Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пр гос и мун собти.




Ранее гос собть явл ведущ формой собти, имевш наибольш удельн вес и пользовавш привилегированной юр защитой (действ правила о неогранич виндикации гос имва, о нераспр исковой давности на виндикац требования). В наст вр. Права всех собков, в т ч публ образований, защищены равн способом. 1) Суб-ный сост:принципиальн измен с сф публичн соб-ти заключ в прекращ сущ-я единого фонда гос собти(Винидиктов) сейчас КРФ и ГК дают сложн структурн модель публ собти, выделяя госную(федеральн, суб-тов РФ) и муницип собть. В соотв с этим Суб-том фед гос соб-ти явл РФ, а для гос сти суб-тов РФ и мун сти харна множественность С-тов. 2.О-ный состав: его особти связ с тем, что отдельн виды имва в соотв с З м нахся т в гос или мун сти, при этом т РФ м принадл люб имво. Отнес гос имва к фед собти и к собти суб-тов РФ д осущ в уст З порке. ГК особо выд-т землю и др природн ресурсы в качве Об-тов Соб-ти, все, что не нах в частн собти – собть госва(прир ресурсы). Поэтому для данных обтов не м возникнуть режим бесхозяйного имва. Разграничение гос соб-ти на землю(на собть РФ, суб-тов РФ и МО) осущ в соотв с ЗК. Гос и мун имво сост из 2х частей:1. из имва, закрепл за унит предпр и учрежд на праве хоз ведения/оперативного управления 2.из казны, кот сост срва бюджета и иное имво. Не закрепл за унитарн предпр и учрежд. 3)некот осн приобрет и прекращ Псти мб использ т публичным образованием:национализация, конфиск, реквизиция, взимание налогов, приватиз. 4) Особти содерж и осущ псти предопред публ хар-ром собти(использ гос/мун имва д преслед цели удовл общ потребностей). Публ образ осущ Псти: а)непоср(%при прин реш о приватиз), ч/з юл и фл, кот действ от имени публ образ, б) опосредованно-ч/з унитарн предприят и учрежд, осущ правомоч влад, польз, распоряж от собств имени. Гос и мун имво: казна, иное.

 

72. право Хоз ведения:С-ты, содержание, Осуществление, приобретение и прекращение.

С-том огр вещного прававыступ гос и мун унитарн предпр, кроме казенных. Содерж и границы осущ: Унит предпр влад, польз и распоряж имвом в пределах, опред в соотв с ГК.Данные пределы очерчиваются в кодексе посредством определения прав собка и унит предприятия в отнош имва. Закрепл за последними. Собк имва, нах в хоз ведения, реш «?» созд предприят, опред предмета и целей его деят-ти, реог/ликвид, назн директора, им право на получ части прибыли от исп имва, нах в хоз вед. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. правила о рапоряж различ в завти от того, явл ли имво движ или недвиж:1)распор недвиж имвом- т с соглас ска, 2) распоряж движ имвом-самостоят, за искл, кст прав актами, % соглас собка необходимо: а) при распоряжении вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хоз обва или тов-ва, а также акциями, б)при соверш сделок, связ с предоставл займов, получ банковских гарантий, с иными обременениями. Уступкой требований, переводом долга, а также при заключ договоров простого тов-ва, в)при соверш сделок опред видов и (или) размера в сл, предусм уставом.

Поскольку унит предприят облад спец правоспособн, их действием по распоряжению имвом д б обусловлено задачами уставной деят-ти и целевым назначением имва, поэтому в частн как движ, так и недвиж имвом предпр распор т в пределах, не лишающих его возм-ти осущ-ть уставную деят-ть. Сделки, соверш с нарушением д требования, в т ч при наличии согласия собка, ничтожны. Приобр и прекращ права:1. На имво, в отн кот собком приним реш о закреплении с момта передачи, иное-ПА или реш собка, 2. На плоды, прод, доходы от использ имва, а также на имво, приобретенное по дог-ру или иным спос, в порке, устан ПА для приобрет Псти. Права прекращ:1. В сл правомерного изъятия имва по реш собка, 2. По основаниям и в порке, предусм ПА для прекращ Псти. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.. При переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

 

 

73. Право оперативного управления: субъекты, содержание, осуществление, приобретение и прекращение.

С-ты: казенные предприят, учрежд. Содерж и границы осущ дан ограниченного вещного права опред ГК. Казен предприят и учрежд осущ влад, польз, распоряж: в пределах, уст З, в соотв с целями своей деят-ти, в соотв с заданием Собка, в соотв с назнач имва. В отл от права ХВ Собк вправе изъять имво, но только излишнее, неиспользующееся, использ не по назначению и распорядиться им по своему усмотрению. Бремя доказывания наличия обств, явл основаниями для изъятия или иного распоряжения имвом несет соотв управомоченный собком орган. Сл учитывать, что нормы об изъятии не примен в отнош доходов и приобрет на эти доходы имво, учит на отдельн балансе учреждений. Правомочие распоряжения сильно ограниченно. Нормы о распоряж имвом зависит прежде всего от С-та рассматр права:1) казенные предприят в праве распоряж закрепленным за ними имвом лишь с соглас собка, причем движ и недвиж имво. Самост реализовывать каз предприят м лишь производ продукцию. 2)в стр-ре имва учрежд необх выделять: а)закрепленное собком за учреждением имво и имво, приобрет за счет выделенных собком средств:-частн и бюджетное учрежд таким имвом вообще не вправе распоряж, -автономн учрежд-недвиж имвом и особо ценным движ имвом т с соглас собка, ост-самост, иное-З., б)доходы от деят-ти, разреш учредит доктами и приобрет за счет этих доходов имво. Данное имво поступает в самост распоряж учрежд и подлежат учету на отдельном балансе. Приобр и прекращ права:1. На имво, в отн кот собком приним реш о закреплении с момта передачи, иное-ПА или реш собка, 2. На плоды, прод, доходы от использ имва, а также на имво, приобретенное по дог-ру или иным спос, в порке, устан ПА для приобрет Псти. Права прекращ:1. В сл правомерного изъятия имва по реш собка, 2. По основаниям и в порке, предусм ПА для прекращ Псти. При переходе права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику государственного или муниципального имущества такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.. При переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

 

 

74. Понятие, основания возникновения и виды общей собс-ти (ОС). Правовая природа доли в общей собс-ти.

Имущ-во, находящ в собс-ти 2-х или неск лиц, принадлежит им на праве ОС.(ст.244 ГК). Для права ОС харак-ны: множественность субъектов, единство объекта. Право собс-ти каждого из сособст-ков распространяется на весь об-кт в целом, а не на к.-л. его часть в натуре. ОС м. возникнуть в силу разных оснований: 1)наследования 2)состояния в браке 3)приватизации жил помещения 4) совмест собс-ть (СС) 5) совмест приобретение вещи по договору. Приэтом при поступлении в собс-ть 2-х или неск лиц ОС возникает: а) на неделимые вещи б) на делим имущ-во – лишь в случаях, предусм законом или договором.

2 вида ОС: 1)долевая (ДС) 2) совмест (СС).ОС явл долевой, если опред-на доля каждого из собс-ков в праве собс-ти, но это не доля имущ-ва в натуре, т.к. От права ОС явл единым, а арифметически выражен доля в праве собс-ти на все общ имущ-во. По? о юр сущ-ти доли высказ-лись различ точки зр, ГК воспринята концепция доли в ОС как доли в праве.

Правила опред-я долей: 1) размер доли опред-ся на основ закона или уст-ся соглаш всех участников собс-ти, а если невозможно, доли учас-ков счит-ся равными 2) с соглаш собс-ков м б установлен порядок опред-я и измен-я долей в зав-ти от вклада кажд из них в общ имущ и приращения общ имущ.

При СС доли в ПС не опред-ны – бездолевая. Доли учас-в м б опред-ны только при разделе имущ или в выделе доли. Режим СС явл искл, м б в случаях, прямо предусм в з-не: 1) СС супругов 2) СС членов крест ферм хоз-ва 3) СС садовод, огороднич и дачн неком объединений граж-н. Предварит усл-ем возник-я права СС явл юр значим общность собс-ков. Режим СС по соглаш участ-в, а при недостиж соглаш-я по реш-ю суда м б изменен на режим ДС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных