, которая измерялась с помощью динамометра. В эксперименте участвовали трое мужчин. В обычных условиях средняя сила сжатия составила 101 фунт. А когда испытуемым говорили, что они очень слабы, те не смогли выжать даже по 30 фунтов! В заключительной стадии опыта участникам эксперимента внушалось, что они обладают огромной физической силой. И результат превзошел все ожидания: им удалось выжать в среднем 142 фунта. Когда сознание было заполнено словами об их исключительной силе, действительная физическая сила этих людей увеличилась почти на пятьдесят процентов!

 

По наблюдениям одного известного американского врача, из пяти больных, приходящих в больницу, четверо, как правило, страдают от болезней, вызванных эмоциональным перенапряжением и стрессами. Их заболевания стали результатом неприспособленности людей к восприятию жизни с ее неизбежными проблемами. А какое в этом случае лучшее лекарство от болезней? Приспособиться к жизни так, чтобы вам стало удобнее. И в этом человеку могут помочь только слова. Слова настроев способны сформировать у человека новые, отличные от прежних установки, новые принципы и правила игры, создать другую «программу» жизни.

В медицинской практике известны случаи, когда выздоравливали совершенно неизлечимые больные. Вот еще один пример, иллюстрирующий доступность воздействия словом для обычных людей.

 

На операции в одной из американских клиник у пятидесятилетней женщины обнаружили злокачественную раковую опухоль печени с метастазами. Однако по просьбе родственников ей сообщили, что была сделана всего-навсего операция по удалению камней. По прогнозам жить ей оставалось не более двух месяцев. Представьте себе удивление врача, когда через восемь месяцев он увидел в своем кабинете эту женщину, которая была абсолютно здорова! «Вы знаете, доктор, – сказала она, – перед той операцией я была уверена, что у меня рак. Когда вы успокоили меня, сказав, что это только камни, я дала себе обещание, что больше не буду болеть. Каждый день я сажусь и благодарю Бога, повторяя по несколько минут: „Слава тебе, Господи! Я так счастлива, что живу на свете! Я больше никогда не буду болеть!“». Эта женщина, пусть несознательно и случайно, но полностью перестроила свое отношение к жизни с помощью небольшой словесной формулы. Если до операции она сетовала на судьбу и страшилась будущего, то после нее вздохнула свободно. Она благодарила Бога и радовалась тому, что жива, тому, что жизнь прекрасна. И исцеление произошло. Если бы каждый думал так, как она, в мире не было бы болезней!

 

Аутотренинги, настрои и аффирмации – все эти три вида словесного воздействия уникальны и доступны любому. Различаются только состояния, в которых мы подвергаемся их воздействию. Далее мы познакомимся с каждым из них поближе. В этих способах используется один и тот же инструмент: сила энергетических вибраций слова. Специальные слова, повторяемые в определенной последовательности, воздействуют на организм человека. В зависимости от способа использования слов и нашего состояния при этом одна и та же фраза, например «Я бесконечно спокоен», может быть как аутотренингом, так и настроем или аффирмацией.

Для настроев важно активное состояние, когда сознание человека достигает максимальной степени собранности. Поэтому специалисты рекомендуют во время выполнения настроя вести себя как можно активнее: лучше всего ходить или энергично двигаться, но не лежать. Не рекомендуется отвлекаться на какую-либо другую деятельность.

Для аутотренинга, наоборот, важно максимальное расслабление, почти такой же покой, какой наступает на грани яви и сна. Рекомендуется лежать или сидеть в позе «кучер», или любой другой известной вам статической позе. Опять-таки, эффективность аутотренинга будет зависеть от степени сосредоточенности, поэтому другие дела исключаются.

Для аффирмаций подходит самое обычное состояние человека, в котором он обычно проживает каждый свой день. Эффективность аффирмаций будет зависеть от того, насколько практикующий может сделать проговариваемые слова сутью, содержанием всего своего дня. То есть делать можно все, что угодно: работать, отдыхать, заниматься спортом, загорать, создавать чертеж подводной лодки или писать стихи – лишь бы на поверхности памяти при этом продолжала жить нужная аффирмация.

 

Настрой

 

Настрой – это регулярно повторяемый человеком текст, который дает ему возможность обрести душевные силы и наполниться энергией. В настроях, в отличие, скажем, от молитв, допускается менять фразы местами, добавлять «внушения» самому себе согласно конкретной ситуации. Главное – не бояться экспериментировать и искренне верить в результат! В словах настроя обязательно должен быть «приказ» самому себе собраться с силами, набраться решимости и т. д. Важно помнить, что при формулировании своей установки следует избегать частицы «не»!

Когда практикующий замечает, что слова сами собой занимают нужное место и проговариваются как будто сами по себе, без участия сознания – значит, начинается их благотворное воздействие на энергетическом уровне организма. Соответственно, чем чаще человек обращается к настроям, тем лучше слова установки будут усваиваться, а затем постепенно превратятся для него в настоящие «самонастрои», которые обязательно претворятся в жизнь!

 

Чтобы самовнушение достигло цели – отозвалось резонансом на тонкоэнергетическом уровне человека, благотворно отразилось на душе, отложилось в сознании и подсознании, надо идти дальше, нежели просто проговаривать эти слова про себя. Лучше всего усвоение происходит в том случае, если текст записывается, а затем прослушивается. При записи тон вашего голоса должен быть твердым и деловым. Но при этом следует избегать пафоса, декламаций и чрезмерного интонирования. Те фразы, которые в настоящий момент наиболее близки вам и точно описывают суть проблемы, следует произносить «приказным» голосом, повторять их большее количество раз. Настрой произносится до тех пор, пока ваше душевное состояние не придет в полное соответствие с содержанием произносимых слов.

По мнению физиолога И. П. Павлова, слово – это универсальный условный рефлекс. Человек обозначает через слова объекты, их качества и взаимосвязи между ними – все состояния и связанные с ними переживания. Наоборот, слова действуют на человека, вызывая эмоцию. Наглядный пример: плохая весть заставляет печалиться или плакать, радостная – казалось бы, беспричинно веселиться. Даже словесная поддержка может придать силы для борьбы и выживания. Получается, что слово – это не только структурная единица речи, не только средство общения, но и инструмент воздействия на человека.

 

Человек говорит для того, чтобы воздействовать если не непосредственно на поведение, то на мысли, чувства, на сознание других.

С. Л. Рубинштейн, психолог

 

Метод исцеления через настрой основан на понимании речи по И. П. Павлову как второй сигнальной системы. Эта система связана с подсознанием человека, управляющим физиологическими процессами в организме. Во время такой «настройки» организма на нужную частоту произносимые слова должны перейти из сферы сознания, проговариваемого и осмысленного, в подсознательное – не подвластное анализу разума. Это значит, что сказанное словами будет действовать уже на уровне инстинктов: вибрационное воздействие произносимых звуков влияет на физиологию. Соответственно, если человек умеет таким образом управлять своим организмом, то ему будут подвластны и управление ритмом биения сердца, быстрое восстановление после стресса и излечение силой мысли. Возникший в организме человека резонансный отклик на правильно подобранную комбинацию слов вызывает, во-первых, импульсы в коре головного мозга, которые, передаваясь затем во внутреннюю среду организма на физиологический уровень, усиливают кровообращение в органе, насыщаемость его кислородом, активируют его работу и т. д. Конечно, для достижения заметного и стойкого результата необходимы долгие и упорные тренировки. Вибрацией слова, силой мысли можно достигать хороших результатов: активизировать работу внутренних органов на более высоком уровне подготовки – укрепить иммунную систему, или же активизировать ее в случае повышенной опасности (эпидемии, контакта с носителем инфекции).

 

Аутотренинг

 

Аутотренинг – это самотренировки, выполняемые в состоянии между сном и явью. В таком «промежуточном» состоянии человеку легче воспринимать материал. Но, чтобы заниматься таким видом словесного воздействия, сперва надо научиться максимально расслабляться, вводить себя в состояние, подобное тому, что бывает на грани яви и сна.

Например, для выполнения аутотренинга надо принять любую расслабленную позу, постараться, чтобы ни одежда, ни обувь не доставляли никакого стеснения и неудобства. Разумеется, все посторонние дела или мысли при выполнении упражнений следует исключить.

Лучше всего будет, если вы представите какую-нибудь умиротворяющую картину – голубое небо, синее море и т. д.

Дыхание – спокойное и глубокое.

После достижения необходимого состояния уже можно произносить формулы аутогенной тренировки:

Я спокоен, мне удобно и хорошо. Все тело расслаблено. Я чувствую полный покой во всем теле. (Произнося эти слова, верьте себе безоговорочно и постарайтесь явственно чувствовать все, что проговариваете.)

Расслаблены мышцы лица. (При этом перечисляйте все части лица и произносите вслух фразу о расслаблении.)

Мне дышится свободно и легко. Мне приятно, я отдыхаю.

– Сердце бьется спокойно, ровно и ритмично. Я дышу глубоко.

– Я чувствую бодрость и свежесть во всем теле.

Это лишь один из примеров того, какие фразы можно использовать для аутотренинга. На самом деле формул для достижения полного расслабления гораздо больше, и при необходимости каждый желающий может добавить свои, какие считает нужным.

Однако само по себе расслабление при всей оказываемой пользе далеко не исчерпывает возможности аутотренинга, это – лишь вступительный этап. Научившись правильно и полностью расслабляться, человек может получить доступ к своему подсознанию. Тот, кто найдет в себе силы идти дальше, увидит, как уходят прежние установки на пассивное и созерцательное отношение к жизни. На смену приходит желание новых знаний, навыков, стремление к здоровью и гармонии. Поэтому следующим этапом сеанса аутотренинга должна стать непосредственная установка, которую вы хотите поместить в подсознание и которая будет затем работать для вас. На этом этапе необходимо произносить вслух (негромко) или про себя примерно следующее. Допустим, вы хотите избавиться от вредной привычки переедать:

– Я чувствую себя очень хорошо, когда не переедаю. Легкое чувство голода вечером мне приятно. Умеренно питаясь, я чувствую себя гораздо лучше. Следующий прием пищи у меня будет завтра утром. Я рад, что питаюсь рационально.

– Я полон решимости начать работать над собой, питаться умеренно и получить ощутимый результат.

– Моя уверенность в себе крепка.

– Я с радостью изменю свою жизнь и здоровье к лучшему.

Конечно, в зависимости от задачи, которую ставит перед собой человек в каждом конкретном случае, эти формулы будут различаться. Все будет зависеть лишь от фантазии практикующего и поставленной цели. Не расстраивайтесь, если не увидите ярко выраженного эффекта. Ни один сеанс, проведенный правильно, не проходит бесследно.

 

Аффирмации

 

Если открыть толковый словарь на этом слове, то вот что можно прочесть об этом термине.

 

Аффирмации – это утвердительные (положительные) суждения, в отличие от отрицательных (негативных).

 

Однако, с подачи Луизы Хей, на слуху закрепилось словосочетание «положительная аффирмация», которое, по сути, является чем-то вроде «масла масляного». Постепенно оно превратилось в самостоятельный термин, принятый на вооружение психологами и всеми теми, кто желает улучшить свою жизнь через обретение новых знаний и установление мира и покоя в своей душе. Через аффирмацию – словесную установку – точно также посредством вибрационного воздействия слов, составляющих ее, мы можем влиять на физическую или психическую составляющую организма в нужную для правильного развития сторону.

На первый взгляд может показаться, что аффирмация – то же самое, что и аутотренинг. По сути высказываний – да, но есть одно существенное отличие. Аутотренингу должно предшествовать максимальное расслабление, аффирмации же произносятся в самом обычном состоянии. Человек может заниматься своими обычными делами: ехать на работу, заниматься домашними делами, рисовать или гулять в парке, главное – сделать при этом произносимые аффирмации сутью, содержанием большей части своего дня. Наиболее эффективно взять на текущий момент одно-два утверждения, держать их на поверхности памяти и повторять вслух или про себя как можно чаще. В отличие от аутотренинга, делающего упор на результат через расслабление, смысл аффирмации доходит до нашего подсознания через многократное повторение.

Аффирмацию можно сравнить с семечком, брошенным в почву человеческой подсознательной памяти и подсознательных установок. Например, нам может показаться, что повседневные дела и заботы постепенно вытеснят те навыки, которые мы начали получать, занимаясь практиками. Но, уделяя внимание работе над собой (в частности, проговаривая нужную фразу), через некоторое время можно обнаружить, что у вас не только появилось больше сил и энергии, но и пропало желание жаловаться на их недостаток. Это будет неизбежно происходить, потому что вы приняли своеобразное противоядие от негативных, скрытых в подсознании установок.

Как же произносить аффирмации? Их можно читать с листа (хотя вскоре они легко запомнятся), повесить написанные аффирмации на видных местах и, конечно, проговаривать. Поскольку с их помощью мы ставим задачу перепрограммировать мозг на новое содержание, они должны быть четкими и короткими. Как и в предыдущих случаях, эти формулы должны носить утвердительный характер.

Усиливает энергетическое воздействие слов и сила нашей убежденности в том, что все произносимое – правда. Постарайтесь представить, что вы уже обладаете теми качествами, к которым призывает аффирмация, и создайте в голове визуальный образ того, к чему стремитесь – достигнуть желаемого будет легче.

Можно придумывать себе новую аффирмацию каждый день, можно произносить две-три на протяжении длительного времени – все зависит от желания. Главное, как и в любой практике, не забывать, как можно чаще бросать это «семечко» на почву памяти и подсознания.

Аффирмации, к примеру, могут быть такими:

– У меня хватит сил и времени на все мои дела.

– Передо мной открываются все двери.

– Мое сознание и подсознание готовы принять новые знания.

– Мой мозг светел и ясен.

– Все у меня получится!

Луиза Хей предлагает такую аффирмацию: «Музыка обогащает мою жизнь» – и, вероятно, не зря. Звуки музыки, несущие благоприятные вибрации, в самом деле, могут преобразить жизнь каждого человека, обратившегося к ним. Выполнение же подобных аффирмаций в сочетании с музыкальной терапией сделает прослушивание гораздо более эффективным. Скажите себе:

– Я наполняю свою жизнь гармоничной и бодрой музыкой, которая обогащает мое тело и душу. Она дает мне творческие импульсы и вдохновляет меня.

Или же создайте аффирмацию сами, согласно вашей текущей проблеме, которую надо решить. Например:

– Каждый раз, когда я слушаю музыку, я успокаиваюсь и расслабляюсь.

Возможности воздействия музыкальных звуков на человеческий организм нельзя недооценивать. Об эффективности подобной терапии пойдет речь в следующей главе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных