Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стороны и уч-ки об-ва. 3и лица в об-ве. Множ-ть лиц в об-ве. Особ-ти долевых и солидарных об-в.




Кр-р и долж-к - стороны (Сты об-ва). Если об-во возник.из одно-или двустор., то им-ся 2 стор.В многостор. сделках число сторон >2. Кажд. из стор. по д-ру м.б. одноврем. и кр-ром, и д-ком (п.2.ст.308). Необх-мо отлич. понятие стороны в об-ве от участника (либо =, либо уч.>ст.) %дог-р К-П: на стор. продавца м.б. неск-ко уч-ков, д-р о совмест.деят-ти: 3 уч-ка=3 стор.

Об-во не созд. обяз-тей для лиц, не уч-щих в нём в кач-ве сторон,т.е. для 3х лиц. Но об-во может создавать для 3л. права в отнош-ии 1ой или обеих стор об-ва(в случ,прямо предусм.прав.актами или соглаш-ем стор.)% при заключ-ии д-ра в пользу 3 л. - п.3 ст.308., лизинг (Лполучатель-Лдатель-продавец)

Множ-ть лиц в об-ве. В об-ве в кач-ве кажд.из стор.может уч-ть одноврем.неск-ко лиц. Активн.множ-ть- у кого есть право, когда неск-ко кр-ров, пассивн. - когда неск-ко д-ков, смешанная - неск-ко кр-ров и д-ков.

Недейст-ть требов-й кр-ра к 1му из лиц на стор. д-ка равно, как и истеч. срока иск.давн.(на стор. д-ка) по требов-ю к такому лицу, сама по себе не затрагивает его требов-й к ост-м лицам (п.1 ст.308)

Об-во со множ-ю лиц подразд-ся на: - долевые (равные части) и - солидарные (solidus-крепк,целый,у кого-то>) В ГК презумпция долевого хар-ра мн-ти! Солидарн-ть д.б. прямо предусм-на з-ом или д-ром: 1)в силу з-на сол.явл-ся об-ва при неделимости предмета об-ва (п.1 ст.322); 2)связ-ые с предпринимательск.деят-ю,если прав.актами или усл-ми об-ва не предусм. иное(п.2 ст.322); 3)лиц, совместно причинивших вред(ст.1080)

При долевом об-ве кажд.из кр-ров имеет право требовать исполн-е, а кадж.из д-ков обязан исп-ть об-во лишь в определ.доли(они предполаг-ся равными), иное-пр.акт или усл.об-ва. ст.321

Солид.об-ва с учётом видов мн-ти(акт,пас,смеш) 3х видов: 1)солидарн.обяз-ть (отв-ть): 1 кр-р и неск-ко д-ков-ПАС; 2)солидарн.требов-е: 1 д-к и неск-ко кр-ров-АКТ; 3)смешан.солид-ть(неск-ко кр-ров и н-ко д-ков)ст.321-326

Иногда в лит-ре в кач-ве самост.вида мн-ти выдел. субсидиарн.(акцессорн)об-ва, суть к-ых сост.в возлож-ии на доп.д-ка исполн-е об-ва вместо д-ка по осн.об-ву, в случ.если последн. не совершил в срок надлежащих д-ий. %Товарищи в полном тов-ве, сначала ко всему тов-ву, потом к отдельн. Субсид.об-ва возник.не сразу, а у дол. и солид.-сразу и одноврем. Субсид.об-ва нельзя рассм-ть как разновидность множ-ти лицв об-ве, т.к. Сты здесь явл-ся сторонами хотя и взаимосвяз-х, но самост-х об-в.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных