Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма договора поставки. Форма договора поставки должна соответствовать нормам ГК РФ о заключении сделок




Форма договора поставки должна соответствовать нормам ГК РФ о заключении сделок. Согласно ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Но при этом в обязательном порядке не требуется оформление договора поставки на бланке определенного образца, а также скрепление его печатью. На основании статьи 23 ГК РФ это правило распространяется и на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Таким образом, юридическим лицам и предпринимателям рекомендуется проводить оформление договора поставки в простой письменной форме.

Несоблюдение сторонами правил оформления договора поставки, а именно простой письменной формы договора поставки согласно ст.162 ГК РФ не влечет его недействительности. Последствием несоблюдения формы может быть лишь отсутствие у сторон по договору права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В такой ситуации стороны могут использовать в качестве доказательств заключения договора переписку друг с другом, бухгалтерские документы (накладные и т.д.), которые подтверждают факт заключения и исполнения договора.

По общему правилу формы договоры поставки не требуют нотариального удостоверения. В то же время стороны по договору могут предусмотреть, что при оформлении договора поставки между ними он будет нотариально удостоверен, хотя никаких дополнительных гарантий нотариальное удостоверение сделки обычно не дает. Однако в подобном случае несоблюдение нотариальной формы договора поставки повлечет уже недействительность сделки (ее ничтожность).

Государственной регистрации договоры поставки не подлежат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных