Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, осн.черты и сист. принципов (пц-пов) исполн-я об-в (ИО).




 

Сущность ИО сост. соверш-е обязанным лицом д-ий, юридич.меру к-рых определяют лежащие на нём об-ва. Д-к соверш.непосред-но д-я по исп-ю, кр-р принимает исп-е.

Хар-ка ИО: 1)исп-е явл-ся ср-вом удовл-я потребностей и интересов управомоч.лица; 2) исп-е явл-ся правопрекращающим юр.фактом (действие - бесспорно, юр.поступок: Красавчиков, Свит, сделка-вид юр.акта: Кротов, Агафонова); 3) исп-е представляет собой определ.систему последоват-но совершаемых д-ствий.

Пц-пы ИО: 1) пц-п надлежащего исп-я. Об-ва д. исп-ся надлежащ. образом в соотв. с усл-ми об-ва и требов-ями прав.актов, а при отсутствии таких усл. - в соотв. с обычаями делового обор.; 2) пц-п реального исп-я (%если дом, то деньги нельзя). Предусмотр.об-вом д-ие д.б. соверш.фактически и не подлежит по общ. пр-лу замене денежн.компенсацией. В случае ненадлежащего исп-я уплата неустоки и возмещ.убытков не особожд.д-ка от исп-я об-ва в натуре,если иное не уст...В случае неисполнения об-ва-наоборот. Также освобожд-ся если: - кр-р отказыв-ся от принятия исп-я, к-рое вследствие просрочки утратило для него интерес; - уплата неустойки, уст-ная в кач-ве отступного (ст.396) Правила о реальном исп-ии при ненадлежащ.исп-ии диспозитивны. Всякое надлежащее реальное, но не всякое реальное надлежащее. Пц-п экономичности (об-ва д.исп-ся наиболее экономич.образом) и пц-п сотруднич-ва (кажд.стор. д. оказывать др.стор. содействие в исп-ии обяз-тей) легально не закрепл-ся, но важны.

 

 

88. Надлежащее исп-ие об-в (НИ): требов-я к С-там, предмету, сроку, месту и способу исп-я.

 

Об-во д.б. исп-но надлежащим лицом надл-му лицу. Д-к вправе при исп-ии об-ва потребовать док-в того, что исп-е приним-ся самим кр-ром или управомоч. им лицом, и несет риск последствий непредъявл-я такого требов-я. ст. 312. В больш-ве случаев Сты исп-я об-в = Стам об-в. Допуск-ся исп-е и принятие исп-я об-ва 3им лицом: 1) исп-е об-ва 3м л.: а) возл-е исп-я на 3 л (перепоручение), если нет обяз-ти д-ка исп-ть об-во лично. 3е л. не стан-ся стор. об-ва, обязанным перед кр-ром ост-ся д-к. (с согласия д-ка); б)если 3е л. подверг-ся опасности утратить своё право на им-во д-ка вследствие обращ-я кр-ром взыскания на это им-во, то 3е л. может за свой счёт удовл-ть требов-е кр-ра (без согл-я д-ка). К 3му л. переходят права кр-ра по исп-нному об-ву. ст.313.

2)принятие исп-я об-ва 3м л. (переадресование). Здесь тоже нет изм-я Стного состава. 3е л. не станов-ся кр-ром и не вправе требовать исп-е.

 

Предмет исп-я - вещь, работа, услуга, иной рез-т деят-ти, к-рый в прц-ссе исп-я переходит от д-ка кр-ру, т.е. это всё то, что причит-ся кр-ру от д-ка.

Денежн. об-во (ДО) - связ. с использов-ем денег в кач-ве ср-ва платежа, погаш-я долга. Денежн. м.б. как об-во в целом, так и обяз-ть 1ой из стор. в об-ве.

Спец. пр-ла: 1) в соотв-ии с п.1 ст.317 ДО д.б. выражено в рубл. Допуск-ся использ-е на терр-и РФ иностр.валюты в случ-х, в порядке и на усл-х, предусмотр-х з-ном; 2) в ДО м.б. предусм-но, что оно подлежит оплате в рублях в сумме эквивалентной определ.сумме в ино валюте или у.е.; 3) сумма, выплачиваемая непоср-нно на содерж-е гражд-на (%по д-ру пожизн.содерж-я с иждивением) подлежит индексации с учётом уровня инфляции в порядке,уст.з-ом; 4)сумма платежа, недостаточн.для исп-я ДО в полн.V погаш.по общ.пр-лу: В 1ую очер. - издержки кр-ра по получ-ю исп-я; во 2ую оч. - проценты; в 3ю оч.-основн.сумму долга. -ст.319. Эти пр-ла диспозитивны.

 

Срок ИО. В предпринимательск.об-ве досрочн.исп-е по общ.пр-лу не допуск-ся, в непредприним. - возможно.ст.315., ст.314: 1. Если об-во предусматр. или позволяет опред-ть день его исп-я или период t,в теч.к-рого оно д.б. исполнено,об-во подлежит исп-ю в этот день или,соотв-но,в любой момент в пределах такого периода.

2. В случ,когда об-во не предусматр.срок его исп-я и не содержит усл-й,позвол.опред-ть этот срок, оно д.б. исп-но в разумный срок после возникнов-я об-ва. Об-во, не исп-ое в разумн.срок, а равно обяз-во, срок исп-я к-рого определен моментом востребов-я, д-к обязан исп-ть в 7дн. срок со дня предъявл-я кр-ром требов-я о его исп-и,если обяз-ть исп-я в др. срок не вытекает из з-на,иных ПА, усл-й об-ва, обычаев дел. об-та или сущ-ва об-ва.

 

Место ИО. Если место ИО не опр-но з-ом, иными ПА или д-ром, не явствует из об.дел.об.или сущ-ва об-ва, исп-е д.б.произведено: -по об-ву передать зем.уч-ок, здание, сооруж-е или др.недвиж.имущ-во-в месте нахожд-я им-ва; -по об-ву передать товар или иное им-во,предусматр.его перевозку,-в месте сдачи имущ-ва 1ому перевозчику для доставки его кр-ру; -по др.об-вам предпринимателя передать товар или иное им-во-в месте изготовл-я или хранения им-ва,если это место было известно кр-ру в момент возникн-я об-ва;

по ДО - в месте жит-ва кр-ра в момент возникн-я об-ва,а если кр-ром явл-ся ю/л - в месте его нахожд-я в момент возникн-я об-ва; если кр-р к моменту исп-я об-ва изменил место жит-ва или место нахожд-я и известил об этом д-ка - в нов.месте жит-ва или нахожд-я кр-ра с отнес-ем на счет кр-ра расходов,связ.с переменой места исп-я; -по всем другим об-вам - в месте жит-ва д-ка,а если д-ком явл-ся ю/л - в месте его нахожд-я.

 

Способ (орг-ция) ИО: 1) ИО по частям допуск-ся в случ. прямо предусм.ПА, усл-ями об-ва, либо когда это вытек.из обыч.дел.об. или сущ-ва об-ва (презумпция невозможн-ти); 2) в нек-рых случ., прямо уст-ых з-ом, ИО по передаче причитающихся с д-ка денег или цен.бумаг явл-ся их внесение в депозит нотариуса или суда; 3) ИО 1ой из стор. м.б. обусл. д-ром исп-я др. стороной - встречное исп-е. В случ.непредставл-я обязан.стор-й обусловл-го д-ром исп-я об-ва либо налич.обстоят-в,очевидно свидет-щих о том,что такое исп-е не будет произведено в установл.срок,сторона,на к.лежит встречн.исп-е,вправе приост-ть исп-е своего об-ва либо отказ-ся от его исп-я и потребовать возмещ-я убытков.Если обусловл-он д-ром исп-е об-ва произведено не в полн.V,сторона,на к.лежит ВИ,вправе приост-ть исп-е своего об-ва или отказ-ся от исп-я в части,соотв-щей непредоставл-ому исп-ю.Если ВИ об-ва произведено,несмотря на непредоставл-е др.стор-ой ИО,эта ст.обяз.предоставить такое исп-е.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных