Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и общ харка оснований (способов) прекращения ПС-ти.приватизация (понятие, правовое рег-е, принципы, пор-к осущ и способы) и национализация.




1) с возникн(наследование) или без возникн П С-ти у др лица(уничтожение).

2)по воле с-ка или помимо его воли(принудит изъятие имва-в сл предусм З, и по общ прлу дБ возмездным)

ГК группирует онс прекр ПС:1. Отчуждение ском своего имва др лицам, 2. Отказ ска от ПС, не влечет прекр прав и обяз ска до приобрет ПС на имво др лицами, 3. Гибель(уничтожение имва, 4. Утрата ПС в иных сл, предусм З, это:а)ПРИВАТИЗАЦИЯ-это отчуждение нах в гос или мун с-ти имва в частную с-ть в уст З порке. ГК устан приоритет З о приватизации по отн к ГК в части полож. Регул порк прекращ ПС. Дан З уст осн принципы приватиз:рав-во покупателей имва. Открытость деяти орг гвл и орг мсу, возмездность отчужд имва, самост осущ приватиз мун имва орг МСУ, но с собл порка, уст ФЗ. В роли покупат м выступ любые физ и юр лица, за искл гос и мун унит предпр, гос и мун учрежд, юл,В уставн капит кот доля публ образ превыш 25%, иное-З. Приватиз м осущ т способами, предусм З:1)преобр мун предприят(соьк-госво, МО, госная с-ть) в ОАО(соб-к само ОАО, частн сть).Контроль за созд обвом со стор публ образ м обеспечиваться:-ч/з владение акциями, -ч/з использование спец права на участие РФ либо суб РФ в упр общвами, «Золотая акция»(режим-в совет директор и ревиз комиссию обва назн спец представит орган гва, гво им право вето при принятии общ собр акционеров) 2)Продажа имва на аукционе:право приобрет имва принадлеж приобретателю, кот предлож в ходе торгов наиб высокую цену. Аук явл открытым по составу учков, при этом он мб как закрыт, так и откр по форме подачи предл о цене. 3)продажа акций ОАО на специализир аукционе(откр торги. Все победит получ акции по един цене за 1 акц) 4)продажа имва на конкурсе(кто предлож более высок цену при собл услов конкурса, к откр по составу учков).5)продажа наход за пределами РФ наход в гос собти акций ОАО 6)продажа акций ОАО ч/з организатора торговли на рынке ЦБ, т е для продажи акц по Догру м привлекаться брокеры 7)ародажа гос и мун имва посредством публичн предлож(если аукц по продаже имва был призн несостоявшимся. Право приобрет гос/мун имва принадл заявителю, кот первым подал в устан срок заявку на приобрет имва по цене первонач предложения. При отсут заявки осущ снижение цены путем публ предложения. 8)продажа гос/мун имва без объявл цены(если прод имва путем публ предлож не состоялась, если неск покупат-тому, у кого цена больше. 9)внесение гос_мун имва в качве вклада в уставн капитал ОАО 10)Продажа акций ОАО по резтам доверит упр-я(после оконч дов упр, лицо, кот его осущ приобр акции.б)НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ-обращ в госуд собть имва. Наход в частн соб-ти. Произв на основании З(сейчас такаго З нет) и носит возмезд хар-р. В)принудит изъятие у собка имва.

 

68. Принудит изъятие у собка имва:осн, порк, усл, способы.

ПИуСимва м им место т в сл, предусм З:1)обращ взыскан на имво по обвам собка(Порядок:судебн, если иное не предусм З или Д). при реализ указ нормы необход учитывать правило об очередном удовл треб кредиторов, об имве, на кот не мб обращ взыскание(%единств жил п, одежда по сезону). 2) отчужд имва, кот в силу з не м принадл данному лицу(имво дБ отчужд собком в теч года, иное-З, иначе по реш суда принудит продажа имва, с передачей вырученной суммы, либо передача в гос/мун собть с возмещ собку ст-ти. 3) отчужд имва в связи с изъятием учка, на кот оно нах-ся(пор-к:судебн. Усл изъят:а) изъят осущ для гос и мун нужд. Либо в виду ненадл исп учка, б)изъят учка невозм без прекращ рправа сти на недвиж, наход на участке. (способ изъят:путем выкупа гвом, либо путем продаж с публ торгов) 4)выкуп бесхозяйств содерж культ ценностей(порк судебн, способ-путем выкупа гвом(прод с публ торгов), выкуп домаш животн(по реш суда. Путем выкупа животного лицом, предъявивш соотв требование, прекр пр сти на бесхоз содерж жилое помещ (суд порк, усл:а) исп Ж/П не по назн, б)систематич наруш прав и интер соседей, в)бесхоз обращ с ж/п(его разруш)(способ-прод с публ торг, выплата ску срв. За вычетом расход на исп суд решения) 5)реквизиция(порк-реш гос орг, усл:наличие стих бедствия, аварии, эпидем, иных чрезв об-в, в интересах обва) 6)конфискация-безвозм принудит изъятие имва с обращ его в доход госва, как санкц за соверш правонаруш(порк:реш суда, иное-З.еще раздел имва, наход в общ долевой соб-ти и выдел доли из него, выкуп З учка для гос и мун нужд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных